Пробой

 

…Четыре дня армия фараона Ханет-Ра собиралась у стен древнего Аркахена, полки́ всё подходили и подходили и не было им числа. Сначала они проходили у шатра своего повелителя громко выкрикивая его имя, затем примыкали к войскам, которые смертоносным кольцом зажали цитадель мятежных людишек, посмевших бросить вызов самому сыну Ра.

Шору — верный друг фараона и командующий полками боевых колесниц, подошёл к нему, когда солнце едва осветило черные скалы пустыни и произнёс:

— Миша, иди кушать!

— Что Вы кто

— Миш, ну ты скоро с ума сойдешь с этими своими компьютерными играми. Иди кушай, говорю.

— Мам, извини. Да, немного засиделся.

— Играй уже поменьше, что ли. Книжку почитай.

— Мам, я читал, но… Это лучше. Они как живые, я их видел.

— Ты видел персонажи на мониторе Чудесно.

 

— Нет, это не то. Монитора словно нет и не было, я как будто был там и видел: армия, пустыня, друг — Шору… Видел даже скарабея, выцарапанного ножом на старом луке у одного из воинов. Лук достался ему от брата погибшего год назад у города Гет. Я знаю почти про всех, мама. И то что воины обматывают грубой тканью ноги своих коней — чтобы их не иссекал песком и камешками сильный ветер пустыни. Или то, что они мажут сандаловым маслом медные клинки перед боем — из-за поверья, что убив врага вот так — это проявить к нему уважение. Откуда я это знаю Этого нет в игре, это просто обычная стратегия…

— Сынок, кажется ты слишком сильно погружаешься в свои игры и добавляешь в них свои фантазии.

— Нет! Я это не выдумал!

— Миш, — произнесла мама присев на край кровати, что была рядом со столом сына, — когда я была маленькой у нас тоже был компьютер. И была там игра про одну девочку, которая искала подружку, которую украли гарпии. Графика там — так себе, но сейчас не об этом. Так вот мой папа, после того как я начала описывать лунный свет, что проступал через нежный узор волокон на лепестках лилий, что росли по краям дороги… По которой шла Лали́ — ну та девочка… В общем, он выдернул шнур из компьютера и спрятал его на целую неделю. Ты бы знал как я плакала, переживая за Лали, идущую где-то там через Лес Костей, без моей помощи, одна… Но потом…

— Что

— Потом всё прошло. Когда я вновь села играть, то увидела обычную игру с двухмерной графикой. Мы как бы раскрываем и дополняем эти миры, — миры детских фантазии, что ли, не знаю как ещё это сказать, сынок. Наверное будет ошибкой… Хм… Ладно поиграй с полчаса, но потом кушать! Ясно

— Спасибо, мам!

Она закрыла дверь в комнату сына, прошла на кухню и подняв со стола телефон набрала номер:

— Здравствуй пап. Надо что-то делать. Так долго продолжаться не может: он слишком много времени проводит за компьютером. Знаю, что всего лишь вспомогательный… Мы должны ему сказать, сам знаешь. Хорошо, ещё немного. Да пишем мы всё… Первый его пробой зафиксирован вчера вечером. Нет, наше измерение, эпоха Древнего царства. Ладно. И передавай от меня привет Лали…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *