Жизнь как она есть. Глава 2.

 

Жизнь как она есть. Глава 2. Свирепо глянув на неожиданную соседку, он открыл рот, чтобы сказать ей какую - нибудь гадость, но девчонка опередила его: - Молодой человек, не могли бы вы немного

Свирепо глянув на неожиданную соседку, он открыл рот, чтобы сказать ей какую — нибудь гадость, но девчонка опередила его:
— Молодой человек, не могли бы вы немного подвинуться, а то занимаете собой всю парту.

Свирепость в его взгляде сменилась изумлением. Ведь это надо, какая — то новенькая делает ему замечание, ему — Витьку, грозе всей школы.

Ситуацию спас звонок на урок. Урок по биологии проходил как обычно. Ну кто в школе серьезно воспринимает этот предмет. Поэтому, слушая учителя краем уха, все занимались своими делами.

Витьку сегодня было не до проказ. Вчера поздно пришел с тренировки, а ночью матери стало плохо и он полночи ухаживал за ней. То кормил таблетками, то соляные примочки делал.

Глаза слипались сами собой, и он мирно дремал на своем месте. Даже что — то снится стало. И здесь ему пригрезилось, что кто-то кулачком пихает его в бок.

— Молодой человек, вам что неинтересно Откройте глазки, на нас учитель смотрит.

Господи, за что ему это. И что за репей подсел к нему. И не боится ведь ничего.

Чтобы не поднимать шум Витя сделал вид, что ничего не видит и не слышит. А потом и правда крепко уснул. Разбудил его только звонок, извещающий об окончании урока.

Витек открыл глаза и обнаружил, что соседка никуда не ушла, а сидит и смотрит на него во все четыре глаза.

— Молодой человек, у вас что-то случилось Вы стонали во сне.

Он еще раз глянул на нее и совершенно неожиданно для себя спросил:
— Слушай, а почему ты все время называешь меня молодым человеком

— А как вас еще называть, если мы еще не познакомились Я , Лиза!

 

— А я — Витек. Виктор то есть.

Девчонка чем-то напомнила ему мать. Такая же маленькая, худенькая, большие серые глаза блестят за стеклами очков, длинные каштановые волосы густой волной падают на плечи.

Теплая волна поднялась откуда то изнутри, и он осторожно пожал узкую девичью ладошку.

Оказалось, что отец у Лизы военный и его перевели служить на Дальний Восток. Мама поехала с папой, а Лизу решили пока оставить у бабушки.

А Лизину бабушку — Анну Николаевну Витька знал уже давно. У нее был еще небольшой домик в какой-то деревне, и все теплое время года она проводила там. А еще она была травница. Каждую осень, возвращаясь в свою квартиру, она привозила с собой целые охапки различных трав, а потом лечила всех, кто к ней обращался.

Витька сам не раз ходил к ней за травами для матери, благо ее квартира была в соседнем подъезде.

Потом было еще 4 урока. Лиза оказалась еще и отличницей. Отвечала на всех уроках. По ее ответам чувствовалось, что она знает то о чем говорит.

Да, что тут говорить — в их классе появился еще один ботаник. Были еще две девочки, которые учились хорошо, но были какими-то тихими.

Кое — кто из ребят пытались наехать на новенькую, но наткнувшись на Витькин решительный взгляд быстро отстали. А она как будто и не замечала всех этих наездов, вела себя активно и доброжелательно.

Домой они шли вместе, весело обсуждая по дороге школьные новости.

С этого дня началась их дружба.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *