Дыра во времени

 

Тамань, байкеры собрались на байк шоу, кто во что горазд, одни ездят исключительно на Харлеях, другие предпочитают японские мотоциклы за их надёжность. На обладателей Уралов и Ижей (остались же ещё раритеты), смотрят по-разному. С одной стороны, это беднота, а с другой… с другой стороны эти люди просто взламывают мозг своим творчеством. Тут и невероятные кастомы, и запредельные передние вилки, и кроссовые чудища, приводящие в шок зевак, а порой и знатоков.

Петя приехал на советском Иже, машине, на которой он даже подрабатывал извозом в девяностые. В пробках мотоциклу пробиться легче, и клиенты находились даже на такой транспорт. Зато можно поставить мотоцикл и спокойно попить пивка, или искупаться в море, а оно тут чистое, с песком на пляже, хотя и не такое интересное, как в Крыму.

И вот, море приняло тело, нежно лаская своими волнами. Какой русский не нырнёт в море, отплыв хоть немного от берега Вот и Петя нырнул, да ещё и довольно глубоко, наслаждаясь морем и подводными видами. Надо сказать, что в районе Тамани море не такое интересное, тут нет камней и рыб, и водоросли не слишком балуют взгляд.

Неожиданно изрядно потемнело, уши заложило, как будто глубина резко увеличилась. Пришлось всплывать, но поверхность оказалась намного дальше, чем должна была. Усиленно заработав ногами и руками, Петя всплыл, едва не задохнувшись. Чёрт, получилось, теперь отдышаться и на берег, Петя лёг на спину и раскинул руки.

В себя привёл дикий вопль, оглянувшись, Петя увидел на берегу девушку истошно визжавшую и указывавшую в море. Взглянув туда, Петя едва дар речи не потерял, из воды торчала голова крокодила на длинной шее, такая сожрёт и не подавится. Адреналин придал сил и до берега Петя поставил олимпийский рекорд, выгребая к берегу что было сил. Спасло его то, что монстр изначально был далеко от берега. Уже взобравшись на крутой берег, Петя посмотрел в море. Монстр уже был совсем у берега и впечатление производил ужасное.

Дикарка в шкуре потащила его от берега и вовремя, поскольку монстр попытался выбраться на сушу, но увидев, что добыча убежала, прекратил такие попытки.

— Что это за жуть – спросил Петя у девушки.

— Ыы, ава, ууу! – произнесла та, явно речь для неё представляла сложность.

— А как тебя зовут – Петя приложил руку к груди и произнёс, — Петя, — потом он коснулся дикарки и повторил вопрос.

— Уака, — кокетливо улыбнулась дикарка, стрельнув глазками.

— Вот попал, это явно не Тамань, — размышлял вслух Петя, — Что же тут произошло

Море стало глубже, да и монстр откуда-то взялся, а дикарка вела его за руку, видно к племени. Вдруг, девушка устремила взор на восток и сразу присела, потянув и Петю вниз.

— Что случилась – не понял Петя.

— Ууу, ака! – дикарка показала вдаль рукой и приложила ладонь торчком к носу.

Петя осторожно выглянул и обомлел, вдалеке пасся мохнатый носорог, мирно поедая травку. Не произнося ни звука, дикарка потянула Петю в сторону, двигаясь пригнувшись. Так они отошли довольно далеко и потом бегом понеслись куда-то. До племени добежали, а там дикарка подняла крик. Подскочило всё племя, расспрашивая дикарку. Странный способ общения, каждый толкал и руками что-то показывал.

Примерно через четверть часа все расспросы закончились и слово взял вождь.

— Ыы! ака, уаа, — махнул он рукой и мужчины схватили острые палки.

Девушка вела их к носорогу, с которого свисала длинная шерсть. Петя не побежал со всеми, ступни уже изрядно горели от пробежки, босиком ходить горожане не привыкли. Впрочем, его помощь и не понадобилась. Дикари сами справились со всем, видно, не первый раз проделывают это.

Носорог гнался за быстроногим дикарём, а со всех сторон его подгоняли остальные члены племени. Если носорог отвлекался, первый дикарь тыкал его острой палкой побольнее в морду и носорог снова гнался за ним. В итоге дикарь пробежал по куче листвы с травой, а носорог провалился в ловчую яму. Острые колья вонзились в тело и бедное животное умерло в мучениях.

Возгласы ликования разнеслись над степью, дикари орали так, как будто произошло нечто экстраординарное. Разделка животного произвела на Петю неизгладимое впечатление. Сначала дикари проткнули шкуру носорога, орудуя острыми палками, работа тяжёлая, но к этому дикари привыкли. В образовавшееся отверстие вставили раковину, разломанную так, что получилась относительно острая грань. А дальше уже они орудовали тем, что попало в руку, тут и расколотые кости, и даже куски камня.

 

Только до настоящих каменных орудий они не додумались, используя готовые находки. Разделка туши заняла полдня, но дикари радовались, как дети, а печень и лёгкие съели прямо сырыми. Огонь горел постоянно, за ним присматривали, подкидывая понемногу ветки, но для мяса разожгли побольше. Нанизанное на палки мясо втыкали в землю вокруг костра, и примитивная «шаурма» готовилась в его пламени.

Пир был грандиозным, дикари буквально объедались мясом, а потом спали, уставшие от трудов и расслабившиеся от обильной пищи.

— Ничего себе, вот это я попал! – Петя тоже вкусил мяска, хотя и не стал объедаться.

Напрасно, поскольку потом не пришлось есть несколько дней. Впрочем, носорога хватило не на один день. Ночью похолодало и Петя стал страдать от холода. Толком не выспавшись, он решил, что надо обзавестись оружием. Острая палка мало подходила для этого, и он решил использовать разбитую кость для наконечника. Только это надо было сначала получить, пришлось бить по ней, чтобы та раскололась. Положив кость на камень, он стал бить вторым по ней, стараясь расколоть её.

Рука устала и камень ударил мимо, отколовшись с искрой острым кусочком. Да это же кремний! Теперь можно сделать и нож, и топор, вот когда пришлось вспомнить интернет и ролики в нём. Изготовление топора заняло целый день, зато получилось орудие, которым можно рубить что угодно. Перво-наперво он срубил себе древко для копья, но вот изготовить наконечник не удалось, пришлось всё-таки использовать кость, которую ещё надо было правильно закрепить и наточить.

В ход пошли жилы, которые дикари не стали есть при таком изобилии мяса. После высыхания, они плотно зажали кость, что вызвало удивление у дикарей. Зато Уака буквально прилипла к нему, оценив способности делать полезные вещи. Из кусков шкуры он сделал себе подобие сандалий, поскольку ноги уже сбил в кровь. И тут закончилась еда. Привыкнув есть каждый день, Петя решил поохотиться на дичь, но из этого ничего хорошего не вышло, даже крысы, осторожно сновавшие вокруг, разбегались от него.

— Надо попробовать с рыбой, есть же тут она, — решил он, наконец, и пошёл искать место для рыбалки.

Но у воды была другая опасность, гадюки, да ещё и довольно большие. Он едва отбился от одной весьма крупной змеи. Повезло ему попасть своим наконечником в шею змее, что было явной удачей. Отрезав змее голову, он принёс её к костру и запёк в золе.

— Ыы, — удивлённо смотрели на него аборигены, но попробовав запечённую змею, расплылись в улыбках.

Мясо понравилось, и они едва не вывели всех змей в округе, но промысел оказался опасным, один из дикарей едва выжил после укуса. Пришлось идти к морю и пытать счастья там. Попасть по рыбе оказалось совсем непросто, за весь день Петя добыл всего пару рыбин. А по дороге едва не стал жертвой диких кабанов, хорошо, что Уака увязалась за ним и вовремя заметила опасность. А племя вновь занялось привычным делом, результатом которого стала добыча нескольких свинок. Мясо и пир для дикарей синонимы, если есть мясо, надо его съесть, пока оно не испортилось.

Вот так и стал Петя в племени главным оружейником, а уж когда научился из кремня делать ножи и наконечники для копий, так дикари его совсем зауважали, стал Петя ходить в тёплой шкуре и в обуви из шкуры животных. А уж когда костяные иглы наловчился делать, так Уака и пришла к нему насовсем. Пришлось становиться мужем и отцом, а под конец жизни и вождём племени, но до того ещё пока далеко было.

Однажды дети не уследили за огнём. Беда такая, что всё племя рыдало, а потом решили убить паршивцев, оставивших всё племя без огня. Вот тут Петя и вступился за них, попросив три дня на возвращение огня. Срок дали с неохотой, но Петя уже вспоминал, что он там видел в интернете. А потом долго ковырял камень, пока не проделал в нём дырочку, в которую и вставил палочку, вот тут всё и получилось. Пара минут и внизу под палочкой повалил дымок, а потом и искры появились, а уж из них раздули настоящий огонь.

Только шаман увидел в этом конкурента и подговорил двоих убить Петю, но в решающий момент Уака с диким воплем кинулась на врага и проткнула одного гарпуном из кости. Со вторым уже покончили вдвоём, да только из племени пришлось уходить. За Петей ушла и Уака, да и ещё женщина, которая поняла, что с таким мужчиной не пропадёшь. И вот Петя добрался до предгорий и там осел с парочкой дикарок. Женщины регулярно приносили новых членов их маленького племени, а рыба и небольшие животные стали их постоянной пищей, особенно после изготовления лука.

*****

— Коллега, что вы скажете про наши находки – археолог выложил перед своим коллегой снимки и некоторые артефакты. – Они совсем не соответствуют культурному слою, в котором мы обнаружили всё это. Я делаю вывод, что человечество намного раньше освоило изготовление орудий. К тому же черепа явно носят следы европеоидов. А вот этому предмету я вовсе не нахожу объяснения.

Между двух треугольных камней с дырочками были вставлены круглые камни с отверстиями, но самое забавное, что наверху ясно виднелись две буквы ИЖ.

Второй археолог, по молодости отдавший мотоциклам достаточно времени, глубоко вздохнул.

— Я скажу вам, коллега, что история порой развивается самым неожиданным образом, но определённо можно сказать только одно, теперь я знаю, куда пропал наш друг.

Автор: КотСталкер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *