«Назначаю тебе свидание»

 

— Агентство «Хтонь в пальто» слушает.
— Здравствуйте, я хотела узнать… ваша хтонь может быть проводником
— Что вы имеете в виду
— Мне нужен… нужна… прогулка. С кем-то вроде проводника через… всякие сложные чувства.
— Может, вам лучше к психологу
— Да что мне этот психолог… Ладно, извините, я зря…
— Подождите. Я, кажется, поняла, сейчас кое-что уточню, не отключайтесь.
— С-спасибо!
— Пока не за что.

***

Яна кусает губы. Встретиться договорились в парке — и вообще-то до встречи целых пятнадцать минут, но дома не сиделось, решила прийти сюда и нервно листать соцсети на скамейке. К счастью, погода позволяет: ветер совсем лёгкий и облака светлые, ни единого намёка на дождь.

Вдруг не поможет Денег не жалко: призрачный шанс, что всё прояснится, того стоит. Страшно, что не прояснится и придётся дальше слепо тыкаться в воображаемые стены в попытках найти заветную дверь. А ещё — идти на первую попавшуюся работу, чтобы не занимать у Лены, ведь денег не жалко, но… чем потом за квартиру платить

А разве не надо было сразу так сделать На практике со всеми работами познакомиться и тогда выбирать. Но сколько надо проработать на каждой, чтобы понять, нравится или нет

Идея с хтонью — полная глупость! Жаль, уже ничего не отменить. С чего взяла, что хтонь будет хорошим проводником Лишь из-за того, что она слегка не от мира людей А проблемы разве не глубоко человеческие, которые именно человек и должен решать

Но столько раз ходила к психологу, что прекрасно представляет, что там могут сказать. А вот хтонь… Хтонь — это интересно. Мало ли что она способна придумать — в отличие от людей

— Здравствуйте. Вы Яна

Яна вскидывает голову и невольно охает. Какая ведьма! Волосы почти белые, на веках красные тени, помада — чёрная; серое пальто до середины голени и ботинки с ремешками — сама хотела бы так одеваться, но не идёт, не тот стиль.
И улыбка — вроде обычная, а веет от неё хищно-потусторонним.

— Да, я, — Яна встаёт и одёргивает куртку. — Можно на «ты».
— Отлично, будем на «ты». Я Лия, и сегодня я твоя хтонь-проводник, — она кивает на скамейку и снимает рюкзак. — Давай сначала поговорим Садись, не бойся.

Чем дальше, тем более дурацкой кажется затея: вместо того, чтобы листать вакансии, парит чужому человеку мозги своими глупыми проблемами. Вдобавок собирается потратить деньги — которые, между прочим, рано или поздно закончатся! Лучше бы работу искала, честное слово!

Но Яна продолжает рассказывать: не останавливаться же теперь

О том, как давно не знает, куда идти, и куча школьных тестов на профориентацию ничуть не помогли. О том, что в университет поступала трижды, на разные направления, но сбегала после первого курса, поняв: не её. О том, что наивно надеялась: переедет, начнёт соваться во все сферы, которые попадутся, и найдёт себя, — но пока умирает от страха, не решаясь даже на первый шаг в неизвестность.

— Ты в наше агентство позвонила — чем не шаг — подмигивает Лия. А Яна пожимает плечами: будет ли толк Вдруг лишь зря потратит время — и своё, и чужое

Точно ощутив сомнения, Лия касается плеча и заглядывает в глаза.
— Я взялась за твой заказ, потому что люблю необычные задачки. Что бы ни вышло, для меня это время не будет потраченным зря.

Вокруг её зрачков клубится фиолетово-чёрный космос, и Яна зачарованно кивает. Как повезло, что Лия оставила Лене свою визитку. Даже если ничего не получится, встретиться с кем-то не совсем человеческим стоит любых денег.

Отвернувшись, Лия разглаживает полы пальто.
— Итак, ты не можешь найти себя
— Угу, — кивает Яна. Сцепив пальцы в замок, прибавляет: — К тому же сейчас позвали в одну компанию, но… Хочу ли я Нужна ли мне эта работа А если откажусь, найду ли другую Вдруг надо не выпендриваться и хватать то, что есть Вдруг мне там понравится — закусив губу, она замолкает. Закидала вопросами-сомнениями, очевидно же, что Лия за неё не решит, надо как-то самой.

Лия стряхивает с джинсов невидимую пыль:
— Давай немного проясним Чего ты ждёшь от нашей встречи Ты ведь, когда звонила, всё-таки хотела чего-то конкретного

Если б Яна знала! Вцепилась в визитку агентства, будто в знак судьбы, решила: позвонит, договорится, а там будь что будет.

Хотя нет, всё-таки…

— Я думала, может… — Она поправляет рукав куртки. — Бывает же свидание с собой. Чтобы заново познакомиться и всё такое. Но… я сама не могу, я не знаю… И если сможешь ты…

Лия, поймав её взгляд, улыбается:
— Устроить тебе свидание с тобой же Никогда такого не делала! Но буду рада попробовать, — приблизившись, она предлагает таким страшным шёпотом, словно речь идёт о чём-то незаконном: — Сразу условимся: заплатишь, только если всё получится, окей

Не по-человечески это: Лия время потратит! Но если подумать, довольно справедливо, раз она этим никогда не занималась

— Окей, — соглашается Яна и вслед за Лией поднимается со скамейки.

Как же колотится сердце!

***

«Не будем сидеть, на ходу лучше думается», — и вот Лия ведёт одной ей известным маршрутом. Шумные улицы сменяются укромными двориками, дома с дырявыми балконами — детскими площадками в виде замков, незнакомые пекарни — не менее незнакомыми кофейнями. Надо было всё-таки гулять, а не сидеть сутками в квартире: вон как тут интересно!

— Раньше бывала в этом городе
Яна мотает головой:
— Очень давно. Почти ничего не помню.
— Значит, от воспоминаний плясать не будем. — Лия останавливается посреди очередного незнакомого двора, уставленного цветочными клумбами. — Пойдём другим путём. Чего ты хочешь сейчас

Яна замирает под её внимательным взглядом. Чего она хочет Неужели это…
Ну разумеется, имеет значение! Хотела свидание с собой — получай; а на свиданиях обычно беспокоятся о потребностях друг друга. То есть, выходит, самой себя.

— Я…

Ах, если б так просто было понять, чего хочешь! Она бы не стала обращаться в «Хтонь в пальто», разобралась сама — и чего хотеть, и куда идти, и как с собой встретиться.

Вопрос с работой хочет решить: идти куда пригласили или подождать более привлекательный вариант А если не будет более привлекательного Если не поймёт вот так, сходу, что понравится Рискнуть — и напрасно потратить время

Но Лия, кажется, не о том спрашивает

 

— Я не знаю… — Яна с мольбой оборачивается к Лии. — Это… сложно.
Лия сжимает плечо, словно подхватывая на краю бездны и мастерски от этого края оттаскивая — одним присутствием. Вот что значит хтонь. Или дело всё-таки не в этом..
— Начнём с простого. Ты хочешь куда-нибудь пойти или посидеть здесь

Что ж, проще и правда не придумать.

Яна прислушивается к лёгкому зуду в ногах, к царапающему любопытству, оглядывается и, заметив нарисованную на асфальте алую стрелку, заключает:
— Хочу пойти. Честно говоря, без разницы, куда: я толком нигде не была.
— Тогда идём, — сверкает глазами Лия. И тянет к проходу между домами, который выведет на очередную неизвестную улицу к какой-нибудь пекарне или кофейне. Надо будет, кстати, заглянуть в одну из них — может быть, прямо сегодня, когда начнут отваливаться ноги.

Когда они погружаются в полутьму арки, Лия шепчет:
— Ты замечательная девочка, у тебя всё получится, твои дороги сплетаются в прекрасный узор, не останавливайся, пожалуйста.
Самое простое «спасибо» застревает в горле вместе со слезами, и Яна часто кивает, надеясь, что Лия всё поймёт без слов: она же хтонь, кому, как не ей, понять

Судя по улыбке, Лия понимает.

***

«Чего ты хочешь» — то и дело спрашивает Лия.

«Тебе здесь нравится Не слишком шумно»
«Будешь чай или кофе»
«Посидим ещё или пойдём»

Смотрит космическими глазами то поверх стаканчика с рафом, то из тени шелестящего дерева, и от её взгляда, как от лезвия ножа, расходится внешнее, напускное, чужое, обнажая настоящее.

По крайней мере, так кажется Яне. И Яна честно ищет ответы.

Прислушивается к ощущениям: солнце греет щёку, зудят ноги, кофе чуть горчит. Прикидывает: «Хочу ли я вставать с кресла и выходить наружу, в свет, к людям Мне больше нравится шоколадный торт или муравейник Может, однажды я могла бы… Нет, об этом думать не стоит».
Вдыхает запах тёплого дерева, свежей выпечки и почему-то апельсинов.
Наконец отвечает: «Да, нравится». Или: «Буду кофе». Или: «Давай ещё пять минут»

Свидание нужно для лучшего знакомства. Выходит, таким образом она узнаёт себя — или, по крайней мере, учится это делать

Но не отпускают сомнения: каким образом муравейник, кофе и посиделки в кафе помогут понять, куда двигаться и кем работать Вакансия продавца не становится привлекательнее, но и другие вакансии, сколько мысленно ни листай, желанным теплом внутри не отзываются.
«Никак не помогут. Это бред, напрасная трата времени. Не нужно даже психологом быть, уж тем более — хтонью, чтобы всё это проделать и ничегошеньки не изменить».

В очередном дворе, куда их заводит Янино желание завернуть в арку, Лия ловит за плечи и разворачивает к себе лицом.
— Что тебя терзает Не молчи.

Яна отводит глаза: не хочется признавать, что результата нет, что они зря бродят по городу, что Лия пускай и хтонь, но… Или всё-таки хочется

— Как мне это поможет Ну вот я поняла, хочу погулять или выпить чаю, и что От этого сразу желанная работа появится

Склонив голову набок, Лия улыбается. Яна вздрагивает: из-под улыбки проступает оскал, а человеческое лицо на миг сползает, как дешёвая маска, обнажая жуткую волчью морду. Решили сожрать, чтобы сомнения не терзали

Стоит моргнуть — всё исчезает. Перегуляла, наверное, утомилась — или это высунулась хтоническая суть, мол, не забывай, с кем дело имеешь Неужели Лия не терпит критики А сама говорила, что оплата — лишь в случае результата…

Лия резко дует в лицо. Яна отшатывается: да что она себе позволяет! Но возмущения вырываются не словами — удивлённым кашлем: так вот зачем…

— Теперь понимаешь

Ах, если бы…
Или всё-таки..

Нахмурившись, Яна дёргает плечами:
— Надо сделать следующий шаг.. Подняться на ступеньку выше. Примерить на себя работу. С людьми или с информацией Разнообразие или чёткость и предсказуемость
— Всё так, — кивает Лия и покачивается с пяток на носки. — Знаешь, на первом свидании люди узнают друг друга как раз на уровне прогулок, кафе и чая-кофе. Но всё впереди — если ты не решишь себя бросить.
— Я вроде неплохое впечатление произвела, — смеётся Яна. — Думаю продолжить знакомство.

«А ещё — отказаться от работы продавцом. Деньги пока есть, а в мире столько вакансий, неужели больше нигде не повезёт»

«Давай!» — поддерживает надпись на стене. Надо же, и город высказался, не устоял. Сразу бы так.

— Что теперь хочешь сделать
Нервным движением пригладив волосы, Яна бормочет:
— Хочу тебя обнять, если ты не против.
— Я не против, — широко улыбается Лия. И распахивает руки.

Вот почему пахло апельсином: духи у неё цитрусо-можжевеловые! А пальто мягкое и, кажется, совсем тонкое, неужели не холодно Всё-таки середина сентября. Или хтони вовсе не мёрзнут

Интересно, сколько по правилам приличия должны длиться объятия толком не знакомых людей Сильно Лия рассердится, если эти правила пойдут куда подальше

***

— Держи, — Яна протягивает конверт с деньгами. — Я зря боялась. Спасибо за помощь.
— Это моя работа, — улыбается Лия, застёгивая рюкзак. — Рада, что твоё свидание удалось.

Они расходятся в том же парке, где встречались, и, направляясь к выходу, Яна невольно приплясывает. Неужели выбирать работу не сложнее, чем десерты в кафе То есть ответственности, конечно, больше и далеко не всегда сразу видны плюсы и минусы, но в целом… Не терпится попытать удачи с какими-нибудь ещё вакансиями!

Лия знает своё дело.

Интересно, она берётся только за необычные задачки или однажды, например, согласится просто сходить в кафе

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *