Легенда о ледяных принцессах.

 

Легенда о ледяных принцессах. В Анрозии всегда было холодно. Край вечных снегов, сверкающих под солнцем ледяных вершин. Край вьюги, метели, и вечной зимы. Анрику, Хлою и Лизабет, трёх сестёр,

В Анрозии всегда было холодно. Край вечных снегов, сверкающих под солнцем ледяных вершин. Край вьюги, метели, и вечной зимы. Анрику, Хлою и Лизабет, трёх сестёр, называли не иначе как ледяные принцессы Анрозии. Иих голубые глаза отличались лишь оттенком: у старшей Анрики они были глубокого цвета, но ближе к младшей цвет глаз словно выцвел, становясь более блеклым и холодным. Сестры жили дружно, но настало время им расстаться. Их отец решил объединиться с другими государствами путём политического брака. И старшую Анрику первой выдали за грубого южного принца. Он, несомненно, был красив, но ни во что не ставил свою жену, всячески издеваясь над её непривычной для южан внешностью. И хрупкая душа принцессы вскоре не выдержала, разбившись словно хрустальный лёд родины.

Чёрный ворон постучался в окно средней сестры, Хлои. Приложив руку к сердцу, девушка узнала в птице душу Анрики. Каркнув, прощаясь, ворон словно растворился в бушующей метели.

Следующей выдали замуж Хлою. Белая, узорчатая фата скрывала бледное до синевы лицо девушки. Принц так и не узнал, что девушка, обещанная в жёны, была смертельно больна. А когда свершился ритуал бракосочетания, поздно уже было возвращать невесту обратно. Так почти незнакомая девушка вскоре и умерла у него на руках.

Душу сестры Лизабет узнала в снегире, прилетевшем под её окном. С тяжёлым сердцем младшая сестра выходила замуж. Но несмотря на её тревогу, принц был добр и ласков к ней. И жили они неплохо, но вскоре заболел отец Лизабет, и ей с мужем пришлось переселиться в замок.

Гулко и пусто было в обледенелом замке. Он словно вымерз за то недолгое время, на которое Лизабет покинула родину. В комнате отца бродили неясные тени, жарко натопленный камин не мог согреть ещё нестарого отца. Кутаясь в шкуры, король в бреду метался по огромной кровати, что-то шепча, а за окном в страшной какофонии звучало карканье ворон. Их чёрные крылья не давали даже проблеску света проникнуть в комнату умирающего. Слуги, годы верно служившие замку, покинули проклятое место, остались только те, кому нечего было терять.

— Сестра, не надо, — тихо прошептала Лизабет, глядя в окно. — Прости его.

 

Не сразу, но окно посветлело, и карканье ворон затихло. В тот же вечер отцу стало легче. Но он не усмирил своего жестоко нрава, отец Лизабет пытался руководить зятем, желая править не только в своей стране, но и соседней — Варленсией.

В день, когда Лизабет уехала, вороны вновь возвратились.

И через два дня ледяной принцессе вновь пришлось вернуться. Но уже на похороны отца. На его надгробии младшая дочь безжалостно выбила надпись: «Можно попытаться жить со льдом. Но нельзя жить против него, пытаться переделать его и жить вместо него. Но ледяное сердце короля способно заморозить целое королевство».

Склеп окружало невиданное количество птиц. Чёрное ночное небо и алая кровь. Вороны и снегири неожиданными соседями мирно сидели рядом, провожая отца в последний раз.

Через год у Лизабет родились двойняшки, даже не раздумывая, она назвала их Анрика и Хлоя. У замершего замка Анрозии вновь появились ледяные принцессы.

Автор: Ксандри
Группа автора: Ксандри

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *