Сердобольный

 

Смена уже закончилась, а мужики, голые, громко играли в нарды на скамейках, в душевой. Играли просто – за каждую оставшуюся фишку по 50 руб. Деньги не большие, а азарт бешеный. Вроде, и домой пора, а победить охота.

Дим Юрич вышел из пара, жаркой воды и усмехнулся, увидев это. Ну каждую смену так. Мужики орали и зло отшивали болельщиков:

— Подсказчику за щеку!

Одним было всё равно, они спешили домой, другие не торопясь собирались, а кто-то крикнул:

— У Алки (это пивнуха у проходной) порву обоих! По сотке на фишку ставлю! Марс вдвойне!

Раздевалка грохотала хохотом. Дим Юрич натянул на влажное тело майку, потом плавки и глянул на себя в крошечное зеркальце, на задней стене шкафчика. Остался доволен, вынул из шкафчика прочие вещи, захлопнул его и продолжил одеваться.

Уже на улице удивленно посмотрел как молодой разнорабочий, вечно с кислым лицом и под маты мастера крутящий гайки, сел в дорогой, наверняка купленный в кредит джип, и снова усмехнулся. Дождался своего трамвая и поехал домой. В маленькую квартиру. К жене, внукам и вечно недовольной невестке.

На своей остановке Дим Юрич привычно вышел, перешел через дорогу к дому, остановился и блаженно закурил. Людей вокруг не было, он приехал с ночи, рано утром. Вдруг заметил тело. Человек валялся в снегу и немного шевелил ногами, в нескольких метрах рядом.

Сердобольный Дим Юрич поспешно выбросил окурок, подбежал к лежащему и наклонился:

— Ты чего там Плохо тебе или отмечаешь С праздником! – хохотнул и протянул руку помочь.

Лежащий перевернулся на спину и вцепился Дим Юричу пальцами левой руки в кадык, а правой ударил в висок. Они сцепились. Руку от горла удалось оторвать и ударить в ответ. Возились несколько минут. Лежащий оказался крепкий и с серьёзными навыками борьбы. Пытался придушить. Дим Юрич в армии, давно, любил побороться с ребятами. Звёзд с неба не хватал и в ЦСК не просился, но опыт, как говорится, не пропьёшь.

Тот, кто «ловил на живца», никак не мог понять почему этот пенсионер, жертва, такой изворотливый и крепкий. А Дим Юрич просто боролся за жизнь. Руки, натруженные за годы работы на заводе, в общении с гайками и трансформаторами, стали как клещи. А вот куртка мешала. Она, такая любимая и крепкая, невесткой подаренная, тёплая, сейчас позволяла напавшему хвататься и перехватываться, сковывала движения. В какой-то момент напавший понял это и стал душить Дим Юрича воротом, застёгнутым под горло.

Дим Юрич тоже понял опасность и стал вылазить из куртки как из норы, выворачивая её на изнанку. Высвободил правую руку и немедленно дал напавшему по зубам. Полез дальше.

По улице шли 2 парня. Пьяненькие, из бара их выставили последних, уже с закрытием. Увидев их, напавший закричал:

— Помогите! Он напал на меня! Пи*дите его ногами!

Парни подошли, разняли их и развели в стороны. Дим Юрич с напавшим вели себя как два злых кобеля на поводках. Орали и ругались матом, рвались продолжить. Дим Юрич скинул куртку, наконец, и бросился к напавшему. Тот в испуге бросился бежать. Но один из парней, разнявших драку, держал его крепко. Жестом остановил Дим Юрича.

 

Снова растащили их в стороны, подальше. Посморкались, покашляли, поговорили. А потом тот, что держал напавшего, усадив его на лавочку, подошел к Дим Юричу:

— Иди домой, старик. Мы его отработаем, у него деньги есть.

Дим Юрич возмутился. Он хотел реванша.

— Иди. Домой.

Дим Юрич глянул в серые глаза парня и остыл. Поднял шапку и перчатки, отряхнул их от снега и пошел. Парни подхватили напавшего под руки и, наговаривая ласковое, увели.

Дома жена, увидев разбитое лицо Дим Юрича, заплакала. Вечно недовольная невестка выскочила на шум из комнаты и зашипела не шуметь, чтобы внуков не разбудить. Усадили его на кухне, стали слушать. Когда Дим Юрич закончил с рассказом, жена всплеснула руками:

— На кой чёрт ты к нему полез Ну напился и валяется. Тебе какое дело

— Так вдруг приступ у него Я ж не знал. Замёрзнет же.

— А вдруг нож у него был Дурак старый.

Помолчали. В тишине вдруг спокойно и отчетливо невестка сказала:

— А свёкр-то герой у меня. Мужик.

Женщины переглянулись. Невестка сказала очень серьёзно:

— Котлет пожарю сейчас. Вы есть хотите. Со смены-то.

— А я топтушку сделаю! – подхватила жена.

Дим Юрич, словно лишний при этом мировом соглашении, удивлённо переводил взгляд с одной на другую.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *