Старый Новый год или все переменится

 

Сережа выключил компьютер и развалился на кресле. Все! Рабочий день закончился! После длительных выходных, работа как то не очень продвигалась. Скоро сдавать проект, а там еще конь не валялся. Надо бы конечно задержаться, но сегодня старый Новый год. Какая работа

Сергей вздохнул, махнул рукой и потянулся к телефону.

— Анечка, — лилейным голосом проворковал Сергей, — Может вечерок скоротаем Старый Новый год, отпразднуем в узком интимном кругу. Шампусик, свечи и все такое.

— Нет, — без заминки ответила Аня, — Я занята. Не звони мне больше.

Парень нахмурился. Такого он не ожидал. Конечно, было досадно, но пережить можно. Он порылся в телефонной книге и набрал следующий номер.

— Ленусик, привет! — Радостно воскликнул он. — Очень соскучился. Оторвемся сегодня не по-детски

— Нет, милый. Я замуж выхожу. Надо было раньше отрываться, — засмеялась девушка и отключила телефон.

Сережа расстроился. Оставаться одному в этот вечер совсем не входило в его планы. Он не терял надежды. Но его труды не приносили положительного результата. Он судорожно набирал номера знакомых девушек, везде слышал отказ.

Сережа психанул. Его взгляд остановился на последнем номере.

«Яна. Кто такая» — Размышлял Сергей. — «Что-то не помню. Хотя, какая разница. Может она меня и помнит»

Сергей махнул рукой и набрал номер.

— Яна Это Сергей. С наступающим старым Новым годом! Может, увидимся

— Какой Сергей — Послышался тихий голос.

— Как какой Ты не узнаешь меня — Начал волноваться парень. — Темерязев Сергей.

— Ой, Сережа, — очень обрадовалась Яна, — Давай. Прямо сейчас можешь подъехать ко мне Я адрес скину. Постарайся быстрее. — Яна тараторила. Сергей не мог вставить ни словечка, — Ничего не надо. Я тебя накормлю. Очень жду.

Сергей был ошарашен. Как бы он не пытался вспомнить девушку, образ ее не вырисовывался. Парень махнул рукой, купил по дороге шампанское, цветы и рванул по указанному адресу.

В полутемном подъезде он замешкался. Дверь открылась внезапно, выскочила невысокая девушка.

— Сережа

Парень кивнул.

— Еда на плите. Кофеварку не включай, она сломана. Я скоро. Сережу уложи в девять. Я его накормила. Но если захнычет, включи мультики. Мне звонить бесполезно, Сережа перед твоим приходом утопил телефон в унитазе. Не маленькие. Справитесь.

Яна исчезла. Сергей растерялся. Он стоял у открытой двери и ничего не понимал.

— Заходи. Дверь надо закрыть. Дует.

 

Парень вздрогнул и обернулся на голос. В проеме стоял белобрысый мальчуган лет семи. Сергей нерешительно зашел в квартиру.

— Меня Сергей зовут, — представился мальчуган, — А тебя как

— Тоже Сергей. Тезки значит. — Парень вздохнул.

«Что делать» — Думал он. — «Бросить ребенка, как-то не хорошо. Яну не разглядел. А может это мой сын Мальчику лет семь. Значит зачат он был, когда мне было двадцать три. Серьезных отношений у меня не было в то время, да и сейчас нет. С чужим человеком вряд ли она оставит ребенка. Назвала в честь меня. Получается, я отец. Ничего себе подарочек на старый Новый год.»

Сергей решил остаться. Опыт с детьми у него был, два младших брата не давали ему расслабиться. Парень поиграл немного с малышом, вместе попили чаю, перед сном прочитал сказку. Мальчишка ему понравился. Смышленый. Тезка заснул быстро, а рядом с ним и Сергей задремал.

— Сереж, просыпайся, идем на кухню. — Яна тихонько трясла его за плечо. — Скоро двенадцать. Старый Новый год встретим. Шампанское выпьем.

Сергей зашел на кухню и внимательно начал рассматривать Яну. Он ее не узнавал. Его это начало волновать.

— Так! — Сергей решил начать разговор первым. — Что это мой сын, я уже понял. Но почему ты мне не сказала Я, как отец, обязан был узнать первым. А так, по прошествии стольких лет, ты ничего не объяснив, срываешься куда-то. Это, мягко сказать, очень непорядочно.

Яна стояла, вытаращив глаза. Затем, немного пришла в себя, закрыла рот ладошкой и засмеялась. Девушка заливалась смехом, плечи ее тряслись, на глазах выступили слезы. Она не могла успокоиться и только махала рукой. Сергей ошалело смотрел на нее. Он запутался.

— Да кто ты такая Если он не сын, почему ты оставила его со мной Ты же мать! Кто ты

Яна начала немного успокаиваться, присела на стул.

— Сережа, — сквозь смех, попыталась объяснить ему Яна, — У твоего отца был двоюродный брат Матвей. Помнишь такого

Парень кивнул.

— Вы еще к нам приезжали в гости, — продолжила Яна, — Мы с тобой на рыбалку вместе бегали. Помнишь Я как в Питер переехала, два года назад, звонила тебе. Ты был занят. Обещал перезвонить. Так и пропал. Только сейчас объявился.

Сергей присмотрелся внимательнее.

— Янка — Узнал он ее. — Как ты выросла! А я, дурак, напридумывал себе, бог знает что. Как родители

— А ты, что ничего не знаешь — Стушевалась Яна. — Муж, мама и папа на серпантине перевернулись. — Яна погрустнела. — Одни мы с Сережкой остались. Вот к родне поближе и переехали. Твои родители помогли мне купить эту квартиру. Братья твои заезжают иногда. Ты что с ними вообще не общаешься — Затем перевела разговор. — Я маникюр делаю. Клиентка попросила, она завтра уезжает. Деньги очень нужны, а тут твой звонок. Я очень обрадовалась. Сына нескем было оставить. Я думала ты в курсе.

Сергею стало стыдно. Действительно, к родителям он заезжает очень редко. Сергей не мог вспомнить, когда звонил им последний раз. Братья совсем не интересовали его. Все его время занято работой и девушками.

Сергей брел по заснеженному Питеру.

«Как я живу» — Размышлял он. — «Что-то потерялся я в этой жизни. Одни бабы на уме. У сестры, хоть и дальней, горе. Одна мыкается. Племянника тянет. А я даже не знал, что она рядом. Да я вообще ничего не знал. Или не хотел знать»

Сергей достал телефон.

— Мама, я очень тебя люблю. И папу очень люблю. — Тихо произнес он. — Как мальчишки Не сильно хулиганят Вы простите меня, пожалуйста. Вы мне очень нужны. Вечером заеду, поболтаем. Ночевать у вас останусь.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *