Простая история.

 

Простая история. - Да пошло оно все. Уронив тяжелую лобастую голову на сжатые кулаки, Валентин Николаевич замер за накрытым к ужину столом. Горячий сладкий чай и разогретая до поджаристой

— Да пошло оно все.

Уронив тяжелую лобастую голову на сжатые кулаки, Валентин Николаевич замер за накрытым к ужину столом. Горячий сладкий чай и разогретая до поджаристой корочки картошечка так и остались не тронутыми.

Тяжелые мысли встревоженными птахами метались в голове, а в теле дрожала туго натянутая струна. Казалось – тронь ее, и она не выдержит малейшей нагрузки, лопнет тотчас.

— Как же я устал с этой стройкой, а ведь никому это не надо, никто не хочет помогать. Да пошло оно все, запить что ли
В свои 69 лет Валентин Николаевич выглядел моложе своего возраста. Лицо, обросшее небольшой бородкой, карие глаза, крепкая фигура с небольшим животиком, мощные загорелые руки, выглядывающие из коротких рукавов футболки, неторопливая, чуть косолапая походка – все это только красило его и придавало определенный шарм.

Такие мужики своим внешним видом, неторопливостью и основательностью нравятся противоположному полу. И живи он где-нибудь в городе, больше общаясь с женщинами, кто знает, что бы сейчас было.

Хотя, вот уже 43 года он был женат на одной женщине и к другим его не тянуло.

Так уж получилось, что после армии он окончил ПТУ по специальности газорезчика, затем два года отработал в местном СМУ. Затем женился на простой деревенской девчонке.

А как только у него родилась дочка, денег для нормальной семейной жизни стало катастрофически не хватать. И решил он податься на заработки.

А где можно было заработать в то время. Только но севере. Тем более приятель его, с которым вместе учились в ПТУ, уже год как работал в районе Мурманска. Приезжая в отпуск, привозил вкуснянскую рыбу, хвастался заработками, звал с собой.

Так Валентин Николаевич оказался в Мурманске и застрял там на долгие почти 30 лет. Со временем перевез туда семью, купил квартиру.
За это время где он только не работал. И в тундре, и на кораблях, даже за Полярным кругом побывал. Газорезчиком он был классным, начальство ценило, заработки всегда были хорошими.

Казалось бы все хорошо, живи и радуйся, но эти вечные командировки, другой раз дома по полгода не бывал, так надоели, что как только подошло время пенсии он долго не раздумывал. Уволился с работы, продал квартиру и вернулся на родину.

Тем более, дети уже выросли. Сын жил с семьей в Санкт-Петербурге, а дочь на его родине в небольшом провинциальном городке.

У дочери было уже три сына. Вот их с женой и потянуло к родным людям. Приехали, купили квартиру, обставили, благо деньги были.
Все вроде хорошо, живи на пенсии, да радуйся. Но, это вечное но.

Телевизор и прогулки по городу осточертели до синих кругов в глазах.
Молодой ведь мужик еще, да и здоровье есть, чего сидеть возле женской юбки. И решил он купить домик в деревне и жить на свежем воздухе.

 

Жена сначала была против, но видя как чахнет мужик, даже попивать стал, в конечном итоге согласилась.

И вот он уже хозяин небольшого покосившегося домика. Свежий воздух, большое озеро под боком, соловьи по утрам. Что еще нужно для счастья
Единственно, что его угнетало — это заявление жены, что в этой сарайке ей делать нечего, да и бани нет, а она привыкла мыться каждый день.
Так что рыбалка случалась только периодически, а началась работа по благоустройству участка и ремонту дома.

И все время один, совсем один. Иногда, раза два за год навещали дети с внуками. Но приезжали в бане помыться, да шашлыков поесть на природе. Жена тоже не часто баловала своим вниманием, но звонила каждый день.

За два года оформил участок в кадастровой палате, поставил баню, огородил участок, чтобы коровы и собаки не шлялись где попало, отделал дом внутри.

Короче, сделано было очень много. Работал с утра до вечера. Другой раз так уставал, что хоть волком вой. Чтобы снять стресс и усталость приходилось периодически лечиться.

А так как таблеток он не признавал принципиально, то лечение у него было своеобразное. На 3-5 дней он уходил в запой. В это время употреблял только крепкие спиртные напитки, одно – два яблока, да отсыпался. Это была у него такая своеобразная диета.

В этом году Валентин Николаевич запланировал перекрыть крышу, разрушить старую веранду, да пристроить новую. Когда планировал, то думал, что к августу все закончит, а в августе съездит в Мурманск к друзьям на рыбалку.

Но вот уже середина июля, а у него только крыша новая, да старую веранду разрушил, а к новой еще даже не приступал. И все в основном один. Пару раз, правда, приезжал зять с внучком, помогали крышу закрыть листовым железом, да фронтоны зашить.

Устал до такой степени, что хоть волком вой, но характер не позволял расслабиться.

Все материалы на новую веранду заготовил, ждал только внучка. Он должен был идти в отпуск. Обещал к деду приехать на пару недель, помочь в строительстве.
И вот сегодня разговор по телефону с внучком. У того планы на отпуск изменились и сможет приехать только денька на 3. А что такое 3 дня, да ни о чем.

Вот и одолели тяжелые мысли. Для кого я делаю все это Кому это все нужно

Все, не могу больше. Пора лечится. Магазин еще работает. Да пошли они все!

Валентин Николаевич оторвал голову от стола, поднялся и тяжело шагнул к дверям.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *