ЗАЛУПА.

 

Иногда встречается написание «золупа». Однако оно неверное.

Само это слово происходит от старорусского «лупить», т.е. «очищать», «снимать кожуру». До сих пор в различных славянских языках есть однокоренные слова. Например, в словенском lúpiti означает «очищать» или «шелушить». Таким образом, «залупить» означает «очистить» или «открыть». Впрочем, это очевидно.

Само слово «залупа» означает головку полового члена и/или кожу, её окружающую. Т.е. крайнюю плоть. Недаром существуют частушки вроде:

Как на Киевском вокзале
Продавали пончики!
Пончики, пончики, —
От залупы кончики!

Само слово «залупа» известно издревле и многократно встречается в народном творчестве. Ещё в XIX столетии оно считалось не то, чтобы повсеместно пригодным к поминанию в обществе дам, но уж в крестьянской среде вполне себе общеупотребительным. Словарь Даля гарантирует.

Кстати, сам Владимир Иванович определяет это слово как praeputium, т.е. «крайняя плоть». Та самая «оболочка» или «шелуха». На хую, разумеется.

 

В фольклоре существует выражение «Одну залупу в две пизды не вставишь». Это выражение интересно сразу насчёт пары конкретных моментов.

Во-первых, тут русский народ-изобретатель под «залупой» понимает-таки головку полового члена, либо даже сам член. А во-вторых, сразу заметно, что русский человек не был знаком с фауной экзотических стран.

Вот кроме шуток. Все ведь знают, что существует такой зверь, как ехидна Так вот. У самца ехидны на хую имеется четыре залупы.

Казалось бы, зачем Ведь пёзд у ехидны-самки всего две…

Удивительная загадка природы, так-то.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *