Вступительное сочинение

 

Я с детства не особо любила Новый год и всё, что с ним связано. Так вышло, что для меня это было странное время, когда принято дарить подарки тем, с кем встречаешься по случаю и проводишь время по необходимости. Дежурные подарки, дежурные поздравления, искусственные ёлки, натужные утренники и фальшивые бороды. Наверное, мне просто не повезло.

Добавляли ненависти к Новому году и всем этим праздникам рождественские песенки и гимны, которые крутили у нас в торговом центре, где я из-за отсутствия образования работала промоутером. Слово важное, может, даже круто звучащее, но означало оно, что мне нужно приставать к людям в центральном проходе, вручать им рекламную макулатуру и звать к нам в отдел.

К «нам» – это я громко выразилась. Кому, скажите на милость, в рождественские праздники придёт в голову приходить в отдел «костюмов-саун» и средств для похудения Хозяйка отдела, Надежда Сергеевна, была женщиной решительной и самоуверенной, нахрапистой даже, чем сразу вызывала ненависть, и не только у меня. Люди идти к нам не хотели ни в какую, а она говорила:

– Меня не …бёт, как вы приведете клиента: за руку, пинками или хитростью. Ваша задача – привести, остальное неважно.

«Ваша» она говорила, потому что промоутером я там работала не одна. После меня через неделю, разогнав скуку и уныние предновогоднего коллапса в нашем ТЦ, пришла ещё одна девочка, Вера, ненавидевшая, как выяснилось, сразу две вещи: своё имя и имя, которое было у нашей хозяйки. Она сразу выбесила Надежду Сергеевну, заявив, что любить костюмы-сауны не обязана. Я бы не рискнула, а девушка сразу вступила в зону некомфорта, я бы даже сказала, влетела туда, открыв дверь с ноги.

– Костюмы-сауны – это зло, – сказала Вера, – и мы должны дать немного зла людям, которые этого достойны.

Вера вселяла железобетонную уверенность. Она бесстрашно хватала пачку листовок и с ними наперевес атаковала упитанных покупательниц.

Рождественские гимны выбешивали, потому что крутились без остановки целый день и, по логике, должны были создавать людям праздничное настроение. Не знаю… Меня они вгоняли в депрессию, и хотелось не зазывать кого-то померить костюмы-сауны, а убить и расчленить здесь же – благо костюм этот позволял в себе спрятать и потом вывезти останки.

 

Вера же быстро взяла всё в свои руки. Выдала мне наушники, включила на телефоне «КиШ» и, глядя мне в глаза, проникновенно сказала:

– Заяц, это все нереально. Просто улыбайся и говори что должна. Твоя жизнь никак не зависит от них.

Я шла, улыбалась, в ушах хохотал и вещал Горшочек, а мне почему-то было легко.

Веру выгнали перед самым новым годом. Вернее, как… Самого скандала я не застала, а начальница сказала, что «эта хамка больше не появится». Наврала. Вера пришла тем же вечером. За два часа до закрытия в торговом центре очень мало покупателей и хозяйки обычно нет. Она притащила гитару, рассказала, что ушла сама и что «Надежда потеряла надежду стать человеком».

Я хорошо помню тот вечер: было спокойно, мы болтали, пили чай, изредка, ради прикола, зазывали к себе мальчишек из отдела электроники, надевали костюм-сауну, ржали. Потом пели что-то: “Киша”, понятное дело, “Мельницу”. Потом Вера спела незнакомую песню, как она сказала, «про Новый год», но… В общем, это была такая песня… я не знаю как рассказать, вроде обычная, под гитару, но мне сначала было забавно, потом тревожно, потом хотелось заплакать.

Я хорошо помню этот вечер, потому что после него я ещё сильнее ненавижу Новый год, но уже не как праздник, а как время, когда люди сходят с ума. Вере стало плохо, она упала, я испугалась и побежала звать на помощь. Двадцать грёбаных минут я орала и просила людей помочь, а они просто убегали от меня. Уже ехала скорая, вызванная испуганными мальчиками из магазина » Ж-аудио», а Вера лежала на полу, изо рта у неё текла слюна, и страшно дёргалась и сокращалась одна рука.

Не помню, когда мне последний раз было так страшно. От бессилия, от неспособности помочь, от испуга и отвращения людей.

С Верой всё хорошо, в отличие от моей веры в Новый год. Это был просто приступ, и она пришла в себя ещё до приезда скорой. Я уволилась на следующий день. Вот такая странная история про то, почему я не люблю Новый год. Извините, если праздник вам порчу, но моя жизнь от вас не зависит. Придётся вам с этим смириться.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *