В глухом еловом бору, где ещё не ступала нога человека, а деревья и кусты росли так плотно, что никто не мог там пройти, не зная скрытых от посторонних глаз троп, занемог старый медведь — Хозяин леса большого

 

В глухом еловом бору, где ещё не ступала нога человека, а деревья и кусты росли так плотно, что никто не мог там пройти, не зная скрытых от посторонних глаз троп, занемог старый медведь - Хозяин

Лес этот тянулся на многие километры и много существ жило под его крышей. Кликнул он тогда двух медвежат маленьких да быстрых, и сказал с трудом поднимая могучую, мудрую голову:- Ванька да Танька, вы медведи быстрые — молодые, худо мне…не доживу до осени…
Заплакали тут медвежата, заревели, они были маленькие и не стеснялись своих эмоций:
— как же мы без тебя, тятенька
Грозно глянул на них старый медведь:
— а ну цыц, далеко на севере живёт один человек, приведите его…он поможет.
И задумался, а как поймут они маленькие, что это тот, кто нужен Не видели никогда людей они…заворочался. И вытащил из под меховой шубы кисет для табака старый, весь истертый.
— понюхайте, так он будет пахнуть. Если встретите пахнущих иначе людей, лучше обойдите их стороной. Много зла творят они нам.
Шумно втянули воздух медвежата и почувствовали что-то кроме старого запаха кисета. Теперь они знали точно найдут. Не ошибутся.
— мы быстро, тятенька, одна лапа здесь другая там, — сказал удалой Ванька. А Танька лишь кивнула.

Побежали медвежата через лес, тёмный и суровый это был лес. Полный своих таин и опасностей. Долго ли, коротко ли, добежали они до огромного дуба, а в дубе том дупло, да такое, что в него и взрослый медведь спокойно пройдёт, и дядюшка Лось. Удивились медвежата. А тут голос из дупла их и спрашивает:
— ууух, кто это к дубу пришёл
— это мы — медвежата, я — Таня, а это Ваня.
— ууух, а что вы ищете тут Мудрости или знаний А может силы лесной заветной
— не нужно нам ничего, тятенька занемог, и послал он нас на север к человеку ведающему и наверное медведей не боящемуся.
— ууух, да уж, помогу я вам, видите вон ту тропинку, — деревья словно расступились и между ними появилась тропинка, — идите по ней и никуда не сворачивает и выйдите туда куда вам нужно.
— спасибо о мудрый, живущий в дупле.
Дупло громко рассмеялось и из него вылетел большой филин. Улыбнулся и взглянул на детей:
— ууух, филин я, а не «живущий в дупле».
— спасибо вам, живущий в дупле мудрый филин.
И медвежата побежали по тропинке.

Солнце светило что есть сил, а они все бежали, в край вечных снегов и буранов. Как вдруг Ванька остановился.
— смотри какая малина, и почти рядом с тропой, идём Танька в животе урчит.
— дяденька Филин, строго запретил не сходить с тропы. Потом поедим.
Но Ванька решил ослушаться сестру, он уже собирался сделать шаг в сторону такого близкого малинника, как вдруг прямо перед ним пролетел листочек и упал туда, куда он хотел шагнут. Раздался звук громкий и сильный, и страшная металлическая пасть с острыми зубами проглотила листок и захлопнулась. Где-то далеко в ветвях раздались знакомое ууух. Ванька испуганно подскочил и смотрел то на лапы, то на страшную пасть. А потом поклонился сестрёнке и деревьям откуда прилетел листок.
— дяденька Филин прав, прости меня сестра.
Ничего не ответила она, только улыбнулась и обняла брата.

 

Вот уже солнце клонится к закату, стало холодно и под ногами заскрипел снег. Медвежата поняли они рядом, тропинка давно пропала в скалах. Но теперь они шли по запаху. К которому примешивались новые запахи: уюта, укрощенного огня, вкусной еды и человека. Мужчина вышел к ним внезапно, держа в руках Смерть. Именно так она пахла, и медвежата остановились. Они не знали человеческого языка. Как сказать ему, что нам нужна помощь Но человек кажется все понял без слов, он лишь смотрел им в глаза. И кажется улыбался.
— я сейчас, только кликну свою младшенькую.
Он звонко свистнул и свист этот оказался громче бурана и метели. Из деревянного дома выбежала девочка. В пальтишке из тёплой шерсти и в тёплых унтах.
— да, папочка, ты звал меня
— их отцу нужна помощь, он заболел, справишься
Девочка звонко рассмеялась и ветер ответил ей задорным свистом.
— конечно, папочка.
Она, нисколько не боясь, подбежала к медвежатам и обняла их. Они даже не
успели удивиться как оказались недалеко от своей укромной поляны в самом сердце леса. Девочка тут же убежала в сторону их берлоги. И медвежата кинулись за ней.
— вернулись…- выдохнул старый медведь.
Девочка уже обняла его и уснула, а теперь и он стремительно засыпал, чтобы набраться сил и прогнать хворь.

Долгих три месяца спал старый медведь, а когда проснулся стал снова сильным и быстрым. Обнял он на радостях своих медвежат, и уже хотел было сказать девочке спасибо, да только пропала она. А в чаще леса, на заветной поляне появилась избушка, но это уже совсем другая, не менее интересная история.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *