Жизнь как она есть. Глава 3.

 

Прошло уже минут 15 первого урока. Витька сидел как на иголках. Сегодня утром он как обычно вышел из дома пораньше, чтобы дождаться у подъезда Лизу и вместе идти в школу.

Но Лизы все не было и не было. Что случилось Почему она не выходит Подниматься к ней в квартиру он постеснялся, а время поджимало. И когда, его осталось только, чтобы бегом добежать до школы, он помчался. Лиза совсем отучила его опаздывать и прогуливать уроки.

В класс он ворвался перед самым носом учителя и быстро юркнул за свою парту. Лизы не было. Какая – то опустошенность и тревога поселились в душе Витька. Он уже привык, что в школе Лиза всегда рядом.

Мало того, что они подружились, так эта девчонка за короткое время умудрилась перевернуть все Витькины мечты и представления о будущей жизни.

Она очень хорошо училась. Всегда выполнено домашнее задание, на все вопросы учителей у нее были ответы. Другой раз они совсем не совпадали с ответами из учебников, но были правильными.

Она всегда говорила правду о каком – то конкретном человеке или предмете. Естественно, это мало кому нравилось. Кому из учеников понравится, если ему скажут, что он болтун и оболтус. А учителя, вообще, впадали в ступор, когда Лиза вставала на уроке и говорила, что они неправильно о чем-то рассказывают или кричат на учеников вместо того, чтобы объяснить все просто и доходчиво.

У многих складывалось такое мнение, что она или слишком глупая, или слишком умная. Таких терпят, но любят очень немногие. Она была как будто одна на льдине. Стояла прижавшись худенькой спиной к кирпичной стене, а со всех сторон на нее покушались огромные волны. Но взгляд ее был тверд и спокоен.

Вот это и сблизило ее с Витьком. По характеру он тоже был такой. Дерзость и выходки его были как бы защитой от окружающей действительности, от их с матерью беспросветного житья. Наверное, поэтому они с Лизой так сблизились.

Дверь в класс немного приоткрылась и в щель просунулась голова Герки Крылова – второклассника, который жил в одном подъезде с Витьком и знал о его дружбе с Лизой.

— Витька, Витька, там в раздевалке Лизу обижают.
Чуть слышно прошептал он.

Несмотря на протестующий возглас учителя, Витька пулей выскочил из класса. Буквально минута понадобилась ему, чтобы пролететь по лестнице на первый этаж и ворваться в раздевалку.

Лиза, вся красная, растрепанная, сжав худенькие кулачки, но гордо подняв голову стояла перед двумя оболтусами из 9 «Б» — Сашкой и Костей, которые с хохотом и глумливыми улыбками перекидывали друг другу раскрытый Лизин портфель.

 

Из портфеля постоянно что-то вываливалось. То тетрадка, то учебник, то какие-то школьные принадлежности. Баба Маша, школьная гардеробщица, пыталась воздействовать на ребят и остановить издевательство, но ее сил было явно недостаточно.

Витек сходу, не раздумывая двинул кулаком в ухо одному и схватился с другим. Завязалась куча мала. Витька не думал о последствиях, ему неважно было, что ребята больше и сильней его. Одна мысль была в его голове:
— Как они посмели обидеть Лизу, они ответят за это!

В ход шло все – руки, ноги, голова. Затрещал оторванный рукав у пиджака. Что-то металлическое больно царапнуло ухо, из носа потекли крупные красные капли. Но все это было неважно.

Побоище остановили директор школы и учитель физкультуры, прибежавшие на поднятый шум. Они растащили пацанов в разные стороны. Шумно дыша, раскрасневшиеся, не остывшие от драки, они с ненавистью смотрели друг на друга.

— Так, вы трое ко мне в кабинет, а ты, Лиза, почему не на уроке

— Пал Дмитрич, вы меня извините, первый раз в жизни проспала. Поэтому и опоздала.

— Марш на урок! А вы за мной!

— Ну что, давайте рассказывайте: как, что, кто начал.

Выслушав сбивчивый рассказ двух оболтусов, которые выставляли Витька зачинщиком драки, директор отпустил их с наказом, чтобы завтра их родители были в школе.

— А с тобой, Витя, что будем делать Ты понимаешь, что за твои выходки тебя пора отчислять из школы Сколько я с тобой беседовал, все бесполезно. Ну что ты молчишь, скажи хоть что-нибудь в свое оправдание!

Витек, упрямо наклонив голову, молчал и смотрел в окно. А что говорить, и так все понятно. Пусть говорят другие, а он не стукач. Ведь он же прав был, когда начал драку.

В дверь директорского кабинета решительно постучали, и вошла Лиза.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *