Деревенский алхимик.

 

Деревенский алхимик. Жил в деревне один дед. По документам Христофор Захарыч, но деревенские кликали Ветеринаром. Домик его стоял на самой окраине поселения, за ним только поле, а дальше лес.

Жил в деревне один дед. По документам Христофор Захарыч, но деревенские кликали Ветеринаром. Домик его стоял на самой окраине поселения, за ним только поле, а дальше лес.

Был он одинок, бобыль, так сказать. Ни жены, ни детей, ни родственников. По крайней мере, никто из жителей никогда не видел, чтобы к нему кто-то приезжал. Да и характер такой же одинокий и нелюдимый. В гости ни к кому не ходил, да и к нему заглядывали только по необходимости. Только когда скотина занедужит, а местный ветеринар беспомощно разводит руками, мол, поздно уже, ничего сделать нельзя. Приходили к деду, кланялись, а он всегда выручал. Не было еще такого случая, чтобы животные после его лечения погибли.

Сколько лет деду было, не знал никто. На вид лет восемьдесят, а на самом деле … . Местные бабки говорили, что еще когда они в девках бегали, он так выглядел как сейчас. Он помнил еще родителей этих пенсионерок. Был, конечно, у Христофора Захарыча какой-то секрет такого постоянства, но … . Делиться им он ни с кем не торопился.

Чем занимался дед, на какие шиши жил, никто не знал. Пенсию ему почтальоны не носили, да и банковская карточка вряд ли была. В магазине продавщицы даже забыли, что такой человек живет у них в деревне. Благодарные за лечение скотины односельчане подкармливали его, но это была капля в море. Нормальный деревенский житель давно загнулся бы от такой кормежки, а дед был жив и здоров.

И долго бы ещё бабки на скамейке гадали, чем занимается дед, если бы не приключилась одна история

А получилось так.

Родила у соседей сука — лайка щенят. Один был совсем слабый и маленький. Братья и сестры обижали его. Есть — пить не давали, отталкивали малыша в сторону от еды. Слабел он каждый день. Настя — соседская десятилетняя девчонка это заприметила и взяла его под свою опеку.

Уж как она за ним ухаживала, как за родным дитем. А когда он подрос, стал ей верным другом, хвостиком ее неразлучным. Куда она, туда и он. Даже в школе сидела на уроках, а щенок ее у входных дверей дожидался.

И вот в один из дней возвращались они домой по центральной улице. Играли, бегали, веселились. И не услышали, как сзади загудел автомобильный двигатель. В последний момент пес опомнился и со всех своих небольших еще сил толкнул маленькую хозяйку в бок на обочину, а сам отскочить не успел. Сбила его машина, хорошо хоть не наехала. Сломанной куклой отлетел он на обочину.

Как у этой малявки хватило сил дотащить уже подросшего пса до Христофора Захарыча и почему именно к нему, история умалчивает. Может ближе было, может инстинкт привел — кто знает

 

Но когда плачущая Настена, вся в собачьей шерсти и крови, с другом на руках ввалилась к нему в дом, дед все понял сразу. Забрал у нее пса, приказал дожидаться в прихожей, а сам скрылся за массивной железной дверью.

Но разве может ребенок спокойно сидеть, когда его любимчик в беде и не знать, что с ним делают. Она еще обратила внимание, что все двери в доме обыкновенные деревянные и только одна, за которой скрылся дед, железная и массивная. Сначала прислушивалась, не слышно ли чего, но не доносилось ни звука. Настя решилась приоткрыть дверь и глянуть краем глаза, как идет лечение.

То, что она увидела внутри поразило девчушку в самое сердце. Небольшая каморка, стены завешаны пучками засушенных трав, две длинные полки заставлены колбами с растворами различных цветов, на одной небольшой виднелись корешки старинных замусоленных книг. Длинный темный от времени стол, весь в потеках и опалинах занимал половину комнаты.

На одном дальнем краю стола лежал перебинтованный пес, косил одним глазом на Христофора Захарыча, который сосредоточенно отсчитывал капли из небольшой мензурки в кружку и периодически что-то записывал на листе бумаги.

— Дедушка, что это — не удержалась от вопроса девчушка.

— Ах ты ж … — заругался дед, рука которого дрогнула, и несколько лишних капель упали в кружку. — Кому сказано ждать в прихожей!
И, вообще, иди домой, завтра придешь за своим псом!

На следующий день Настена была встречена радостным повизгиванием своего друга, который, пускай еще и не уверенно, но стоял уже на своих четырех лапах.

Дед разрешил ей забрать собаку, но строго приказал, чтобы никому не говорила о том что видела.

Но это же деревня. То что знает один, знают все. Настя по секрету рассказала подружке, та тоже по секрету … Через три дня о тайной комнате деда Христи знали все. Пенсионерки на лавочках судили, что не иначе как лекарство для вечной жизни изобретает, но видать еще что-то не доделано, на себе проверяет. Поэтому и живет так долго.

А щенок вырос в огромного пса, который защищал поселение от волков, желающих поубавить деревенское поголовье.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *