ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ.

 

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ. ‒ Он портит все планы! – Шипел Аристарх. – Если мы не убьем его – нам тендера не видать, вот поверь мне! Его брат-близнец Георгий устало потер виски. Они сидели в рабочем кабинете

‒ Он портит все планы! – Шипел Аристарх. – Если мы не убьем его – нам тендера не видать, вот поверь мне!

Его брат-близнец Георгий устало потер виски. Они сидели в рабочем кабинете и пытались старательно решить проблему.

Проблема, в сущности, плевая. «Как казалось поначалу», ‒ мрачно подумал Гарик. Потому что выигрывать тендеры нечестными путями для братьев-близнецов Темновых было привычным занятием.

Пока не объявилась некая компания «МаркОФФ». Причем ни одного раза не появился в свете их организатор – все дела, все конференции проходили с участием заместителя.

«МаркОФФ» заплатил организаторам тендера колоссальную взятку. Темновы не могли себе столько позволить.

‒ Вообще, я не понимаю, Гарик! Какого черта! Все тендеры всегда делаются исключительно ради того, чтобы кто-то отхватил денег! А тут благородные цели! – Горячился Арик. – Ведь этот чертов как его там… Писосов… или как там…

‒ Насосов, ‒ механически поправил Георгий.

‒ Да бог с ним! Он ведь так и аргументировал – «Вы хотите ставить на этом месте торговый центр, а «МаркОФФ» — детский дом!». Врет как дышит, толстопузый. Просто денег ему отвалили.

‒ Да какое это имеет значение, ‒ махнул рукой Георгий. ‒ Суть в том, что землю мы не получим. И накрываются наши планы. Прибыль упадет, да и если бы мы получили именно эту территорию… Мы смогли бы получить огромные деньги. А сейчас из-за какого-то ноунейма мы теряем и деньги, и время, и репутацию. Даже наши конкуренты смеются, что нам бабла не хватает. Нам, Темновым! Звони киллеру, Арт. В нашем месте, в 12:00 дня.

***

Глаза киллера неприятно бегали. Весь он был какой-то скукожившийся, затравленный. Георгий кашлянул, призывая мужчину к разговору.

‒ Понимаете…. Я не смог. У меня не вышло, ‒ наконец промолвил киллер.

Георгий удивленно поднял брови. За почти 10 лет сотрудничества с этим человеком не было ситуаций под названием «Я не смог». Он мог все. Никто никогда не связывал эти убийства с Темновыми. И тут – первый промах.

‒ Что значит – я не смог – переспросил Георгий. ‒ Вам дали денег, переманили – что

‒ Нет, ни в коем случае, ‒ обиженно вскинул нос наемный убийца. ‒ Дело в том, что я не работаю один. Эта цель казалась вполне простой, и я передал его партнеру – у меня маячил другой заказ. Адрес узнали быстро, у него даже охраны не так уж много. Совсем ничего не боится. В первый раз случилась осечка у винтовки. Второй – на прицел села огромная муха.

‒ Вы издеваетесь ‒ Георгий едва удержался от смеха. – За что мы платим деньги За осечку на винтовке и муху на прицеле Это же бред.

‒ Это еще не все. Когда мой партнер собирался на третью попытку, его сбила машина, и мне пришлось все-таки взяться самому. И я надеюсь, что вы помните – у меня никогда в этой жизни не было промахов. С винтовкой не получилось – пуля отлетела рикошетом. Рикошетом, понимаете В дерево какое-то попала!

‒ Вы стрелять разучились – Ядовито переспросил Георгий. Киллер не обратил внимания на этот выпад и продолжил:

‒ Затем – яд в заказанной пицце, несработавшая взрывчатка, подрезанные на машине тормоза (которую сей господин любезно проверил перед самым отъездом), попытка просто сбить на автомобиле, который не доехал до цели двух шагов и просто заглох…. Я скептик, Георгий. Но я не буду браться за это дело.

Оставив на столе конверт с задатком, киллер вышел из ресторана Георгия, оставив того в мрачных размышлениях.

***

‒ Он – просто продажная шкура! – Надрывался Аристарх. – Ему заплатил это Мягков или как там его…

‒ «МаркОФФ», ‒ поправил Георгий, глядя в одну точку на стене. – И я очень сомневаюсь в продажности киллера. В конверте с задатком он оставил всю собранную информацию и записку: «Я даю вам удочку».

‒ Чего он дает

‒ Удочку, Арт. Мы должны поймать рыбу. Это выражение такое, бестолочь. Как вариант – мы можем передать эту информацию другому киллеру. Но вряд ли что-то выйдет…

‒ Ты предлагаешь это сделать самим – Ужаснулся Аристарх. Взгляд Георгия приобрел осмысленность, и он усмехнулся.

‒ Удивительно полезная идея, Арик.

***

‒ Сегодня, в 9 утра, основатель компании «МаркОФФ» Марк Шмидт, был найден убитым в своем загородном доме! По предварительным предположениям полиции Марк был застрелен своими конкурентами. Выстрел производился из дома напротив. Хозяева этого дома уже дали показания, объявив, что на всю ночь их дом сняли, причем сняли за приличную сумму! С квартирантами хозяева не успели пересечься, потому что по предварительной договоренности они должны были уехать из дома ровно в 10 вечера, оставив под ковриком ключи! С места событий – Анна Епифанко!

Георгий и Арт кровожадно улыбнулись экрану, слушая стрекот журналистки. Дело было сделано, кроме Шмидта, тендер больше никому не мог достаться. И тут камера выхватила лицо убитого Марка.

Киллер не оставил фотографий Шмидта. Ни в Интернете, ни на официальном сайте не мелькало лица Марка, словно он нарочно его скрывал.

И теперь на братьев Темновых смотрела точная копия их лиц.

Мертвых, бледных лиц.

***

‒ Послушайте, я уже сказал вам, что я не буду…. ‒ Пытался отпираться киллер, но нервы Георгия были на пределе, и он рявкнул:

‒ Почему ты не сказал об этом, идиот

‒ О чем..

 

‒ О том, что он – наша вылитая копия!!!

Киллер сел на стул и пожевал губами.

‒ Дело в том, что мы не видели его лица. По крайней мере конкретно я. Напарник – возможно, я –нет.

‒ Откуда же ты знал, кого убивать – Надрывался Георгий, но киллер спокойно осадил Темнова:

‒ Вы находитесь в панельном доме, Георгий. Тут слышимость идеальная. Поэтому попрошу осадить свой тон. А по поводу лица… напарник мой сразу предупредил, что Шмидт живет один. Гостей, партнеров у него в доме не бывает – у него даже охранники ночуют в отдельном домике. Шмидт даже по дому ходил какой-то сгорбленной походочкой, чуть ли не вдвое скукожившись. Не так-то просто разглядеть на большом расстоянии лицо, знаете ли.

Все катилось к чертям. Прибыль падала почти вдвое, Насосов отказывался отдавать тендер братьям, аргументируя это тем, что компания «МаркОФФ» все равно продолжает существовать, братьями заинтересовалась полиция…. Снежный ком продолжал расти. А еще этот загадочный Шмидт…

Георгий ни на секунду не переставал думать о Марке. Конечно же, он слышал о двойниках людей, но разве лицо может быть настолько похожим Темнов даже распечатал скриншот с криминальных хроник – сходство было поразительное.

«Если бы только мама была живая…. Но ведь не может жизнь напоминать дурацкую мелодраму Неужели Шмидт – наш брат, или двойник, или он пытался вообще-то кого-то из нас заменить….»

Мысли роились в голове мужчины, а все новые неприятности продолжали накатывать. Из компании ушли несколько ведущих специалистов, аргументируя это тем, что они не могут работать во главе с начальниками-негодяями. Полиция передала дело в Следственный комитет. У компании было найдено несколько незаконных сделок.

‒ Арт, нам нужно узнать все о Шмидте! – Огорошил Георгий с утра еще непроснувшегося и злого брата.

‒ Нахрена, Гарик Тебе это чем поможет С нас вдруг резко снимут все обвинения

Зачем – Георгий не мог объяснить. Но чувствовал, что это необходимо.

***

‒ Марик Смирнов – наш воспитанник… Он к нам попал в возрасте 6 лет. Катя, мама Марика, тяжело болела. Рак, знаете ли… Никого не жалеет, а уж матерей-одиночек и подавно. Она ведь совсем молоденькая была, ранняя мамочка, ранняя смерть…. Все у нее рано было, ‒ вещала заведующая детского дома соседнего города. – Марк – молодец. Он выпустился и уехал в соседний город, бизнес строить. Мы-то смеялись над Мариком, а потом в детский дом начали поступать деньги. Так мы и узнали, что наш Марик основал компанию. Фамилию зачем-то поменял…. Сам он здесь больше не появлялся. Лет так уже десять. Финансовая помощь идет от его имени, а его самого не было.

‒ А у матери его совсем не оставалось родственников – уточнил Георгий.

‒ Нет. Марик был единственным ребенком. Мы даже не знали где его отец – Катя была одиночкой.

… Соседи пожимали плечами – никто не слышал о Марике. Катя жила с ребенком в семейном общежитии, и люди здесь постоянно менялись. Лишь древняя бабуля с верхнего этажа улыбнулась:

‒ Я вас давно ждала. Проходите, Гарик и Арик.

Братья переглянулись. Внезапно накативший липкий страх заставил задуматься – неужели их темное дело раскрылось Бабуля же повторила, уже более приказывающим тоном:

‒ Проходите.

Чистая комнатушка была обставлена в стиле советских времен. Здесь жизнь словно застыла. На накрытом столе стояли три дымящиеся чашки чая и вазочка с конфетами – о гостях действительно знали. Братья неловко присели на края стульев, бабуля села напротив.

‒ Меня зовут Гликерия Павловна. А вы, ребята, не брата убили – вы в первую очередь удачу свою убили…

Катенька сама сглупила. Узнав о тройне, она была в панике. Но изменить уже было нечего. Большой срок и набожность не позволяли сделать аборт. В слезах она пришла к Гликерии, прося совета.

Старая женщина, занимающаяся заговорами и приворотами, не могла ничего сделать. Она лишь пообещала помочь нерожденным мальчишкам с удачей в жизни – но не более.

‒ Наговор этот хороший, надежный, ‒ утверждала Гликерия. – Главное, чтоб пацанята вместе держались. Это главное условие.

Но в роддоме все планы кардинально поменялись. Соседкой по палате была женщина в годах. Третья попытка завести ребенка, мертвый младенец. И Катя с тремя мальчишками. Обе в слезах.

Тогда Катя сама пошла на страшный шаг – предложила соседке забрать двух ее ребят. В одиночку она бы не справилась. Мужа нет, толковой работы нет. Так Катя рассталась с двумя детьми.

Горевала недолго – ведь на руках был Марик, требующий внимания и заботы. А потом – сад, подготовка в школу…. И рак.

‒ Это за мой грех, Гликерия Павловна… Я ведь их разлучила, сама, своими же руками! – Заливалась слезами девушка.

‒ Не переживай, Катя! Наговор тот связь между пацанятами дает. И не разрубишь ее ничем. Рано или поздно их друг к другу притянет, я тебе говорю. А ты сейчас лучше в больницу поезжай. Я тебе в этом деле не помощница, болезнь-то не магическая.

‒ Марика и впрямь к вам тянуло, ‒ усмехнулась Гликерия. – А сейчас вас будет тянуть к Марику, ребята.

‒ Как, к Марику – Побледнел Георгий.

‒ В могилу, милый, в могилу, — будничным тоном пояснила Гликерия. – Думали, просто сходят грехи Катенька, чистая душа – и та поплатилась. Ты, Георгий, и двух месяцев не продержишься – застрелят конкуренты. А Аристарха повесят в тюрьме. Нет у вас другого будущего. И магию мою снять уже невозможно.

***

‒ Сегодня, в 9 часов утра, в своем автомобиле был найден застреленным известный бизнесмен Георгий Темнов….

***

‒ Сегодня, в 9 часов утра, в тюремной камере был найден повешенным известный бизнесмен Аристарх Темнов….

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *