ДостоеffскийFM

 

Байкал

6 лет назад Сергею Семёновичу подарили щенка. Кошку он купил накануне. Отмотал второй срок, за убийство. Решил начать новую жизнь, обзавестись семьёй. Холост, всё тело синее, в наколках. Когда щенок попробовал обидеть котёнка, Сергей Семёнович схватил его за горло и посмотрел в глаза. Больше конфликты не повторялись.

Прошло 6 лет. Сергей Семёнович пошел гулять с псом. Навалял кошке корма и пошел в парк. Отпустил кобеля с поводка. Думал про то как выточить детали, куда устроился слесарем. Сзади, за ухо, его ударили кулаком. Стали обшаривать карманы.

— Байкал!

Его ударили снова. Потом пнули в лицо.

-Байкал!

Огромный среднеазиат сбил с ног нападающего. Пёс не работал как бульдог или питбуль. Не держал мёртвую хватку. Он рвал зубами, а потом перехватывался. И снова кусал.

Сергей Семёнович повернулся на бок. Вытер кровь с лица:

 

— Байкал.

Пёс отпустил напавшего и замер. Человек застонал.

— Рви его, суку.

Кобель вцепился в голову и потащил. Напавший закричал как подросток, корявым голосом. Сергей Семёнович встал, отряхнулся от снега и позвал:

— Байкал.

Здоровенная псина, весом под центнер, виляя обрубком хвоста, послушно подбежала. Сергей Семёнович поцеловал кобеля в нос, а потом обратился к напавшему:

— Еще раз увижу тут, убьём. Найди себе работу. Измени жизнь.

Преступник, поджав руки и ножки, как новорожденный, весь в крови, быстро закивал головой. Сергей Семёнович отломал с дерева и бросил ветку. Байкал бросился в снег, искать.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *