Ночные люди.

 

Ночные люди. Я видела это окно много раз, несчетное количество дней, точнее ночей. Днем оно, конечно, тоже было - это окно, но видела я его именно ночью. Если наблюдать за вечерним небом,

Я видела это окно много раз, несчетное количество дней, точнее ночей.
Днем оно, конечно, тоже было — это окно, но видела я его именно ночью.
Если наблюдать за вечерним небом, особенно на природе, когда никуда не бежишь, не спешишь, то видишь, как оно постепенно темнеет и появляются звезды.

Сначала первая, вроде бы это Венера, даже не звезда, а планета, потом подтягиваются остальные и если смотреть долго, то они как будто включаются.
В городе у меня вид из окна ровно на пятиэтажку напротив, звезд никаких не видно, особо, если высунуться по пояс в окно и задрать голову, так чтобы чуток набекрень, тогда да… еще и голова кружиться получается почти 3D эффект.

Осенне-зимний период жизни исключает наблюдение звезд-планет с расслабленным удовольствием, потому как по улице из пункта А в пункт Б я передвигаюсь почти бегом, вмерзая в сапоги и пальтишки, неважно +10 или – 15, если не лето я мерзну по умолчанию, а высовываться в окно по пояс зимой не только холодно, но и как-то страшновато, удовольствие понятно сомнительное.
Вот стою я и смотрю в окно, отрезанная от своих звезд-планет календарем и стеклопакетом. Стемнело, честно говоря, давно — ночь, для меня нормальное явление «сова».

В окне напротив тоже обитает «сова», лишенная возможности наблюдать звезды, я наблюдаю звездную карту пятиэтажки, только в обратном порядке. Первым, чаще всего гаснет окно в правом крайнем углу, потом соседи под ними, следующие наискосок и так друг за другом остальные, наблюдаю с некоторым азартом, как будто идет игра в морской бой, кто следующий

 

Кто же, кто Вот «убит» нижний слева, — уснул, пока не останется только, одно- напротив. Я слушаю тишину, ночь время мистики и волшебства, можно выключить свет, зажечь свечу и все становиться другим… я, распустив волосы, смотрю на мерцающий свет и представляю, что это средневековый замок, а не квартира и мои шторы уже не золотистые, а фиолетовые с синим и красным отливом и их плотная ткань обрамляет высокие окна с орнаментом и ложиться тенью на каменный пол.
Мой маленький подсвечник – огромный канделябр, освещает часть комнаты, — кровать с балдахином, дубовый шкаф и сундук. Иду дальше, коридорами вдоль витражей, в камине догорают дрова, впереди еще много залов и комнат. Ночная тишина всегда наполнена тайнами, приведения в моем замке шепчутся о былом и грядущем.

Возвращаюсь к окну, моя «сова» еще не спит, кто это Может та девушка, которая гуляет с малышом на детской площадке, или парень с кудрявой шевелюрой которого я частенько встречаю в магазине, напротив наших домов, может быть это старушка, которую мучает бессонница и она сидит за столом перебирая черно-белые фотографии и прикрыв глаза вспоминает фрагменты своей жизни.

Может быть там живет семейство и только кому-то одному из них не спится Она или он, или они. Одно окно, десятки историй…
Свеча догорает, окно напротив гаснет, привидения засыпают, балдахин и витражи исчезают… В сундуке плещутся золотые рыбки, — он снова аквариум.

Ночные люди. Я видела это окно много раз, несчетное количество дней, точнее ночей. Днем оно, конечно, тоже было - это окно, но видела я его именно ночью. Если наблюдать за вечерним небом,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *