Баба Яга в борьбе за власть.

 

Баба Яга в борьбе за власть. В дремучем лесу в густом подлеске в окружении елочек и сосенок подрастали два гриба. Белый гриб спрятался под густые еловые ветви, опускающие свои лапы почти до

В дремучем лесу в густом подлеске в окружении елочек и сосенок подрастали два гриба. Белый гриб спрятался под густые еловые ветви, опускающие свои лапы почти до земли, а мухомор красовался своим нарядным видом на открытой полянке.

Скучно было им молчком стоять. Первым решился заговорить белый гриб.
— Как дело, брателло — благородным баском промолвил он.

— Да, вроде, ничего. Стою, красуюсь, подрастаю. — С завистью окинув коренастую фигуру белого, ответил мухомор.

— Вот почему такая несправедливость, — мухомор мрачным голосом обратился к собеседнику.- я такой красивый, стою на полянке, не прячусь ни от кого, а никому не нужен.
А ты и не особо красивый, да еще и под елкой спрятался, а найдут тебя, сразу радуются как дети и с собой забирают.

— Это все от твоего вредного характера. — не долго думая ответил белый.

— Плохо, что у Бабы Яги ничего не получилось. А если бы выгорело, был бы я сейчас царем грибов. Тебя бы в первую очередь заставил кланяться. — со злобой подумал мухомор.

На поляне опять воцарилась тишина.
———-‘————
Обширно лесное царство. Дремучие леса чередуются с обширными полями. Реки и речушки голубыми ниточками пронизывают все это пространство и встречаются в морях и озерах.

Лесные обитатели были не так уж и многочисленны. Бывало, за полдня можно никого не встретить, а другой раз наткнешься на их целое поселение. Но жили они дружно. Редкий раз кто-нибудь обидит другого. А все почему

А потому что это все-таки было царство. И рулил всем грозный и суровый Кащей Бессмертный. Много веков назад построил он себе крепость на высоком холме, откуда просматривались все его владения. Силой и хитростью подчинил себе всех лесных обитателей. И с тех пор правил мудро и справедливо.

А чтобы было легче управлять лесными обитателями назначил себе помощников. За лесное пространство отвечал Леший, а в водных потоках — Водяной. Функции полиции, разведки и контрразведки взял на себя Змей Горыныч, живущий высоко в горах.

Зрение у Горыныча было отличное, а сверху все видно. Чуть где непорядок, он тут как тут. А спорить с ним никто не решался. Попробуйте-ка что-нибудь возникнуть такой громадине.

Тишина и благодать царили в лесном царстве. И все бы ничего, но глубоко в дремучих лесах в старенькой дырявой избушке на куриных ногах жила злобная завистливая старуха Баба Яга.

Все то ей было не по нутру, зависть съедала ее, когда она слышала звонкий заливистый смех лесных обитателей, видела их счастливые лица. Ну почему, у всех все хорошо, а у нее одна изба, да и та скоро от старости развалится.

Всем то бабка была недовольна, строила всяческие каверзы существующей власти, подбирала себе помощников. Но здесь ей не особо и везло. Только лесные кикиморы, да русалки в воде поддерживали Ягу.

Остальные обитатели не терпели и не любили злобную старуху. Вот поэтому и скрывалась она в самой глухомани, в полуразвалившейся избушке. Варила всякие отвары, только не для лечения, а для пакости. Отвороты, привороты — это был ее конек.

За многие годы она так и не придумала, как свалить власть Кащея. И тут помог случай.

В лесном царстве случилась беда. Неизвестный вирус стал поражать жителей необъятных просторов и вод. Болели все. Чихали, кашляли, даже смертельные случаи уже были. Доктора — белки с ног сбились ища причину и лекарства от этой напасти.

 

Уж на что сам правитель бессмертный, да и тот зачихал. Настолько сильна была зараза. Короче, заболели все, кроме Змея Горыныча. Жил он слишком высоко, да и отдельно от всех. Ну и к злобной бабке никакая зараза не приставала. Как-будто сама боялась заразиться той ненавистью, которая жила в Яге.

Баба Яга решила, что судьба подарила ей шанс захватить власть над лесным царством. Но для этого нужно было победить вирус и сварить такой отвар, чтобы он не только справился с болезнью, но и вызвал зависимость к его постоянному употреблению. И стала она химичить.

И вот однажды, на прием к верховному руководителю попросилась одна из кикимор. Сказала, что знает как победить вирус.

Кащей незамедлительно принял ее. Когда он узнал, что в глухомани живет старуха, которая вылечила своими отварами кикимору, приказал доставить бабку к нему в крепость.
Решил сначала проверить действия снадобья на себе. Он ведь бессмертный. Если что, ему ни хрена не будет. Только не учел всего коварства Бабы Яги.

Когда старуха увидела Кащея, то даже засомневалась, что отвар подействует на него. Скелет, обтянутый кожей. Только под короной, надетой на большую голову, блестят живые воспаленные жестокие глаза.

Но делать нечего. Стала она лечить правителя. На третий день Кащей почувствовал, что болезнь побеждена. Глаза перестали слезиться, голова стала ясной, от кашля и соплей и следа не осталось.

Обрадовался он, бабку отблагодарил по-царски. Приказал ее отварами лечить весь свой народ. Белки с ног сбились собирая по всему лесу мухоморы. Ведь основным ингредиентом отвара был именно этот гриб. Остальные порошки были у Яги заготовлены в большом количестве. Никто не знал рецепта приготовления, кроме старухи.

Процесс пошел. А Кащей уже на второй день почувствовал, что ему требуется повторная доза лекарства. И чем больше лесных обитателей принимало данный отвар, тем больше они попадали в зависимость от Бабы Яги.

Через какое-то время дошло до того, что к бабкиным представителям, кикиморам и русалкам, выстраивались длиннущие очереди, желающих получить лекарства. В этих очередях частенько вспыхивали драки и пререкания между желающими быстрее подлечиться.

Бабка же чувствовала себя полновластной хозяйкой во дворце. Кащей уже не приказывал дать себе очередную порцию, а умолял подлечить его.

И вот пришел тот день, когда Кащей был выселен в бабкину избушку, а она сама себя объявила верховной правительницей.

Долго смотрел на это безобразие шеф карательных органов Змей Горыныч. Почему раньше не вмешивался А приказ был от Кащея, не мешать лечить лесной народ. И только тогда, когда сменилась власть трехголовый решил действовать.

Под покровом ночи, миновав спящую и одурманенную охрану, он выкрал Бабу Ягу, а затем и отловил всех ее помощниц и заточил их высоко под небесами в темной пещере на отвесном утесе. Спуститься оттуда могли только птицы, настолько крутой и высокой была гора.

Наутро в лесном царстве началась ломка. Страдали буквально все его обитатели. Страшное было время. Стон постоянно висел в воздухе, но делать было нечего, лекарства больше не было.

Но все проходит. Жизнь опять берет свое. Постепенно все стали приходить в норму. Кащей вернулся в свой дворец и взял бразды правления в свои руки. Но дал себе слово, что впредь с лекарствами будет осторожен.

Одно было хорошо, что вирус был побежден. А мухоморы из царских грибов опять стали поганками, и опять их стали пинать ногами.

Так и закончилась борьба Бабы Яги за власть. Придется теперь ей доживать остатки своих дней в темной пещере, высоко под облаками.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *