Королева желает ёжиков

 

Жила-была Королева. Обычная такая, среднестатистическая. В меру капризная, слегка заносчивая, но больше придурковатая в своих желаниях. Нравом была капризная и отправляла на смертную казнь подданных,почем зря. Правда, отдать ей должное, юмористка та еще была. Если настроение хорошее, любила постебаться над окружающими со всей своей королевской пылкостью.

И вот просыпается она, значит, в своих королевских опочивальнях, козюлю о шелковые простыни намазывает и говорит сама себе:

— За окном дождик, сыро, слякотно и тоскливо. Бал на сегодня не запланирован, прЫнцы почему-то в очередь жениться на мне не становятся…наверно, шибко красивая для них… Казнить надоело… Законы придумывать настроения нет…Чем бы заняться Может пошопиться съездить, карета-то крытая, авось не замочит. А, с другой стороны, у меня уже шкафы не закрываются от нарядов да и на местном рынке сплошной азиатский ширпотреб, зря только этот рынок Королевским называют.

Загрустила Королева, запечалилась. А потом такая и думает, — Да и пофиг, сейчас отобедаю, в преферанс перекинусь с казначеем, глядишь и придумаю, чем себя занять.

Хлопнула в ладошки, служанки прибежали, давай ее намывать да причесывать, а она им повелевает:

— Желаю на обед ёжиков с рисом и зеленым горошком.

Служанки опрометью к шеф-повару на кухню, так мол и так, Королева ежей с зеленым горошком отведать желает.

У шеф-повара глаза из орбит повылазили, — Где я возьму для Ее Высочества ежей Они в лесу водятся, считаются вполне дикими и в загонах, как поросята, не содержатся.

Служанки плечами пожимают, мол иди, сам скажи, что ежи — это не порося!

Ага, щас! Скажи такое Королеве, прикажет самого повара горошком нашпиговать по самые гланды. Делать нечего, взял сумку, пошел на рынок, где дичью торговали да всякими заморскими деликатесами. Ходит меж рядов да вопрошает:

— Ёжиков еще не завозили А не знаете когда

Все плечами пожимают и предлагают свой товар: павлинов свежеощипанных, галапагосских черепах вне панциря, яйца каких-то динозавров… В общем, ничего интересного. Казненным в такую погоду быть совершенно не хотелось, поэтому повар, хоть он и был с приставкой -Шеф, самолично поперся в лес.

 

В лесу было еще мокрее и туманнее. Из небольших болотец на повара с вожделением поглядывали пиявки, а с деревьев бросались шишками озорные бельчата. Шеф-повар был человек грамотный, читал много сказок и знал, что ежи любят жрать яблоки и грибы, а живут в норках. Однако яблок он с собой не взял, а грибам был еще не сезон. Зато норку он нашел довольно быстро, по надписи на дереве: «Сдесь был йошь». Сел прямо возле норки и стал ждать. Час ждет, два ждет, никого, только лисы бегают, шубками а-ля натурель, хвастаются.

Тут глядь — ёжик! Несется через поляну, ножками быстро-быстро перебирает. Худюююющий…. Но лучше такой, чем вообще ничего. Шеф-повар не промах, бросился на ежа, как на амбразуру, всем телом. Поорал, конечно, когда иголки в тело впились, зато потом шел, руки свободные, только ежик из груди торчит.

Вернулся во дворец, отодрал с груди животинку, положил в кастрюлю и думает, как его готовить: варить аль жарить, с иголками аль без Тут служанки прибегают, ногами топочут, Королева гневается, почему задержки с пропитанием. Шеф совсем разум от страха потерял: не так приготовит, как королеве хочется, его самого потом на рынке продавать будут…частями. Взял кастрюлю с ежиком да и пошел, на свой страх и риск, к королеве с повинной. Заходит в тронный зал, а там Королева адский голод утоляет профитролями с малиной, бутербродами с гусиной печенью и пирожками с капустой. Увидела повара, вскочила, сама от голода еле-еле на ногах держится:

— Охренел что ли- и кулак ему показывает, — Где мой обед

Повар ей в ноги бросается, кастрюлю с ёжиком протягивает и говорит: Не велите казнить, ежа поймал, а как готовить его, не знаю!

Королева глазик так вытянула один, в кастрюльку заглянула и как давай хохотать. Минут пять хохотала, аж слезы из глаз полились. Служанки, глядя на все это дело, тоже ржать стали, не поняли правда, что так рассмешило Королеву, но на всякий случай поддержали. Королева просмеялась, наконец, и говорит:

— Идиот ты, повар. Я ежиков хотела. Блюдо это такое из фарша и риса. Ступай на кухню, готовь, потерплю еще маленько.

— А этого куда- повар, не веря своему счастью, кивает на ежа в кастрюле.

— А животинку оставь. Вон он какой худой да голодный, прям как я… тоже мучается — приказала Королева

Ну, что Вам еще сказать… Шеф-повар приготовил изумительный обед: ежики в сметанном соусе с горошком на гарнир. А ёжику из леса Королева выделила целую комнату, смежную с ее опочивальней. Самолично его кормила трюфелями, свежими ягодами и поила молоком. Ёжик разжирел, стал круглым и довольным. Но его потом Королева выгнала, потому что он ночами топал, как конь педальный и спать ей мешал.

КОНЕЦ)))

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *