В интересах безопасности

 

— Готово. Поработайте немного пальцами.

Поморщившись, я последовал приказу. И — о чудо — пальцы правой руки послушно выбили дробь по кушетке. Хотя лучше бы без столь мерзкого скрежета металла о металл.

— Обратитесь к сестре на выходе, и она даст вам пачку обезболивающего. Ночью обязательно пригодится. А теперь — идите, за дверью целая орда помимо вас ждёт.

Доктор не врал. После обвала крыши на нашем заводе мало кто из рабочих остался цел, и почти никому не удалось обойтись всего лишь парой-тройкой швов. Даже в сети мелькнули сообщения о трагедии пару раз. В основном, правда, расхваливали компанию за неслыханную щедрость — оплату необходимой аугментации всем пострадавшим.

Плевать, что всех работяг уволили по-тихому. Ни один журналюга в наше время на подобном истории не сделает.

Но главный прогноз дока сбылся ночью, когда я крючился на полу жалкой квартирки, сжимая так быстро опустевшую пачку анальгетика.

***

Увольнение с одинарным окладом, вместо положенного тройного. Вот тебе и щедрость корпорации. Проверив поутру банковский счёт и тщательно смыв с себя всё исторгнутое ночью, с превеликой осторожностью напялил выходной костюм. Тот, который немного чище рабочего. К моей радости, новая рука прекрасно слушалась команд, зачастую справляясь лучше биологической предшественницы.

На улицу я вышел со скромной улыбкой на устах. Прохожие, верно, принимали меня за блаженного — пара культистов даже попытались завербовать. Но их брошюрки вызвали ещё большую улыбку. Как же адепты Чистой Плоти скривились, узрев серебряную длань мою!

Взбежав на мачту монорельса под весёлую песенку, дождался вагона с побитыми стёклами. Построив раз, городские власти перестали тратиться на монорельс много лет назад. Обветшало буквально всё, начиная линиями, заканчивая поездами. Зато по сравнению с метро проезд стоил гроши. Единственным за годы нововведением были сети, раскинутые под станциями. Слишком быстро народ самоубийственный оценил доступность полёта с высоты, тут-то властям пришлось раскошелиться на простую, но надёжную систему.

В аптеке раскупили все обезболивающие, отпускаемые без рецепта. Проверил с десяток заведений в торговом районе, но удача мне не улыбнулась. И ни одного аптекаря не разжалобила история о невинно пострадавшем рабочем. Лучший из полученных советов — потерпеть. Худший — вернуть руку туда, откуда взял. Странный у людей юмор.

Перед одиннадцатой аптекой стряслась беда, отодвинувшая поиски анальгетика далеко на задний фон.

Мою прелестную, сияющую руку заклинило.

***

Серферить сеть с одной послушной рукой оказалось тяжким делом. Но я всё же выудил адрес мастерской, чей прайс хоть как-то дружил с моими возможностями.

Пришлось терпеть затхлый подвал, насквозь пропитавшийся запахами машинного масла и горелого пластика.

— Добро пожаловать! — на лице ремонтника не было и грана восторга. — Одежду долой, показывай механизм.

Послушно опустившись на табурет под свет яркой лампы, я обнажил непослушную руку.

— Гражданская модель, одна штука, — прокомментировал увиденное мастер, надевая очки с толстыми линзами. — Недавно поставил

— Вчера только. Что значит гражданская

— Протезы, которые ставят военным и бедолагам вроде тебя отличаются как небо и земля. Или ты позабыл дебаты за равенство человечества По всем каналам было, тот ещё мордобой.

Ну да, ну да, было дело пару лет назад. Крови пролилось, да зубов покрошилось… хотя всё начиналось как простое противостояние двух идеологий. Вроде бы пришли к соглашению, что человек протезированный ничем не должен отличаться от хомо сапиенса полноцениуса. Так что сила моей жестяной руки не могла превышать силу обычного мужичка средних лет. Ещё слышал, что в каждый протез вмонтировали какую-то защиту от дурака, как её назвали.

— Забыл, — скривился я в подобии улыбки, — дом-работа-дом. Недолго и имя своё позабыть.

— Твоя правда. И хреновая жизнь, прям как у всех. Ладно, хватит лирики. На что жалуемся

Вместо ответа с трудом поднял новую руку и попытался пошевелить пальцами. Глухие щелчки и всё, собственно.

Мастер потянулся было за инструментами, но вдруг резко склонился к моей ладони.

— Мужик, а где ты этот протез заполучил

— Компенсация от компании. Крыша на меня рухнула заводская.

Выпрямившись, ремонтник почесал за ухом. Снял очки и сплюнул на далеко не чистый пол.

— Вкратце: говёное говно отборнейшего сорта. Тебе поставили дешёвую подделку дешёвой подделки. Цена твоей руки… ну, мешок кошачьего корма. Из опилок.

— Так она же титановая.

— Повторюсь — у вояк. В тебе же титан только тут, — мастер ткнул в соединение с живой тканью, — чтобы не было отторжения. Всё остальное — сталь, дешевле пластика выходит. Даже аварийная система, и та не титановая.

— И чего По твоим словам — стандартная ситуация.

— Ага. Только на твоё говно даже нержавейки пожалели. Почти чистое железо. Сам посмотри на сочленения.

Послушавшись совета, я уставился на свою блестя… мама родная. Да новенькая рука вся ржавчиной пошла!

— Выхода у тебя два: инвалидность или полностью новая рука.

— Боюсь, денег не хватит ни на тот, ни на другой вариант.

Мы посмеялись вместе, хотя никто из нас не веселился. Мастер отошёл к длинным стеллажам с оборудованием и вернулся со знакомым синим баллончиком.

— Держи. Больше ничем помочь не могу, прости.

Приняв ценный дар, улыбнулся сквозь непрошеные слёзы.

— А изоленты не найдётся Будет полноценный ремонтный набор.

— Не поможет, увы. Часа на два вэдэшка тебе подвижность вернёт, но о большем и не мечтай.

***

Ещё совсем недавно я верил, что у меня есть надёжная, стабильная работа. Денег платили мало, но в нашем мире бушующем будешь рад и этим крохам.

После операции шансы найти новую работу были невелики, но вполне реальны.

С ржавеющим протезом Очень смешно. На мою удачу, мастер отказался брать деньги за осмотр — мол, в такой ситуации он будет последней сволочью, если ещё и оплаты потребует.

Но сбережений хватит на месяц-другой жизни в убогой квартирке, а потом — добро пожаловать на улицу.

Первым делом я наведался в офис компании. Наверное, надеялся на какое-то проявление человечности со стороны винтиков системы.

 

Мы не виноваты, обращайтесь в клинику.

Ну разумеется.

Попрошу не отвлекать, у меня полно пациентов. Оборудование было закуплено согласно государственному реестру.

О, извиняюсь за беспокойство.

Как вы попали в мой кабинет! Какой ещё реестр А! Объясню по-простому, чтобы вы поняли — в список попали те, кто выиграл тендер. Всё по-честному, так что освободите помещение немедленно.

Конечно, нижайше откланиваюсь.

***

Тряска в вагоне монорельса под пробуждающуюся боль в предплечье. Лекарство я забыл купить, увлёкшись поиском справедливости.

Тесные стены квартиры и тело, выгнутое дугой.

Утром потратил треть баллончика, чтобы суметь пошевелить пальцами. В мутном зеркальце отражалась небритая физиономия с огромными синяками под глазами. Урвал минут десять сна за ночь, не больше. Куртку я надевал куда дольше, чем спал.

В вагоне люди старательно обходили меня стороной и косились недобро. Оно и верно, за ночь я изрядно протух, а на душ не решился, боясь мочить протез лишний раз. Простите, люди добрые, не со зла.

Перед офисом компании заприметил троих коллег, уже бывших, переминавшихся с ноги на ногу. Их постигла та же беда, что и меня. Дешёвые протезы и никакого будущего. Перекинувшись парой слов, мы устроили небольшой пикет, требуя от компании потратить чуть больше денег на инвалидов. Сотрудники, выбегавшие и вбегавшие в красочное здание, смотрели на нас с презрением, но никто не пытался нас прогнать.

В отличие от пары полицейских экипажей, не пожалевших на нас ни брани, ни крепких дубинок. Если до этого у меня болела отсутствующая рука и душа, то теперь — всё тело целиком. Мы с коллегами разошлись, вытирая наиболее чистыми частями одежд окровавленные лица.

***

В вагоне монорельса я занял самое паршивое стойло по центру, прямо в гармошке, соединяющей две половинки поезда. Шумное и самое грязное место на сквозняке, здесь легко избежать брезгливых взглядов и осуждающих вздохов.

Простите, люди, я случайно среди вас.

Зачем-то поднял голову и повстречал взгляд ясных голубых глаз. Девочка лет семи, ещё не успевшая преисполниться устоев общества. Я не был готов к искренней жалости, так что вновь уткнулся в стенку. По которой змеилась трещина.

Совсем новая, а за ней — мелькают люди, дома.

Прошла пара секунд — как вечность. Тяжело осознать, что на части разваливается вагон, парящий далеко от земли.

Люди закричали. Пара человек с аугментациями кинулись к расширяющемуся разлому, пытаясь сделать хоть что-то. Перед верной смертью мне довелось увидеть, как работает пресловутая защита от дурака — громкие хлопки, и вот люди в одной стороне, а протезы в другой. Никому не дозволено геройствовать, все люди равны. А дыра уже выросла на полметра, так что скоро вагон развалится пополам и все мы полетим вниз.

Крылья ещё никому не пробовали ставить. Да и что такое сорок человек для нашего муравейника

Достав баллончик, свинтил крышку с пульверизатором. Вылил всё до капли на неподвижные пальцы и шагнул к проёму. Живой рукой обвил поручень, а блестящие от смазки пальцы вбил в отдаляющийся металл и загнул их с другой стороны. Нашёл среди пассажиров ту самую девчонку и неловко улыбнулся. Пускай на секунду, но продлю вам жизнь, ребята.

Скрежет металла, завывание ветра. И глухие щелчки в моём предплечье.

О, теперь заклинило аварийный механизм.

Вагон тряхнуло на очередном повороте и дыра решила стать больше.

Не в мою смену, сука.

Наверное, я орал, разрывая свою плоть невозможными для смертного усилиями. Скорей всего, матом, ведь не было в теле и клеточки, не кричавшей о пощаде. Но разлом становился всё меньше и меньше, миллиметр за миллиметром.

Поручень, моя надежда и опора, начал опасно гнуться.

А потом не выдержала левая рука и я рухнул в зияющий провал, окутанный вихрем кровавых брызг. Полет не продлился и секунды, прерванный страховочной сетью — в агонии я упустил приближение станции.

Я хохотал захлёбываясь кровью, пока сознание не покинуло меня.

***

Открыв глаза, первым делом увидал дородного полицейского, развалившегося в кресле под мучительно-белым светом. Не будь рядом стража порядка, мог бы пофантазировать про рай.

— Вам нельзя вставать, — прервала мои пошевелиться попытки молодая женщина, одетая в…

Батюшки, я дотянул до больницы. Но главное чудо — на этот раз доктор куда симпатичней, да и на улыбку щедра.

— Попейте.

Обычная вода через трубочку, но до чего вкусна! Сволочной организм решил порадоваться жизни.

— Вам придётся ещё неделю пробыть под наблюдением.

Вот так благие времена и заканчиваются. Мои финансы не потянут и дня в такой шикарной обстановке.

— Пришлось повозиться, вынуждена признать. Замена старого протеза, установленного с грубыми нарушениями. Подготовка нового для второй руки. Сломано семь рёбер без возможности восстановления, все переделаны на титановые импланты. Ну и самое главное, — нельзя с такой милой улыбкой людей по груди стучать, нельзя! — новое сердце, старое не выдержало нагрузки. Все операции пришлось проводить одновременно, учитывая ваше состояние.

Добейте меня, пожалуйста. Каждое слово как гвоздь в крышке моего гроба, хотя в наше время обычно кремируют.

— Боюсь, я не смогу…

— Всё оплачено, уверяю вас, — доктор усмехнулась, верно угадав мои мысли, — только затрудняюсь сказать, кем именно. Пожертвования со стороны граждан текут рекой, городские власти хотят обелить себя на фоне аварии, да и моё руководство пытается заработать репутацию. А корпорации, специализирующиеся на протезах, теперь мечтают заполучить вас любой ценой.

Так. Значит, поезд добрался до станции, а людей удалось спасти. Почти всё понятно, хотя такого внимания к своей персоне я вовсе не хотел.

— А корпорациям чего надо

— Ваш случай взбаламутил всех и вся. Вновь пошли споры об ограничениях гражданских моделей. Ваши системы, кстати, теперь исправны, не пытайтесь повторить свой фокус.

Последние слова я услышал уже сквозь дрему. Хотите поднять меня на знамя Идите к чертям собачьим, лучше посплю.

Автор: Nicki Tkak

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *