СКАЗ ПЕРСЕФОНЫ О ЕЕ ЖЕРТВЕННОМ ЗАМУЖЕСТВЕ И ПАНТЕОНЕ БОГОВ

 

СКАЗ ПЕРСЕФОНЫ О ЕЕ ЖЕРТВЕННОМ ЗАМУЖЕСТВЕ И ПАНТЕОНЕ БОГОВ – Женить Аида! Жену ему! Жертву! Жену в жертву! – скандировали боги, уставшие от его занудства. Зевс вздохнул и согласился. Аиду дев на

– Женить Аида! Жену ему! Жертву! Жену в жертву! – скандировали боги, уставшие от его занудства. Зевс вздохнул и согласился.

Аиду дев на выбор построили, а он недовольный: у нимфы бедро не такое розовое, а муза плохо музицирует.

– С точки зрения дедукции вы некомпетентны в выборе, так как пессимистично модифицируете объективные реалии в субъективные абстракции, – произнесла я, в ту пору юная и кастрюли грязной не нюхавшая.
(Совет: «Держи дева язык за зубами»)

Аид указал на меня пальцем:
– Персефону! В царстве мёртвых грамотная богиня плодородия самое то, что надо!
– Забирай! – отмахнулся папа.
– Ура! Спровадили Аида в заботу, – с облегчением выдохнул весь пантеон.
– Ой, мама помоги! – ужаснулась я. Но Деметра в это время была на работе: землю удобряла, живность всякую рожала.

 

Жертва в жены Аиду выбрана, да согласия её никто не спрашивал. Бросилась я тогда с горя с вершины Олимпа. Но лишь мячиком от земли отскочила.
Кинулась в морские воды, но только пробкою деревянной на поверхности поплавала.
В третью попытку решила зелени объесться и от безысходности лопнуть. Пришла только в поле, как разверзлась земля и Аид из расщелины вылез, пальцем у виска покрутил: «У меня кастрюли дома не мытые, а души усопших в пыли без конца чихают!» Схватил меня и уволок с собой вниз.
(Совет: «Не стоит раньше времени убиваться, всё равно под землёй окажемся.»)

***
– Ах вот как! Тогда я ушла в отпуск на неопределённый срок по семейным обстоятельствам! – воскликнула мама, узнав о моём замужестве. И на земле наступил ледниковый период.

***
– Неа, – ответил Аид на просьбу Зевса вернуть меня обратно. – У меня урожай душ обильный. И динозавры, и мамонты, и прочие забавные существа! Персефону не отдам, мне богиня плодородия самому нужна!
– Неа, – вздохнула Деметра в ответ на требование выйти на работу. – У меня горе, я дочь потеряла.

Почесал голову Зевс и издал указ: «Ежегодным длительным выходным быть , а детей на это время отправлять в места не столь отдалённые».
(Для галочки: «Так появился отпуск.»)

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *