Почти принцесса.

 

Почти принцесса. Аннет жила в замке с самого детства по праву рождения. Он был действительно огромен. И очень стар. Три этажа скрипучих лестниц и холодных каменных стен. Бесконечные коридоры,

Аннет жила в замке с самого детства по праву рождения. Он был действительно огромен. И очень стар. Три этажа скрипучих лестниц и холодных каменных стен. Бесконечные коридоры, залы переходящие один в другой, высокие окна с восхитительными подоконниками. Аннет знала все закоулки, все потайные дверки, все секреты этих стен. Уже в 12 она могла бы провести здесь экскурсию не хуже взрослых, а возможно даже лучше, ведь про некоторые тайные лазейки не знали даже её родители.
Иногда в замке устраивались балы и даже концерты живой музыки. В такие вечера Аннет красиво наряжали в созвучии с темой бала и разрешали долго не ложится спать. Часами она кружилась в танце, среди таких же нарядных взрослых, и вела себя, как очень воспитанная придворная дама. От всего происходящего, а также от ощущения уникальности своего положения, Аннет чувствовала себя на седьмом небе от счастья.
В замке всё время было полно посторонних людей. Они попадались ей тут и там. Одни разглядывали портреты, давно умерших графов, другие просто праздно шатались, а некоторые подолгу застывали у каминов, сплошь уставленных старинными вещицами. Последним Аннет особенно не доверяла. Она понимала, что все эти люди пришли не к ней, а к её взрослым и к этому величественному замку. Но ощущение, что она должна присматривать за ними и быть рядом, как гостеприимная и внимательная хозяйка, не оставляло её никогда.
Музейный комплекс находился на острове, оторванном от большой земли, и работал до шести часов вечера. А после он весь доставался Аннет, её родителям и ещё восьми таким же работникам замка, которые жили здесь же, в первом этаже и порой месяцами не покидали остров.
Автор

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *