Не думай плохо о создателе своём

 

– Ого, – присвистнул моложавый, дорого одетый мужчина, – вот это краля!

– Фи, – к нему подошла девушка модельной наружности, – Томми, вы вульгарны.

– Виктор, конечно, расхваливал мне новинку, но это превзошло все ожидания! Дорогая, не надувай губы, если мы не выберем себе горничную сейчас, завтра их расхватают ещё до обеда, разве тебе не хочется первой похвастаться экземпляром серии «Винтаж»

Умный муж всегда знает, как убедить молодую жену. И пока она представляла себе завистливые взгляды подруг, расплатился за самую привлекательную модель на витрине – Диану.

***

– Эй, шестерёнка! Ещё пива! – Шойер не отличался хорошим воспитанием, тем более в обращении с прислугой, – шевели поршнями!

Ди заторопилась к холодильнику, прошивка гласила: служить, угождать, защищать, не перечить, не причинять вреда. А ей и в мысли бы не пришло обратное, Натан Шойер – мастер, а она здесь для того, чтобы он починил её. И за это она уже благодарна! Насколько машина может испытывать такие чувства, и машина ли она Но Нат считал именно так – он настраивал андроидов, «оживлял» таких как Ди. И её помнил. Она относилась к эксклюзивной серии, ну, и что Ворчливый Шойер трепета не испытывал. Толстосумы хвастались такими куклами друг перед дружкой, как раньше машинами, картинами, или любовницами, тьфу…. И что с того, что на вид она юная цветущая женщина, правда теперь половина лица испорчена… а ведь стоила сумасшедших денег…

***

Давно ушли в прошлое разговоры о том, что андроиды заменят человека в опасных профессиях, станут подспорьем, и прочая рекламная чушь, которая испарилась, как только закон о производстве вошел в силу. И, как оказалось, все права на эту «надежду человечества» сосредоточились в руках одной компании. Живые игрушки стали доступны людям богатым и… очень богатым, сменив вектор назначения.

Капсульная коллекция горничных, имитирующих кинозвёзд прошлого столетия, произвела фурор ещё на этапе рекламы.

В общем, Томми Лину – бонвивану и человеку со связями, повезло стать первым покупателем и выбрать модель согласно своему вкусу и пожеланиям.

Его молодая супруга, третья миссис Лин, совсем не обрадовалась такому приобретению. Даже не блистая умом, она понимала, что недолго задержится в роли законной жены, но это то, согласитесь, уже слишком…

– Дорогая, – терпеливо выговаривал ей муж, – Ди – дорогое удовольствие, и она, скорее визитная карточка нашего положения в обществе, чем просто пылесос.

– Эта неуклюжая корова разлила на ковёр чернила! Ты сам знаешь, сколько они стоят! И каких трудов стоило их найти! Они были изюминкой моего будуара! А таких как она скоро наштампуют сотнями, и мода на них пройдёт!

– Дорогая, – мистер Лин умел обращаться с возмущёнными женщинами, – это моя вещь! И если ты не умеешь уважать чужую собственность, возможно, это дело может решить наш семейный адвокат

Что против этого могла сказать бедняжка Эмма Она утирала слёзки и уходила к себе, поплакаться в подушку, ведь она живая женщина, а не кусок пластика, обтянутый кожей, на зависть чистой и гладкой, не подверженной старению разработкой «БиоКо». А что там говорят про интеллект, то Эмме что-то такое тоже полагалось прямо от матушки-природы. Но не её вина, что она красива, и красива быстротечно, а как говаривала её маман – товар надо пристроить быстро. И тут эти андроиды! Такое гадство…

***

– У человека есть душа, разум и чувства, а у тебя вместо этого шестерёнки! – выплёвывала Эмма в лицо застывшей по струнке горничной, – чего встала Туфли к платью подбери! И приведи в порядок мои волосы, и макияж…

И Ди всё делала с присущей ей скрупулёзностью: по всем правилам, сверяясь с канонами, стилями и последними веяниями – ей для этого требовались секунды. А Эмма всё равно искала повод для недовольства, швырялась в горничную чем под руку попадётся и бесилась, когда та уклонялась, и как-то в припадке ярости всё же умудрилась нанести андроиду ощутимый вред.

– Представляешь – эту дрянь даже не закоротило! Шкура струпьями свернулась, глаз заклинило… и, фу–у — у неё мозги в желудке! Я не знала… да, плеснула ей коктейль в рожу, представляешь, да… «Горящий»… на дорогущем абсенте! – Эмма даже присвистнула, что собственно не к лицу молодой жене богатого человека, – угу… Вик прислал мастера… а муж говорит: «смотри теперь на следы своей истерики». Думаешь, догадывается, что я специально… но я даже заплакала. По-моему он поверил…

Она жаловалась кому-то в видеофон, не замечая, что Ди находится рядом. Впрочем, Эмма и людей часто игнорировала, не то, что роботов.

***

Ди отдали на реставрацию. Технические вопросы Нат решил быстро, а вот что делать с её обожженным лицом так и не решил – полностью наращивать кожный покров выходило накладно, а делать это частично не имело смысла – виднелись края соединений. Бывшие хозяева не собирались ничего оплачивать и вскоре отказались от Ди.

Теперь она приносила Нату пиво, прибирала кабинет и мастерскую, выслушивала нытьё и ворчание. Служила и угождала. Когда подпитый Нат отсылал её, чтобы не мозолила глаза, она пряталась в кладовке и… рисовала. Позаимствовать обрывки салфеток или смятые чеки ей удавалось редко, но создаваемые ею миры умещались и на паре дюймов – здесь в дело вступала машина, а нестандартное восприятие делало картины необычными и будоражащими.

Они вырастали из её памяти. Когда Диана впервые открыла глаза, то поняла, что проснулась в восхитительном месте – стены украшены произведениями искусства, кругом дорогая мебель, всё буквально пропитано роскошью. Красивая семейная пара с интересом наблюдала за ней – неужели ей так повезло, и она будет жить здесь с прекрасными хозяевами. Ди присела в реверансе:

 

– Приветствую леди и джентльмена! Рада служить, и заботится о вас в любое время дня и ночи!

– Ага,– ехидно сказала женщина, – особенно ночью…

И резко повернувшись на каблуках, уходя, бросила через плечо:

– Томми, вы – пошляк!

Ещё тогда Ди поняла, что её служба в этом доме не задалась. Она старалась, как могла, а могла она многое – выносливость и точность машины сочетались в ней с эмпатией и услужливостью человека. Когда хозяйка злилась и капризничала, Ди старалась угодить ей. Когда хозяин был раздражен, Ди стремилась порадовать его. Но всё закончилось плачевно – взбешенная Эмма выплеснула ей в лицо полыхающее спиртное.

Андроид не чувствовала боли или раздражения – но вот там где, как сказали, находятся её мозги, что-то щёлкнуло, взбунтовалось, сжалось и выстрелило! И перед глазами Ди возникло удивительное, ни на что не похожее видение, и её тонкие пальцы сами стали сжиматься, словно в поисках некоего инструмента, чтобы запечатлеть увиденное. И позже, прокрутив в памяти всё произошедшее, она нашла возможность дать выход тому, что всколыхнуло её сознание.

Повинуясь чувству встроенной тяги к порядку, Ди хранила всплески собственного Я при себе, относилась к ним бережно, и никто о них не догадывался.

***

– Ещё пива! – Нат хлопнул кулаком по столу, – бесполезная ты красотка! Кому нужна страшненькая прислуга Детей пугать Кто захочет на тебя тратиться Лучше новую купить… утилизатор тебе светит…

Он резко развернулся, хотел перехватить у Ди кружку, но в момент, когда она убрала от неловких телодвижений мастера его любимый напиток, чтобы не расплескать, крепкая ладонь Ната с маху врезалась поперёк её живота. Из-под небрежно прикрытой после очередной диагностики панели посыпались какие-то клочки, словно вылетели серые ночные мотыльки.

– Стоять! – скомандовал Шойер, увидев судорожные попытки робота не дать разлететься невнятным кусочкам бумаги, – лупу подай!

Даже затуманенные алкоголем, глаза мастера всё же оставались зоркими и внимательными к деталям. Через некоторое время хмель улетучился совсем:

– Это что Это твоё – Нат не мог оторваться от этих внезапных образов.

Некоторые отражали радость, некоторые печаль и даже страх, было тут и любопытство, и задор, много недоумения, ожидания и мечты.

– Ты рисовала

– Да.

Шойер отставил бокал и стал рассматривать короткую, но насыщенную эмоциями историю, прорисованную точными изящными линиями. У него не было слов.

Он мог с закрытыми глазами разложить стоящую перед ним девушку на мелкие детальки, рассортировать схемы и проводники, ключи и крепления, он знал как она работает, и из чего состоит до последней молекулы. Но это как… это как если бы из его пивной кружки сейчас вырос цветок.

– Я не могу пообещать тебе новую кожу. И я никому не скажу, что видел. Слишком хорошо представляю, чем это обернётся.

Ди застыла опустив глаза, и только её пальцы немного шевелились в такт словам мастера. А он, немного подумав, добавил:

– У меня в горах есть домишко. Ещё дедов. Пустует. Может и я через несколько лет присоединюсь, когда закончится контракт с этой чёртовой компанией. Дождёшься

Он знал, что андроиды этой серии умеют улыбаться, но не ожидал, что ему станет так тепло от этой улыбки.

А Ди ещё некоторое время стояла замерев, прислушиваясь к себе: вот тут прямо под грудной панелью – эти её три шестерёнки – они кажется… счастливы!

Автор: River

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *