Пигмалион и Галатея

 

Недавно я посмотрела или, скорее, пересмотрела, мюзикл «Моя Прекрасная Леди». Фильм создан по мотивам пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион», которая, в свою очередь, основана на древнегреческом мифе о скульпторе, безнадёжно влюбившемся в своё собственное творение. В мифе, как положено, существуют вредные и завистливые греческие боги и богини, но вечная истина выражена довольно прямолинейно: создатель обожает своё создание.

Так адекватно ли такое отношение писателя, например, к герою или героине Может и должен ли писатель любить или ненавидеть своих персонажей Или всё должно быть гораздо спокойнее: задача — показать, что бывает в мире, рассказать историю с позиции стороннего наблюдателя, а как уж эту историю воспримет читатель, какие выводы сделает, это его, читателя, тоже очень личное, дело.

Мне иногда интересно, какой неожиданный отклик вызывают мои герои. Написала я простенький такой рассказик («Проверка»), с вполне симпатичной, на мой взгляд, героиней, а один комментатор на Яндекс.Дзен из неё чуть ли не убийцу в зародыше представил. И многие другие в комментариях приписали ей самые дурные наклонности. Мне стало за неё обидно, и я начала её защищать — мол может быть она молодая и глупая, но никак ни испорченная и злая. А потом думаю: я — человек пристрастный, я когда её писала, про одно думала, а у читателей возникли свои ассоциации.

Мне вспомнилось, как я работала на практике в школе. В комнате — двадцать детей (преподавала я английский язык, так что в группе половина нормального класса). Большинству из них этот английский нужен как мне их этому английскому учить. Обычно один-два хотят что-то знать. Остальные — бесятся. И я себя ловлю на том, что начинаю учить вот этих двоих, которым не всё равно. А на остальных мне наплевать. То есть завожу себе любимчиков. И умом понимаю, что так нельзя и неправильно, что надо уделять внимание даже тем, которые смотрят на меня тупо и сколько им этот язык Шекспира не вдалбливай, результат все тот же, то есть нулевой. Но вот не могу — отдаю предпочтение умненьким и любознательным!

 

И с героями у меня так же получается: одни мне нравятся, любимчики мои, и поэтому я наделяю их самыми (по моему мнению) хорошими качествами, и ничего плохого с ними случиться у меня не может. А других героев я так не балую — тупые они, противные, мерзкие даже — и тут уж всё можно с ними творить. Правильный ли это подход — не знаю.

Поэтому интересно, как вы относитесь к героям: с любовью, сочувствием, ненавистью, или с отстранённостью и без пристрастия.

Существует ли золотая середина

Автор: Lalter45

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *