Мобильник

 

Первый раз я нашёл мобильный телефон, едва войдя в подъезд. Я был до полусмерти задолбанный, с утра работа, после калым и потом долгая дорога в автобусе через пробки, в компании пьяных неадекватов и бабок, которые неадекватов пытались воспитывать. Всё как всегда.

Потому в привычном постсоветском колере моего подъезда валяющийся телефон выделялся ярким пятном. Взял, пролистал список контактов, нашёл контакт «Мама» и позвонил. Объяснил ситуацию.

Через полчаса пришёл небритый мужик с мощным перегаром, запросто, чуть ли не по алфавиту, перечислил несколько контактов из списка телефона.

— Собственность верифицирована, прошу принять — торжественно сказал я, дергаясь как робот Вертор, протягивая ему телефон. У меня есть склонность к глупым шуткам, и чем я больше устал — тем шутки эти глупее.

— А — ответил мужик. Но телефон взял. И тут же полез проверять звонки. Увы, незнакомых ему номеров он там не обнаружил, и заметно расслабился — Слушай, братан, чем отблагодарить

— Пива «Жигулевского» литр — ответил я, точно зная, что ничего за этот возврат телефона не получу. Потому что в контактах были имена с приставками «Барыга», «Соль» и «Шкура». Бедная его мама…

Вторая находка телефона случилась, когда искал собственный. Я тогда проспал, и на бегу пояснял начальству, что я не злостный и отработаю, совершенно забыв о низко растущей ветке по пути. Ну то есть, для меня низко, большинство граждан там тропинку пробили в сугробах, только я и подобные ростом мне, в эту ветку врезались. А поскольку я бежал, то врезался на славу. Телефон мой отлетел в сторону, я грохнулся на задницу, чудом не потеряв очки. Шапка застряла в ветвях Мимо проходящий мужик заржал, увидев этот цирк. Я полностью непечатно высказался, с выражением и чувством, о ветке, своём начальстве, тропинке, погоде и ситуации в целом. Мужик уважительно покивал головой и спросил — В бригаду ко мне пойдёшь — добавляя ещё терпкую нотку безумия в эту ситуацию, когда и так мозги набекрень после удара. Может, это и был шанс, который выпадает раз в жизни. А может, и нет. Мужик выглядел очень прилично, и с остановки его забрала весьма крутая бэха.

Но я ответил — Нет, благодарю.

И полез искать свой телефон по сугробам. Я купил его на собственными кривыми лапами заработанные, и мне он дорог был, как память. Нащупал что-то прямоугольное, цапнул, вытащил и посмотрел. Это был телефон, но только не мой. Гораздо круче, смарт. Не моя верная кнопочная звонилка Nokia, с отличным наушником, с которой я хоть как-то понимал, о чем мне говорят клиенты из регионов. Сунув нечаянно добытое в карман, я поиски продолжил. И нашёл. Быстро раскидав свою верное старье на части, сложил в сумку и пошёл. Нужно было всё таки на работу.

 

Кой чёрт меня дёрнул проверить по дороге первую находку Смарт был не заблокирован, и звонок контакту «Мама» отозвался визгливым и скучным женским матом. Мне пообещали «да я, <продажная женщина>, таких людей <продажная женщина, половой процесс> подтяну, <половой процесс> они тебя <отлюбят> и высушат». Мне бы выкинуть находку в окно, но я пошёл на принцип. Выключил смарт. Вернулся обратно в свой район, отправился в родной ГУВД. Меня там приветствовали — А. Опять ты. (два привода за драку — я защищался, один — за пьянку, в ноль пьяного подобрали в кустах зимой спящим, не дали замерзнуть, два хозяйственных спора, перешедшие в уголовную — я там свидетелем был. Внешность у меня заметная, вот и примелькался) и, как честная сволочь, зарегистрировал ценную находку.

Правоохранители морщились, заполняя бесконечные бумажки, пока я им честно не рассказал, чего им ждать, если смарт включить. Глядя на эти предвкушающие акульи ухмылки, я даже немножко посочувствовал этой мамаше.

Третья находка случилась посреди парковой дорожки. После затянувшейся работы — я лабал болванки отчётов, она упорядовачивала и проверяла, и потом я провожал её домой. Работа затягивается допоздна. Мог бы и мужик её встретить и забрать, что бы я домой ушёл пораньше. Я ему звонил даже пару раз, но понял, что это бесполезно.

Чёрный прямоугольник на белом снегу просто притягивал взгляд, но я, ринувшись вперёд, молодецким пинком отправил его в кусты, под ошеломленным взглядом очень законопослушной и правильной коллеги.

— Но… Ведь…

— Поверь — оно там нам не надо! — решительно ответил я. И констатировал — У нас ведь есть свои мобильники! Чужих нам не надь, и с доплатой не надь!

Коллега машинально проверила внутренний кармашек в зимнем пуховике и улыбнулась.

Я, весь такой из себя галантерейный, предложил ей руку калачиком. Она осторожно взялась — мало ли, вдруг кто увидит. Да и вообще.

Хорошо, что можно оперативно объясниться. Ведь под рукой мобильник.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *