Планета-свалка

 

Три тысячи сто пятидесятый год. Земляне свободно летают по галактике, открыв для себя всю прелесть дальних космических перелётов. Но на самой Земле едва не случился мусорный коллапс. Сначала мусор решили вывозить на Марс, но потом планету затянула ядовитая атмосфера из метана и прочих продуктов распада. Заодно представители других цивилизаций объяснили, что для мусора существуют безлюдные системы, где планеты принимают всё подряд, не мешая другим существовать спокойно. Сбрасывать мусор на планеты гиганты чревато, поскольку при превышении определённой массы, те вполне могут стать новыми звёздами. И вот, последние несколько сотен лет земляне свозят мусор на планету ZQ – 4235.

Все довольны, ведь Земля стала чистой и удобной для землян и гостей планеты. Цивилизация развивается, торгуя со всей галактикой. Войны в галактике закончились и наступил мир и благоденствие.

*****

— Командир! Активируется переход.

Станция дальнего слежения принимает все звездолёты, который путешествуют к Земле, да и летящие от Земли в дальний космос часто делают остановку для отдыха. В этот раз из гиперпространства вылетел внушительный диск и направился к станции. Такого звездолёта тут ещё не встречали, да и никаких признаков силовой установки на звездолёте не было.

— Внимание! Назовите себя. Повторяю, назовите себя, кто вы и с какой целью здесь – инженер связи своё дело знал хорошо.

— Вы принадлежите Земле – ответ с диска удивил капитана.

— Да мы станция дальнего слежения Земного Содружества планет, — скрывать нет никакой необходимости.

— Мы прилетели с планеты Ордур для переговоров с руководством Земли, — сообщили с необычного звездолёта.

— Хорошо, можете разместиться у нас, и мы организуем сеанс связи, — командир не первый раз устраивает такие встречи.

— Сложно, ваши шлюзы не приспособлены для стыковки с нашим звездолётом, — акцент небольшой есть, но в целом прилетевшие очень хорошо говорят на языке Земного Содружества.

— Тогда садитесь в катер, и мы вас встретим, — никаких проблем капитан не видел.

— Сложно, нам бы на планету попасть, — голос стал немного тревожным.

— До Земли ещё неделю лететь, да и не всё руководство располагается на планете, — резонно заметил командир станции. – в чём сложность, у вас есть катер

— Нет, этот вопрос мы упустили, — произнёс голос.

— Можем предоставить наш, или провести видеоконференцию, — командир опытный и он находил выход из многих сложных ситуаций.

Звездолёт замолчал, но через полчаса связь возобновилась. На этот раз на экране появился абсолютно чёрный рептилоид. Это можно было понять по чешуе, покрывавшей всё его тело. При этом в чертах лица явно угадывался человек. Жёлтые глаза выглядели выразительно, а вот зрачок оказался круглым, как у людей. Веки отсутствовали, как и ресницы и вообще волосы, но иногда глаза перекрывала прозрачная плёнка.

— Меня зовут Жиль Леклер, я капитан нашего звездолёта, — представился незнакомец.

Имя прозвучало странно, да ещё и с французским акцентом. Всё это сильно удивило командира, да и весь экипаж станции.

— Простите, а где находится ваша планета – вежливо спросил командир, переговоры вёл он.

Рептилоид уверенно назвал координаты планеты-свалки ZQ– 4235.

— Погодите, это же безжизненная планета, мы не могли ошибиться, сканирование было самым тщательным.

— Она и была безжизненной, пока пятьсот лет назад один звездолёт не потерпел там аварию. Мы потомки тех, кто выжил при аварии. Организм мутировал ввиду неблагоприятной среды, но наши предки выжили, продолжив своё существование на планете, за это время мы приобрели такую внешность, зато теперь мы можем выжить в весьма агрессивных средах.

— Простите, а как назывался тот звездолёт – командир начал что-то подозревать.

— Вояджер 201, — рептилоид произнёс это торжественно, — выжило пятеро, от них и произошли все мы на планете.

Этот звездолёт пропал без вести, и никто не слышал о нём долгие годы, командир узнал об этом ещё в академии. Так вот где закончил свой путь храбрый экипаж, отправившийся на поиски новых планет.

— И много вас теперь на планете – спросил командир, — кстати, а что за звездолёт у вас

— Тысячи, а звездолёт мы сами построили, нашли в мусоре старую книгу и построили по ней.

— Погодите, на Земле не было таких звездолётов, — командир хорошо помнил историю космонавтики от Гагарина и до нынешних звездолётов.

— Были, только очень давно, а книга называется «Виманика шастра», — заверил рептилоид.

Этой стороны истории командир не знал, видимо книга достаточно древняя. Он попросил связаться с Землёй и уточнить информацию. Ответ пришёл нескоро и очень удивил командира, а пока он ещё поговорил с гостями и занялся организацией видеоконференции. Работа непростая, надо оповестить всех членов руководства Содружества, договориться о сроках, заодно составить короткую справку о том, что он узнал от этих рептилоидов.

Ответ получили через сутки, оказалось, что такая книга существовала на Земле в древней Индии, но после цифровой революции бумажные книги гнили и их решено было выбросить на свалку. Вдвойне странно, как по такой древней книге эти рептилии смогли построить вполне работоспособный звездолёт. Впрочем, вот он, перед ними и вполне себе летает без всякого видимого признака двигателей.

Дата конференции назначена, а пока капитан беседовал с экипажем звездолёта. Их оказалось трое: кроме капитана был ещё серо-зелёный пилот и довольно милая, песочного цвета, штурман с очаровательными «очками» вокруг больших зелёных глаз. Богатое разнообразие у них на планете.

— А что с вами случилось – командир станции должен хоть немного войти в курс дела.

— Если в историческом плане, то выжившие едва не умерли в агрессивной среде атмосферы планеты, тело покрылось язвами, которые постепенно превратились в чешую, — пояснял капитан. – В дальнейшем изменились и глаза, третье веко развилось и заменило основные, это позволяло видеть опасность и с закрытыми глазами. Атмосфера с преобладанием метана выработала особый газообмен, что же касается волос, то они выпали вместе с язвами. Первые люди прожили недолго, но успели произвести на свет потомство, которое оказалось более приспособлено к существованию на планете. Так мы и достигли современного уровня выживаемости, при котором способны существовать почти в любой атмосфере и при любом уровне загрязнения окружающей среды.

Связь велась на довольно старой частоте, сейчас такой редко кто пользуется, но на станции была и такая аппаратура, ведь порой здесь появлялись звездолёты с разным уровнем развития и даже заблудившиеся во времени. Вот в прошлом году прилетел звездолёт, который все считали погибшим, а он просто провалился в дыру во времени.

— Вам что-нибудь нужно на данном этапе – это обязанность командира станции, заботиться обо всех, кто находится в зоне влияния станции.

 

— Если у вас есть жевательная резинка, — вдруг произнёс, немного смутившись, капитан звездолёта, — можно даже использованную.

— На Земле давно запретили это, но у нас есть небольшой запас для гостей, только она довольно старая, — командир удивился.

— Это не имеет значения, мы примем её вот здесь, — на звездолёте зажглись огни, указывающие, куда доставить заказ.

Небольшой контейнер доставили точно по месту и из звездолёта появился серо-зелёный пилот. Он появился без всякого скафандра, схватил контейнер и исчез внутри.

— Благодарю, — пришёл сигнал с звездолёта, — наши запасы ограничены.

— Он сильно рисковал, выходя без скафандра в космос, — удивился командир станции.

— Не сильно, мы можем находиться в космосе до двадцати минут и без скафандров, — пояснил командир звездолёта.

— А как же дышать

— А не дышать мы можем около часа, просто замёрзнем за такое время.

Это оказалось предельно странно, но факт в том, что это существо спокойно вышло в открытый космос и без вреда для себя вернулось обратно. Видимо они и правда, достигли потрясающей живучести. Зачем уж им нужна была именно жевательная резинка, но больше просьб не поступало, а тут подошло и время конференции.

— Земное Содружество приветствует вас! – на экране солидный седой мужчина обратился к экипажу звездолёта.

— Звездолёт с планеты Ордур приветствует вас от имени всей планеты! – на экране теперь были все трое, они стояли перед камерой рядом и производили весьма любопытное впечатление.

— Вы хотели о чём-то договориться с нами – продолжил мужчина, — видимо вас заботит, что на вашу планету сгружают… лишние материалы.

— Наоборот, — возразил чёрный рептилоид, — сейчас нас беспокоит недостаток органики в том, что вы оставляете у нас. Дело в том, что на планете невозможно выращивать сельскохозяйственные культуры, а теперь даже поголовье крыс и червей начало сокращаться.

— А мы-то думали, что излишне засоряем вашу планету, хотя никто и не предполагал, что на ней кто-то есть.

— Мы живём в этом мире и нам не хватает еды, сейчас взрослые едят очень мало, оставляя еду для детей, поэтому мы и прилетели сюда для переговоров. – Капитан звездолёта не похож на просителя. — Мы можем в обмен строить звездолёты для вас, сейчас мы нашли замену ртути, скорость от этого даже увеличилась, и мы смогли проникнуть в гиперпространство.

— Очень интересно, а на каких принципах работает ваш звездолёт – это уже другой представитель содружества заинтересовался вопросом.

— Ртуть прокачивается с высокой скоростью по кольцевому трубопроводу и происходит взаимодействие с гравитацией. Да это же описано в «Виманика шастре», наверняка на Земле сохранился текст этой книги. – немного удивился капитан звездолёта.

— Любопытно, мы думали, что это шутка древних, поэтому и не сохранили малоинформативный текст. – Член содружества мысленно ругал себя, но что есть, то есть.

Переговоры шли долго, но в итоге договорились, что Содружество Планет Земли будет доставлять органику в прежних объёмах на планету-свалку, а о звездолётах поговорят на месте, ведь ответный визит напрашивался сам собой.

— Только берите хорошие скафандры, вы не сможете у нас дышать, — предупредил капитан звездолёта.

Гости удалились в переход в гиперпространство, а на Земле задумались, в погоне за экологией, которая казалась само собой разумеющейся, они здорово сократили отходы, особенно органики. Однако на большой мусоровоз наскребли, и он отправился к планете-свалке. Вместе с ним полетела и ответная экспедиция.

Ужасающее зрелище предстало их глазам, это походило на ожившие картины апокалипсиса, настолько замусоренной выглядела планета. Мусоровоз скинул органический мусор там, куда указали аборигены, а звездолёт экспедиции остался на орбите, высадив нескольких учёных для ознакомления с ситуацией. Пробираться пришлось мимо обломков металлического мусора, и один учёный зацепился скафандром за острый обломок. Воздух стал покидать скафандр, но сопровождающий плюнул на отверстие и его затянула прочная плёнка.

В большом сферическом зале, построенном из кусков обшивки звездолётов, их ждали уже знакомые рептилии, а кроме них и довольно много других, самых замысловатых расцветок.

— Здесь собрался весь цвет нашей научной и инженерной мысли, — пояснила песочная аборигенка с «очками» вокруг глаз, сегодня она занималась гостями. – Вы можете задавать любые вопросы, только не забывайте о времени, которое отведено вам на пребывание, у нас нет вашего воздуха.

Разговор потёк весьма оживлённо, гостей интересовало всё, наука, искусство, технологии. Воду аборигены получали из той гадости, которая плескалась в лужах под ногами. В неё добавляли набор микроэлементов, полученных из куч мусора, буквально покрывавших поверхность планеты. Пищей служили крысы и черви, а ещё горы пластика, в которых аборигены находили что-то, что их желудки в состоянии переварить. Теперь неудивительно, что их слюна залепила дыру в скафандре.

— Мама! — радостный малыш в чешуе бежал к сопровождающей, болтая на французском, — смотри, что я нашёл!

В руках он держал древний пакет жвачки, уже покрывшийся плесенью, но видимо, это никак не влияло на ценность находки.

— Молодец, — похвалила мама, подхватив малыша на руки, — поделись с сестрёнками, ступай, мама занята. Извините, это для него такая радость, — смутилась она, обращаясь к гостям.

— Вы приспособились есть всё – спросила биолог.

— Почти, не все металлы ещё можем переваривать, да и зачем, если органика будет поступать регулярно. Мы едим нечасто, это детям надо расти, да ещё беременным, а так мы обходимся крысой в неделю, особенно, если попадётся хлорвинил или полиэтилен.

Ого, вот это рацион у аборигенов, но гости вели себя весьма осмотрительно. Звездолёты им показали, на самом деле их устройство оказалось до удивления простым, но это мало что сказало гостям. В качестве демонстрации их прокатили, подняв на одном из звездолётов на орбиту и так же медленно опустив обратно. Но время пребывания ограничено и гости удалились на свой звездолёт. А через месяц на планету прибыло несколько мусорщиков с органикой, и аборигены устроили пир.

Земное Содружество теперь получило такие звездолёты, о которых даже мечтать было невозможно, впрочем, принцип их работы пока остался непонятен, но чёрт побери, они же летают и ещё как летают, тратя при этом поразительно мало энергии. Не все сразу осознали выгоду, полученную Землёй от такого обмена, но пытливые умы убедились, что человечество выживет при любых условиях, хотя узнать их потом будет непросто.

— Мама, — маленький рептилоид нежно обнял свою маму, — а почему жвачки теперь хватает всем

Малыша волнуют свои, детские вопросы, это потом он задумается над тем, как устроена вселенная, а пока это впереди, и только «очки» вокруг глаз выдают, чей он сын. А мама думает, как они будут жить, когда исчезнет весь мусор во вселенной.

Автор: КотСталкер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *