Черные просчитывают варианты

 

Хорошо все-таки, что есть обеденный перерыв. Мой длится ровно час – с 12-00 до 13-00. За этот час я успеваю и покушать и прогуляться и разгрузить голову от рабочих проблем.

Вот и сегодня я дошел до любимой лавки, смахнул с неё снег и присел. Меня ждала интересная шахматная задачка из ютуба, ссылку на которую мне скинул коллега. Интерес был еще и в том, что решения в видео не было. Автор обещал выложить его через неделю, либо кто-нибудь в комментах напишет.

Я откинулся на спинку скамейки, пару раз прокрутил видео с задачей. Как будто не сложно на первый взгляд. Мат в четыре хода. Прикрыл глаза и попробовал представить шахматную доску с фигурами. Черный конь прыгнул в атаку, пешка рвалась вперед, перекрывая белому королю пути отступления. Но белый король, проявляя чудеса изобретательности и увертливости, постоянно выскальзывал.

Пора подключать подсознание. Фигуры должны двигаться быстрее, но что-то мешало. Какая то мысль грызла и дергала меня, не позволяя полностью погрузиться в шахматы.

Пришлось отвлечься.

Утром с коллегами был разговор о случайностях. Наша жизнь – это череда случайностей, как бы не хотелось их избежать. В каждый максимально подробно разработанный план в любой момент может вмешаться его величество Случай, и всё пойдет наперекосяк. Вклинившаяся в цепь событий случайность тянет за собой следующую, и куда все это приведет никому не известно.

Я поежился, на улице минус пять градусов, падает редкий снег. Плотнее запахнул курточку и стал наблюдать за прохожими.

Вот мимо меня идет парень лет шестнадцати. Одет во всё черное – шапка, пуховик, штаны и кроссовки. Шарф только оранжевый. На ходу парень достал руку из кармана пуховика и высыпал горсть семечек прямо на тротуар, отряхнул карман и зашагал дальше по своим делам. Голубь, расхаживающий возле моей лавки, зорким взглядом увидел случившееся и поспешил к семечкам. Быстро и деловито начал склевывать находку.

Пожилой мужчина не торопясь идет по тротуару. Он наступает на рассыпанные семечки, голубь резко взлетает перед мужчиной во всю хлопая крыльями. Видимо перо попадает мужчине в глаз, потому что мужчина резко откидывает голову и прижимает к глазам ладонь. В следующий момент он поскальзывается и падает на спину, ударяясь головой. Мужчина лежит без движения и вокруг него уже начинают собираться и хлопотать зеваки.

Вот она цепь случайностей. Парень в оранжевом шарфе мог не идти этим путем, у него могло не оказаться семечек, он мог бросить семечки не на тротуар, а в сторону, голубя могло не оказаться поблизости, и так далее. Все эти случайности привели к травме, а возможно и смерти человека.

Парень в оранжевом шарфе приближался. На ходу достал руку из кармана пуховика и высыпал горсть семечек прямо на тротуар, отряхнул карман и зашагал дальше по своим делам. Голубь, расхаживающий возле моей лавки, зорким взглядом увидел случившееся и поспешил к семечкам. Быстро и деловито начал склевывать находку.

Пожилой мужчина не торопясь идет по тротуару, приближаясь к рассыпанным семечкам.

— Извините – кричу я ему – можно Вас на минутку

Мужчина удивленно смотрит на меня, но сворачивает и подходит к скамейке.

— Вы в шахматы не играете – спрашиваю его.

— Давным-давно играл – отвечает он мне.

— Я не помню начальную расстановку фигур, ферзь справа или слева от короля

Мужчина задумывается.

— Точно не помню, но как у нас говорили «Королева любит свой …» — начал он.

В этот момент я вижу женщину лет сорока, перед лицом которой взлетает голубь, резко хлопая крыльями. Женщина откидывает голову и прижимает к глазам ладонь. В следующий момент она поскальзывается и падает на спину, ударяясь головой. Мы с мужчиной бежим к ней, но она лежит на спине без движения, глаза полуприкрыты и под головой начинает растекаться кровь. Я рву из кармана смартфон и дозваниваюсь в скорую – 103. По телефону оператор советует перевернуть пострадавшую на правый бок, и отправляет к нам скорую. Вокруг собираются зеваки.

 

— Это Нина из второго подъезда – судачат между собой бабки, — у неё сынок дома один.

Я подхожу к ним и спрашиваю:

— Вы её знаете Кем она работает

— Да в Магните она товаровед, знаем её – отвечают мне соседки.

Приезжает скорая, женщину увозят, улица пустеет.

Я возвращаюсь на лавку, через некоторое время пожилой мужчина присаживается рядом.

— До сих пор меня потряхивает – признается он мне. – Если бы Вы меня не окликнули, в скорой сейчас мог ехать я.

— На всё воля случая – отвечаю. – Вы кем работаете

— Я на пенсии сейчас. До этого работал на заводе токарем.

Я раздумываю. Перед моими глазами весы. На одной чаше женщина со ждущим её ребенком, на другой чаше пенсионер. Товаровед и токарь. Женщина перевешивает, но мужчина возвращает весам равенство следующей фразой:

— Дома меня жена ждет. Ноги у неё больные, не ходит почти, только до туалета. Если б со мной что случилось, не знаю, как бы она выжила.

Сложный выбор.

Парень в черном пуховике и оранжевом шарфе приближался. На ходу высунул руку из кармана.

— Семечками не угостите – улыбаясь делаю к нему пару шагов.

Парень смотрит на меня удивленно.

— Вот, берите, только хотел выбро… угощайтесь. И пересыпает мне в ладонь семечки.

— Благодарю – говорю ему – и удачи!

Парень пожимает плечами и идет дальше. Я возвращаюсь на лавку и выбрасываю семечки на газон. К ним спешит голубь.

У меня остается минут двадцать от обеденного перерыва. Покручу в голове шахматную задачку, хватит отвлекаться.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *