Три счастливых билетика

 

Принцип старинного суеверия описывать не буду. Всё видно на картинке. Скирдуешь сумму в начале и конце — срослось, будет тебе счастие.

Перехожу, собственно, к истории.

Ехал в троллейбусе на экзамен. Как у не самого радивого студента, у меня были солидные дыры по многим темам. Короче, чухал как на плаху, и тут — бац! кондуктор выдаёт счастливый билетик. По традиции я его съел. Загадав при этом, понятно что.

И, о чудо, вытаскиваю на экзамене билет на темы без дыр. Отбарабанил — получил пятёрку. Причём в шоке были оба — я и препод. Комиссия позёвывала — за дверью толпилось ещё полсотни подобных мне охламонов и охламонок.

До обеда, трепыхая крылышками, порхал по территории — показывал всем зачётку, слушал поздравления и завистливые проклятия.

Потом решил, коль пруха, съездить в гости к одному перцу. Его семья ещё во время перестройки свалила в США. И теперь сулили ПМЖ — парень приехал продавать жильё, рубить концы. Но дело было не в этом. Привёз он, короче, пару десятков пластинок со свежаком. Называли такие группы, что голова шла кругом. Особенно от одной.

Как этот перец возник на студенческом небосклоне А фиг его знает. Кто-то, когда-то, с кем-то… в общем, к нему потянулись любители забугорной музыки. Трясли бусами, сулили огненную воду и даже жёванные трёшки — но тот ни в какую. Продам, мол, только по спекулятивной цене. Кыш, нищеброды!

Короче, погрузился я в троллейбус — дубль пусто, пересел на трамвай (перец жил близко к куличкам в новостройках), обилетился, и понял, что день-таки не простой. Стрескал и второй билетик. С мечтой пополам.

Перчина, открыв мне дверь, сразу заскучал. Я читал его мысли, как шпору. Ещё, типа, одного обламывать. Когда, типа, уже хадж прекратится На хрена я типа сболтнул про новинки

Слово за слово, я перечислял драгоценности собственной фонотеки и зорко высматривал реакцию. Перчина морщился, а потом спросил:

— Вижу, прёшься от тяжеляка, какую группу ты хотел бы заполучить

Я выдохнул:

— Psychotic Walts. Первый альбом зашёл, как дети в школу. Слышал, что они давно выпустили второй.

Он аж поперхнулся. Завязалась живая беседа. Спустя пять минут мы уже спорили, какой голос у вокалиста — мерзопакостный или пи…допротивный. Потом ещё десять восторгались самой музыкой. Ещё чуть позже мы слушали второй альбом. А через час он мне подарил пласт.

— Уважаю, — заявил перец на прощание.

Мои крылья не помещались в общественном транспорте. Пластинку прижимал к груди как… как сокровище.

…К слову я потом наделал кучу первых копий и сменял их в студиях звукозаписи на мятые трёшки и другие записи. А спустя время подарил следующему фанату группы Psychotic Walts

(он мне поначалу сулил на обмен дерьмовенькие альбомы групп то ли Saxon, то ли Samson). С наказом продолжать добрую традицию…

А вечером я почапал, как на барщину, на свидание.

Месяц назад случайно попал на выставку в местном художественном училище, и там познакомился с одной выпускницей. Подкупила она меня нездешностью. Словно и не на земле живёт — витает где-то. Её глаза с лёгкой косинкой смотрели так, что казалось, видят мир в первый раз. Вся такая хрупкая, ломкая, несовременная, далёкая, непостижимая. Хотелось защищать её… Она тремя небрежными жестами закалывала гриву светлых волос так, что всегда это казалось произведением искусства. Плюс этот трогательный локон на затылке постоянно просился потрогать или поцеловать.

За месяц я понял, что мы разные, просто как на поюсах… а не хватало храбрости порвать. Таскался и таскался, ругал себя, и снова таскался.

Она охотно принимала мою программу.

— Куда идём

— Концерт такой-то рок-группы, кино, кафе-мороженное.

Но ничего такого. Просто ни-ни.

Иногда она предлагала свою программу, и мы шли в музей, библиотеку или на тусу творческих личностей.

 

Я старательно в мыслях (чтобы ускорить разрыв) очернял её. Дело встало за косинкой и локоном тем.

Вызвал, короче, её из общаги.

— Куда идём

— А давай сходим на один флэт, там празднует днюху один художник.

— Угу.

В трамвае нам достался ещё один счастливый билетик. Я рассказал о своих приключениях — девушка оценила, забрала билетик и съела.

— Что загадала — поинтересовался я.

— Ничего особенного.

На днюхе единомышленники живо рассуждали о светотени, листали каталоги и хвастали цветовыми сочетаниями — тоска. Я угрюмо сидел в углу в обществе бутылки «777» и разглядывал мазню именинника. Чем было ближе дно, тем яснее начал понимать, что вижу не кучу цветных пятен, а нечто имеющее смысл и глубину. Допив, я постиг гений, сложным манёвром выбрался из кресла и двинулся к имениннику с восторгами. К счастью, наверное, меня перехватила девушка с косинкой и локоном и утащила.

Я потребовал чтобы непременно шли пешком — меня распирало поделиться открытием.

— Значит, шедевры создаются только под допингом — наивно спрашивал я.

Девушка смеялась. Короче, рот у меня не закрывался.

А потом я оказался на какой-то квартире в объятиях той самой девушки. Тлела ароматическая палочка, мурлыкала Mylene Farmer, постель сбилась, мокрые простыни и горячие тела… Всё сплелось — всё смешалось.

Автореверс — щёлк, и Милена снова пела о чувствах. Не иначе! Мы потерялись. Оголённые провода искрили. И так неутомимо до утра.

По ходу дела я сообразил, что именно загадала она, съев билетик.

А потом она исчезла на кучу времени. Я не знал, что и думать. После такого, ТАКОГО, мне казалось, что… мне много чего казалось.

Время шло… и тут я получаю от неё письмо.

Девушка закончила училище и собиралась уезжать в Роттердам. Или Копенгаген. Там образовалась какая-то община свободных художников…

Навсегда собралась уезжать. После развала Союза многие так поступали — речь шла тупо о выживании. Образовывались такие дыры, такие разрывы в цепочках общения, какие восполнить было попросту некому.

«Пусть лишь один раз, но так» — написала она в конце письма.

Я знал эту истину, но из её уст она прозвучала по-настоящему. С глубиной, цветом, запахом и чувством.

Вот так у меня сыграли все три билетика в один день.

Я иногда думаю, что неплохо бы прокатиться на трамвае или троллейбусе и сверить цифры. Вдруг выпадет счастливый билет

Если первый сработал как удачный ништяк, то второй, а особенно третий… ну, нет.

Есть всё-таки какая-то магия в билетиках. Ручаюсь, есть.

Автор: Grold

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *