Этот непредсказуемый космос

 

Смотритель нашел его почти случайно. В самой дальней части пляжа. Он лежал, свернувшись калачиком, голова, лицо, одежда — все было в песке. Наверное, еще несколько часов, и несчастный либо замерз в быстро остывающем песке, либо задохнулся им же.

-Е мое! Это же наш аспирант! – смотритель базы, крупный мужчина в поношенной мастерке, резко дернул находку за грудки. – Михаил, вставай,пьянчужка! Мы тебя с утра ищем!

Аспирант мучительно застонал и с губ засыпались песчинки. Вид у него в целом был потрепанный: мешки под глазами, посиневшие губы, мужчине было тяжело стоять на затекших ногах. К счастью, штатный робот базы прихватил раскладной стульчик. И пока спасенный аспирант растекался по металлу, робот неспешно счищал метелочкой налипший песок.

-Ну нет! Так не пойдет, — размашистый удар лишил Михаила зуба, но зато привел в чувство. Робот, привыкший к подобному (самописная надстройка «смотритель 2.0 Делит тебя маза фака» делала свое дело) убрал первый премоляр в специально отведенный отсек корпуса. А из соседнего достал свежую рубашку и галстук. Пятнадцать минут и аспирант уже озвучивал доклад комиссии, которая с интересом смотрела на него через портативный голографический экран.

 

-Счастливый такой, посмотрите! Грант очередной получил, — ухмыльнулся смотритель. – А еще полгода назад прилетел к нам изучать глубокий космос, как на каторгу. Все ныл, что в дыру сослали. Хорошо, что ребята за него взялись. Даже на гитаре играть научили…

Так они и сидели на пляже: все еще немного пьяный, аспирант, хрустящий песком на зубах, смотритель исследовательской базы на дальней планете, робот, старательно ищущий в памяти: какую песню вчера вечером играл на гитаре специалист по черным дырам…. Красивую такую…..

Автор: Александра Одуван

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *