Глупец

 

Глупец (притча неизвестного автора) Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, всё пытаясь ухватиться за её руку. Та же только одёргивала её, бормоча про себя: — Взялся на

(притча неизвестного автора)

Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, всё пытаясь ухватиться за её руку. Та же только одёргивала её, бормоча про себя:
— Взялся на мою голову. Родился, чтобы мешать мне жить.
— Мама, а когда мы вернёмся, ты прочитаешь мне сказку о кузнечике..
— Глупенький мальчик, — сокрушались окружающие, — не знает, что она ведёт его сдавать в детдом…

Когда мальчик подрос и смог навещать мать, он старался как можно чаще проводить с ней своё время. Нередко подросток находил мать в пьяном угаре, вызывал скорую. И пока врачи ехали, нежно гладил мамину руку и целовал грязную щеку:
— Зачем же ты пьёшь, мамочка Потерпи, всё будет хорошо…
— Ненормальный ребёнок, да просто глупец, — недоумевали знакомые и соседи. — Никакого к себе уважения. У матери любви для него не хватило, а он бегает, спасает её…

Быстро пробежали школьные годы, стремительно промчалось студенческое время. Юноша получил диплом с отличием и ему предсказывали хорошую карьеру чиновника. Но на удивление всех, он пошёл работать в школу.
— Не стал умнее от своего красного диплома, — говорили люди. — Погубил собственную карьеру, чужих лодырей пошёл воспитывать…

 

Умерла мать. Заботливый сын не забывал дорогу на её могилку. Но теперь уже с женой — девушкой из соседнего подъезда.
— Глупец, — не уставали судачить бабульки, — какой статный, образованный, столько девок готовы были выйти за него. А он выбрал некрасивую, да ещё и хромоножку…

Молодые жили душа в душу. Вот только детей у них не было… Но вскоре соседи увидели супругов гуляющими в парке с двумя малышами — мальчиком и девочкой. Брошенные кем-то дети стали для этой пары родными.
— Недоумок, — заключили окружающие, — она родить не может, а для него свет клином сошёлся на этой барышне. Пускай растят теперь чужих отпрысков.

Годы шли. Дети выросли, получили хорошее образование, создали свои семьи. И не было дня, чтобы кто-то из них не навестил родителей.
Как-то зимой отец семейства прогуливался по набережной. Он подошёл к толпе, которая с интересом наблюдала за оказавшейся на отколовшейся льдине собакой. Животное жалобно скулило, умоляя людей о помощи. Но люди только подшучивали над собакой, а некоторые с улыбкой её фотографировали. И только пожилой мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду…
Соседи без устали обсуждали его поступок:
— Ну и дурак же! После недавнего инфаркта такое учудить. Не было ума и с годами не прибавилось. Глупцом родился, глупцом и помер…

Он стоял, дожидаясь своей очереди в небесном распределителе.
— Следующий, — устало проговорил ангел. – Твоё имя…
— Знаете, забыл… — ответил человек. И тут же вздрогнул: — Но окружающие звали меня глупцом…
Теперь уже вздрогнул ангел. Он пристально всмотрелся в новоприбывшего… затем принялся лихорадочно листать книгу, остановился на какой-то странице… и вдруг юркнул за дверь…
— Да-да, тот самый… — послышался шёпот оттуда.
А через какое-то время он вышел с другими ангелами, архангелами и множеством святых в белых одеждах. Они подошли к Глупцу, низко ему поклонились и торжественно повели его к вратам, за которыми был Свет…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *