В разное время года, в разных парках, скверах и садах я вижу, как многие из вас совершенно не понимают, что пернатым нужно давать правильную, подходящую им пищу

 

Вы же сами не грызёте сырой картофель, даже если очень замёрзли и проголодались Вот и птицам не надо давать всё, что попало, даже если они готовы это съесть с голодухи.
Например, чёрный хлеб — ну нельзя его есть ни уткам, ни воробьям, ни синицам. Он вызывает у них брожение в желудке, что очень вредно и опасно. Не верите — почитайте статьи орнитологов, там всё подробно расписано. Белый хлеб, кстати, тоже не особо полезен, но его можно давать, когда совсем холодно и если под рукой нет овса, пшеницы, перловки или комбикорма. Солёные сухарики, соломки, чипсы и прочее — тоже нельзя. Вообще никак, это яд для птиц.

Обычно на замечания кормящие реагирует в стиле: «Ну они же вон как набрасываются». Да, ну так и собака домашняя тоже съест с удовольствием подпорченную колбаску на улице или какашку на зуб попробует. Животные вообще не очень понимают, от какой еды им может поплохеть.

Хотя не раз видел, как голубям крошат вообще плесневелые лепёшки — а чо, едят же… Ох и задолбали!

 

Люди, если вы что-то даёте живому существу — это ваша ответственность, чтобы не навредить, а помочь. Это не игрушка, которой можно хоть фантик скормить забавы ради.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *