Готовить

 

В семье не без урода. Все мои старшие родственники и родственницы отлично умели готовить. Бабушка замечательно пекла. Тётушка привнесла немножко отличной украинской кухни. Она пятнадцать лет прожила в Ровно. Её сын, мой двоюродный брат, варил суперский фасолевый суп. Моя мама делала неподражаемые запеканки и салаты. Отец был крупным спецом по мясной жарёхе.

И посреди этой кулинарной роскоши и праздника живота белой вороной торчал полностью неспособный готовить я. Сколько я бы не пытался, переведя за эти годы просто гору продуктов, размером как бы не с Эверест — нихрена не получалось. Единственное, что я научился более-менее прилично готовить — это омлет с овощами и колбасой. Всё.

Пока тружусь на кухне под приглядом более талантливых, ещё туда-сюда, а как сам начинаю — такая лажа выходит, что прямо на выброс. Просто проклятие какое-то.

 

Окончательно добила мою самооценку, как повара, жена, меньше чем за год научившаяся готовить все наши любимые семейные блюда. Чего у меня не получилось за двенадцать лет.

— Ты просто недавно начал — попыталась утешить меня жена — Я вот давно готовлю, вот и получается.

Я не стал ей говорить, что попытки я начал в одиннадцать лет. Хрен с ним, не судьба. Жричодали — это мой потолок. Остается только радоваться, что жена умеет замечательно готовить.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *