В своём бальзаковском возрасте — в понимании самого Бальзака, а не современных «интеллехтуалов», я ещё не завела детей

 

Да, не хочу. Нет, есть от кого. Даже появилось куда, но я не готова к такому поступку. Да, я не исключаю, что «потом будет поздно», но эту идею я уже обдумала, оценила и смирилась.
Но самое весёлое, что все, абсолютно все, считают своим долгом поднять эту тему в разговоре.

Бывшая коллега вещала мне, что проблему моего мужа можно решить и надо найти «Мэйсона», родить для себя, чтобы в старости был водонос. С чего она взяла, что у мужа проблемы — до сих пор загадка.

Соседка моей мамы долго подводила к беседе о том, что аборт это грех и гореть мне в вечном пламени, а у ребёночка на вторую неделю сердце бьётся и он уже живой. К несчастью для неё, я биологию не прогуливала и доводы про бьющееся сердечко у зиготы разлетелись к такой-то матери, но веселит сама мысль, что я якобы делаю аборты один за другим.

Мама одноклассницы при встрече начала меня жалеть, что у меня психическая травма от подросткового изнасилования, и она мне даст телефончик хорошего терапевта, мне помогут обязательно. Того, что изнасилования не было и я благополучно вышла замуж «девочкой», её мозг даже допустить не может.

Нытьё знакомых про «поддержку и опору» в старости периодически перемежается вполне прагматичным «тебе нужен наследник».

 

Дорогие мои заботящиеся. Я понимаю, что вы готовы подумать про меня любую грязь, опустить меня на самое дно и вывалять там, но не готовы принять, что я думаю своей головой. Я понимаю, что стадный инстинкт дело серьёзное, и вам хочется видеть меня в своей стае мамаш, ведь у вас в мои годы уже внуки. Я понимаю, что скоро старость и недееспособность, и вообще что угодно завтра может случиться.

Но поверьте, мне всё равно. Я не лезу в ваши семьи и не отчитываю ваших сыновей-наркоманов и дочек за то, что они «несут вам в подоле» в 14 лет. Я не ругаю ваших мужиков за пьянки и гулянки. Я не свожу баланс ваших заработков и трат. Я не оцениваю ваш внешний вид и поведение. Мне всё равно.

У меня есть о ком позаботиться — это я сама. Я хочу, чтобы мне было комфортно и спокойно. Чтобы то, что я делаю, я делала по собственному желанию, а не «потому что надо». Вы со своим сердоболием сегодня есть, а завтра нет, а я у себя останусь навсегда. И мне перед собой отвечать.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *