Случаи из практики 123

 

Мужчина 30 лет:

— Будете финики – неожиданно спросил клиент и, не дожидаясь ответа, вытащил из рюкзака красивую деревянную коробочку с большими мясистыми плодами внутри.

— Нет, спасибо.

— Они мытые, не волнуйтесь, — улыбнувшись, произнес мужчина, внимательно смотря прямо мне в глаза.

— Возьму один, — произнесла я, решив, что это что-то очень важное для него. Возможно, этот жест был сродни предложению разделить хлеб. – Сладкий…

— Я их заказываю через родственников в Израиле. Собственно говоря, с финиками и связана моя история.

— Слушаю вас.

— Мои родители эмигрировали из страны, когда мне было всего шесть. Отцу предложили работу в Тель-Авивском университете и он, недолго сомневаясь, отправился покорять другую страну. Мать была не очень довольна — ей не хотелось уезжать отсюда, но через какое-то время она все же согласилась. А зря – спустя пять лет нас с ней сбила машина. События той ночи очень хорошо врезались мою память – мы стояли на остановке, когда в нее на огромной скорости влетел пьяный водитель. Пожалуй, не стану отягощать вас подробностями – скажу только, что мать умерла прямо у меня на глазах.

— А что случилось с вами

— Год лечения и еще три – реабилитации. Но ходить я так и не начал. Врачи говорили, что физически мой организм полностью функционален – проблема где-то в голове. Я почему-то не мог заставить себя ходить. Собственно говоря, так и началась моя жизнь в качестве инвалида. Вскоре после аварии к нам приехала сестра мамы и стала ухаживать за мной. А потом, так вообще забрала меня обратно в Россию – в Израиле ей было некомфортно жить.

— Отец вас отпустил

— Полагаю мое присутствие сильно его тяготило тем, что напоминало о матери, которую он очень любил, плюс ему было трудно возиться с ребенком-инвалидом. Тем не менее мы с отцом в очень хороших отношениях, учитывая, что он меня не бросил – мы с тетей Анжелой жили как сыр в масле на те деньги, которые он нам высылал. Я мог позволить себе все что угодно: хорошее питание, самый лучший компьютер, учебу в лучшем университете. А папа… он сумел начать новую жизнь, с новой женщиной.

 

— Вы больше не встречались в живую

— Почему Я уже дважды летал к ним в гости и мне там всегда были рады, — отмахнулся он. – Правда, следует сказать, что оба раза были в этом году, после того как со мной случилось Новогоднее Чудо.

— Какое Чудо

— Шестнадцать месяцев назад нас с тетей пригласили в гости – отметить Новый Год. Собственно говоря, ехать никуда не надо было – просто подняться на пару этажей выше к ее подруге. Несмотря на свое увечье я не стал затворником или человеконенавистником – мне очень нравится общаться и быть в компании людей. Их, кстати, набралось прилично – пятнадцать взрослых и пара детей. Не обошлось без скандала – были приглашены две женщины, находящихся друг с другом в плохих отношениях. В разгар праздника они что-то не поделили и начали ругаться и кидаться посудой. В какой-то момент, одна из дам демонстративно бросила в соперницу вазу с финиками, которая, перевернувшись, рассыпала содержимое по всему полу. У меня от этого зрелища аж сердце екнуло…

— Финики значат для вас что-то очень важное

— Их любила моя мать, — дрогнувшим голосом произнес мужчина и я заметила, что в его глазах появились слезы. Он поспешно вытер их и пояснил. – Извините… Понимаете, это единственное мое воспоминание о ней – точнее единственное счастливое.

— Что же произошло дальше

— Я в какой-то момент осознал, что нахожусь не в своем кресле, а стою во весь рост и покачиваюсь. Потом, не привыкшие к такому ноги подкосились, и я рухнул на пол и бросился собирать упавшие сладости. Все было как в тумане – помню только удивленные лица собравшихся гостей и осознание того, что я могу двигаться самостоятельно.

— Вы начали тренироваться

— Поначалу ничего не получалось, но потом я попросил тетю купить немного фиников и от их вида у меня внутри что-то перемыкалось, и ноги начинали двигаться. Собственно говоря, со временем у меня все стало получаться настолько хорошо – что я начал забывать о проведенных в кресле годах.

— Но что-то пошло не так и вы были вынуждены обратиться за помощью

— Около месяца назад я проснулся утром и не смог заставить себя встать. Ни финики, ни мысли о матери – ничего не помогало и я всерьез испугался. Но потом все прошло – точнее прекратилось на время. Ноги начали отказывать посреди дня по нескольку раз в неделю. Собственно, поэтому я и пришел к вам – мне нужно знать почему они так себя ведут Как это связано с мамой Может ли это быть следствием того, что я стал о ней забывать

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *