Мы стабильно встречаемся с ней… раз в год

 

Раз в год мы большой компанией ездим кататься на лыжах. Все свои. В основном одногруппники и их семьи. Так вот она — своя своих. Она выделялась сразу: четкая и очень хозяйственная. Мне нравилось наблюдать за ней. Но какое-то состояние постоянной тревожности присутствовало у неё. Она все время во время отдыха находила чем заняться: готовила, убирала, покупала продукты и т.д. Но как результат — все двадцать человек всегда были сыты. А как все знают — путь к контролю мужчин лежит через желудок, в итоге почти вся компания безукоризненно её слушалась. Достаточно было её взгляда, и вот я уже мою посуду.
Последний раз она была другой. Тревога куда-то улетучилась. Она больше улыбалась, могла подолгу смотреть в окно. Мне стали любопытны причины изменения, и в один из вечеров в арендованном большом доме спросил у неё:

— Ты постигла Дзен Или сидишь на транквилизаторах Что произошло
— Да много что… Давайте во что-нибудь поиграем!
— Ну… давайте! Игра очень простая «Слабоумие и отвага»! Каждый должен по кругу рассказать историю из своей жизни, которая подходит под это определение.

Предлагая эту игру, не знал, что открою портал в мир удивительных, трогательных и смешных историй людей, которые были рядом. Дошёл черёд до неё.

— У меня же есть старший сын!!! Вся его жизнь проходит под таких девизом. Ну вот из последнего. Пошли мы с ним в кино. Сели на свои места. Я сижу справа. Говорю ему: «Сними куртку»! Он не реагирует. Я ещё раз чуть громче: «Сними куртку. Тут жарко!». Без внимания. Я рукой толкаю его и повторяю. Он отвечает на автомате, продолжая смотреть трейлеры: «Повтори ещё раз» и… подставляет левое ухо. Меня как ошпарили. Мой сын не слышит на правое ухо! Я вывожу его и начинаю орать: «ТЫ ПОЧЕМУ МОЛЧИШЬ, ЧТО НЕ СЛЫШИШЬ». А он тихо так отвечает: «Чтобы ты вот так не орала…».

 

Тут же тащу его в больницу. Там врач что-то закапал ему в ухо и вытащил какой-то пластмассовый шарик. Слух на правое ухо тут же вернулся. Я успокоилась и решила поговорить с ним по пути домой:

— Что это за шарик
— Да от пистолета пулька.
— А как она у тебя в ухе очутилась
— Молодой был. Глупый. Решил проверить, сможет ли войти.
— Молодой… А давно это было
— Полгода назад.
— ПОЛГОДА ТЫ НЕ СЛЫШАЛ ПРАВЫМ УХОМ! – я опять сорвалась.
— Поговорили, блин.
— Милый, ну почему ты сразу не сказал. Тут делов-то в больнице на пятнадцать минут.
— Расстраивать тебя не хотел.
— Что!
— Мам, ты нас с братом одна воспитываешь. С работы приходишь нервная. Квартиру вот новую взяли в ипотеку. У нас с братом по отдельной комнате, не то, что в однушке. Бабушке продукты покупаешь. Постоянно по телефону с кем-то воюешь, решаешь. Ещё и этим тебя грузить…

Повисла тишина. Часть компании молча поднимались со своих мест и спокойно шли спать. Она посмотрела на меня и сказала:

— Я на все твои вопросы ответила

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *