Трость и лёд

 

Трость и лёд Снегурочка водила пальцами по каёмке блюдца да думу невеселую думала. Пыль снаружи стояла столбом — шум, гам, клекот, плач; кто-то возмущённо кричал, что у зайца зимовье легче было

Снегурочка водила пальцами по каёмке блюдца да думу невеселую думала. Пыль снаружи стояла столбом — шум, гам, клекот, плач; кто-то возмущённо кричал, что «у зайца зимовье легче было забрать, чем к вам пробиться»; надо всей этой околесицей резкий голос привратника возвещал, что «вход в избу-свидальню производится только по пачпорту сказочного персонажа, всемерно и безвопросно подтверждающему его магическое происхождение». Ну и слова нынче пошли! Вроде густо, а вроде и пусто.

Снегурочка с великим тщанием налила чай из чашки в блюдце и чинно поднесла к губам. Пускай не думают, что ежели она деревенская, то к ней и подсаживаться неча!

Изба-свидальня была местом новомодным и известным. Двери отворяла на рассвете, а закрывалась на закате, чтобы героев сказок от дела не отвлекать. Оно ведь как: батрачить все они начинают к ночи, когда дети ложатся спать, а родители им сказку на ночь сказывают. Белоснежке хватай юбки и беги по лесу гномов разыскивать, Девочке со спичками мерзни на задворках да ещё и помирай в конце. Нелегка их сказочная доля. Вот и порешил кто-то облегчить беды и построить избушку, в которой каждый сможет найти свою родственную душу. Для любви али для дружбы — дело уже десятое. Только условие было одно: за каждым столиком сидеть не более пятнадцати минут. Опосля хоть забалаболься с одним и тем же, пока в избе сидишь — нельзя. Дискременатсия!

Снегурочка сначала закручинилась. Как же можно за пятнадцать минуток понять, хороший перед тобой человек или волк какой Правду сказать, с Волком оказалось хотя бы интересно. Про лес он ей много порассказал. Огня они боялись оба до жути. Да только Волк сюда приходил отвлечься от тоски любовной, вот с горя и говорил со всеми, кто мог слушать. Похитила его звериное сердце бабушка Красной шапочки, похитила и разбила.
— Какова женщина, ка-ко-ва! Усмирила она меня, как последнюю собаку, при-ру-чи-ла! И дала от ворот поворот! — выл он.

В общем, не срослось у них. Все остальные Снегурочке и вовсе не пришлись по душе. Голый король кричал, что во всем сивилизованном мире барышни уже давно не носят столько одежды, как она. Снежная королева была такой же молчаливой, как Снегурочка. Одной они породы оказались.

Не выйдет у неё ничего. Не найдёт она свою родственную душу.
— Сударыня, вы позволите мне присесть

Снегурочка от нежданности глазами захлопала. Дюже высокий да статный! А пуговицы на мундире как блестят! Сабля — в рост длиной! Погоны звездчатые! Воспитание! Вот только одной ноги у него совсем не было. Правой. И трость имелась. Деревянная. Но стоял он и без неё получше многих — твёрдо и браво. Как настоящий стойкий солдат.
— Милости просим к столу! — улыбнулась Снегурочка. Крендельки и самовар тотчас же были подвинуты на другую сторону стола. Солдат ел-пил и на неё смотрел с вниманием великим.
— Как вас зовут, сударыня Я не видел вас среди почтенного населения европейских сказок.

Вот дела! Европейские — значит, сивилизованные Это, выходит, она не сивилизованная Тьфу!
— Я из русских сказок буду, вашблагородие. Из люду простого, доброго. А звать меня Снегурочкой, — гордо вздернула подбородок она. Солдат улыбнулся.
— Вот я и дивлюсь тому, что не запомнил такую красавицу.

Снегурочка почуяла, как холод приливает к щекам. Красавицей её называли только бабушка, дедушка да подружки. Только не милы эти подружки больше сердцу. Змеюки подколодные, лисицы лживые!

— Позвольте представиться. Стойкий оловянный солдатик, — он поцеловал ей руку, а Снегурочка почувствовала, как к ладошке прикасается тепло. Не жжет языками костра и подтруниванием чёрных сердец, не жжет, а трепещет. Ласкает.
— Надеюсь, сударыня, ваша сказка закончилась счастливо
Счастлива Снегурочка, что то была всего лишь сказка.
— Нет, вашблагородие, я растаяла. Костёр подсобил.

Ужо как бабушка с дедушкой плачут каждый раз, так у неё сердце разрывается. А как с подружками глазами встречается, так сразу эти завистницы головы опускают. Не хотели мы душегубить тебя, Снегурочка. Ой, не хотели.

— И мне. — Глаза печальные, как у скорбящего. — Прошу прощения, сударыня, я не хотел быть бестактным. Мне следовало посочувствовать вашей беде и ни слова не говорить про свою, — он горячо покраснел и решительно положил свою руку на её пальцы. Снегурочка, было, хотела отдернуть — заморозит ведь сердечного! Даже каёмочка чашки, из которой она маленькими глоточками пила чай, уже покрылась морозными иголками. Однако его пальцы все ещё держали её руку, и на сердце отчего-то становилось светлее.
— Меня подружки-змеи в костёр столкнули. Позавидовали, хоть и брешут, что хотели мне лучше сделать. Мол, красивая я, но холодная, как снег. Нет во мне огонька. Веселья нет. Жизни… нет. Потому и хотели заставить через костёр прыгнуть. Только я не захотела, вот они и столкнули.
— Вы плачете, — он осторожно провел по ее щеке пальцами и тотчас же подал платок. Пускай идет к диаволу вся эта сивилизованность! Снегурочка взяла платок и громко высморкалась.
— Я ведь во всем старалась им угодить. И пела, и плясала, и венки летом плела. А они на мою красоту озлобились, как некормленные собаки на хозяина. Не ждала я такого ножа в спину, ой, солдатушка, не ждала и не чаяла!

Он терпеливо подождал, пока Снегурочка закончит возиться с платком.
— А ты, солдатушка, как же в огне оказался Чай, в бой нелёгкий попал Ногу, верно, тогда же потерял

 

Не в бою он был тогда. Не были бы тогда глаза такой печалью замутнены. Так тоскуют, только если иной человече обидел.
— Ноги у меня не было никогда, сударыня. Я появился на свет без нее и в своем бравом полку смотрелся отщепенцем. Единственный, кто меня им не считал — наш командующий.

Только бабушка с дедушкой не считали, что сердце у Снегурочки такое же холодное, как ее кожа.

— Он был человеком, а я всего-то его игрушкой. К тому же, поломанной. Но он, — и Солдатик улыбнулся широко, как она во времена первого снега, — говорил, что именно отсутствие ноги делает меня особенным. Потому что мне нужно больше, чем остальным. Больше сил , чтобы выжить. По его словам, я напоминал другим, что они не имеют права не устоять. Ведь я — стою.

Сколько силы, сколько смелости надобно, чтобы светить другим Снегурочка всегда боялась огня. Он был врагом, смертью и лживым обещанием тепла. Но сейчас она видела, как рядом горит живой факел, и вдруг в груди (её, холодной и пустой) начали трещать искорки.

— Потом я без памяти влюбился, был оторван от дома, пережил множество лишений, тонул, был съеден, отравлен разлукой и наконец-то вернулся домой. Но там больше не было моего командующего.
— Какая же беда стряслось и с ним — прошептала Снегурочка.

Солдат посмотрел на неё взглядом, что был беспомощнее выловленной рыбы.
— Он вырос.
— И больше никогда с тобой не играл
— Нет. Он играл со всеми остальными, которые были целыми. Которые… не отличались. Когда я стал рядом с ними, он оттолкнул меня кончиком мизинца. Мой командующий больше не говорил, что отсутствующая нога — моё достоинство, и что оно мне помогает подавать пример другим.

Храни Бог твою душу, глупое, жестокое дитя в обличье взрослого.

— Он сказал, что я порчу внешний вид полка. И что взаправдашние солдаты никогда не хромают, они браво ходят на парадах и демонстрируют всем свой боевой дух. Он крикнул, что, если кто-то потерял ногу, руку или повредил мундир — это не солдаты. Уж лучше погибнуть, чем позволить себе быть поломанным и некрасивым. Он бросил меня в печь, а я думал, сударыня, — он поднял на неё глаза и посмотрел вопросительно, — куда же делось его сердце Главное в солдате

Снегурочка поднесла чистый платок уже к его глазам.

— Я не успел сказать ему это в лицо. Потому и превратился в расплавленное сердце. Может быть, когда-нибудь он поймёт.
— Вижу я, что твое сердце ничуть не расплавилось. На месте оно, касатик. На месте, — улыбнулась Снегурочка.

Солдат улыбнулся в ответ.
— На твоей чашке больше нет изморози.

Так и нашли они друг-дружку — трость и лёд. И жили не тужили, и на свадьбе у Волка и бабушки гуляли..
Но это уже совсем другая история.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *