Злое семечко

 

Злое семечко В душе Василисы накопилось много горечи, так много, что, казалось, поглубже вдохнешь, а выдохнуть уже не сможешь - горло спазмом сожмёт. И делать уже ничего не можешь, все силы

В душе Василисы накопилось много горечи, так много, что, казалось, поглубже вдохнешь, а выдохнуть уже не сможешь — горло спазмом сожмёт. И делать уже ничего не можешь, все силы только на грусть и переживания уходят. Всё вспоминаешь и вспоминаешь, как больно было, остановиться не можешь. Уже и мир кажется серым, беспросветным, и жить не хочется. Так и жила Василиса, будто камнем придавленная, идёт за водой на реку вроде прямая, а обратно вдвое придавленная ношей — водой, да жалостью к себе. Всё несчастливые дни считает.

— Что ж ты по сторонам совсем не смотришь, головой мотаешь, словно юродивая!

Василиса медленно подняла глаза, старуха, не местная. В дырявой робе вместо платья, неопрятная, грязная…

Василисе сразу полегче стало, сразу видно, человеку тяжелее живётся.
Старуха, словно прочитав мысли, покачала головой.

— Нельзя дурные мысли в себе держать, так ты себе и другим худо делаешь. Не так надо.
— А как — ещё чуть-чуть распрямилась Василиса.
— А вот как, дам я тебе семечко черемушкино. Ты в лесу найди полянку светлую и закопай его, поливай, да о бедах своих рассказывай. Деревце расти будет, и всю боль твою забирать. Только никому про это деревце не рассказывай, беда будет.

 

Приняла семечко Василиса недоверчиво, но всё же решила проверить. Следующим днём, ещё до рассвета, отправилась Василиса в лес, полянку искать. Ушла недалеко, поленилась, закопала семечко, принесла воды из болотца и заговорила. Обо всём рассказала: и про житьё тяжкое, и о том, что пятый год в старых девах ходит, и про мать ворчливую, и про братца вредного. Рассказывает Василиса, а на душе будто светлее становится.

Так и стала ходить почти каждый день к деревцу. И стало ей легче, радостней. Улыбается, шутки шутит, на добрых молодцев посматривает. Приметил один её, со сватами приехал. Василиса ему и не отказала, тоже люб был. И зажили они хорошо, дружно. Только один секрет у женщины был, про черемушку, которая уже большим деревцем на поляне разрослась. Ни мужу, ни детям не рассказала. Только ходила иногда к полянке по старой памяти. А дети любопытными были, стали замечать, что мать иногда по одной и той же тропке в лес уходит, и заинтересовались. Выспрашивать стали. А она смеётся, ничего там интересного нет. Это я по привычке. Подумать хожу. Не поверили дети, и пошли по тропке, долгими годами хоженой, и нашли полянку.

А на полянке росла черемушка с крупными чёрными ягодами, такие в деревне не у всякого хозяина есть. Захотелось детям чудо лесного попробовать. Залезли почти до верхушки по стволу шершавому и наелись ягод сладких и как яблоки спелые замертво на землю попадали. Увидала Василиса детей своих бездыханных, помертвела вся, поседела, да и мужу созналась, что вина её. Горевал муж страшно, зарубил жену тут же на поляне, обозвав ведьмой поганой. Зарубил, да под деревом сложил, тоже сгубленным, да и сжёг всё. Только пеплом отравленным подавился, успел лишь детей схоронить, а потом и сам слёг.

А старуха снова в деревне появилась, на полянку ходила, да над могилкой приговаривала: «От беды только беды, девочка. Своей болью кормить — только смерть манить».

Группа автора: Ксандри

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *