Пообещал себе

 

Пообещал себе Роберт долгое время сидел в машине и потягивал пиво. Несколько мятых жестяных банок уже валялись на заднем сидении. Мужчина наслаждался моментом: работа закончилась, и он ещё не

Роберт долгое время сидел в машине и потягивал пиво. Несколько мятых жестяных банок уже валялись на заднем сидении. Мужчина наслаждался моментом: работа закончилась, и он ещё не вернулся домой.

Жена Роберта давно эмоционально отдалилась от мужа. Яркая, целеустремлённая женщина уже нашла себе подходящего парня. Чтобы окончательно уйти от Робби, ей оставалось дождаться завершения бракоразводного процесса и раздела имущества.

Роберт со всем смирился. Он готов был всё отдать Марианне, лишь бы их ребёнок был счастлив. Маленькая лучезарная Синди в последнее время почти перестала общаться с отцом. Мужчина понимал, что Мари настроила против него дочь. Поэтому работа, новенький «порше» и пиво казались лучшим, что есть у него в жизни.

Несколько секунд он насвистывал мелодию своего старого телефонного звонка. Роб всегда так делал, когда мысленно возвращался в детство. После выпитого пива он часто впадал в сентиментальное настроение, поэтому достал из бардачка фотографию своей матери. Приятные детские воспоминания сменились другими. Едва ему исполнилось пятнадцать, когда у матери обнаружили ВИЧ. Он старался не появляться дома, чтобы не видеть её мучений, пытался сбежать от проблем как можно дальше.
Так же мужчина поступал и сейчас, находясь в уютном кожаном салоне, а не с женой и дочерью. Марианна много раз просила его не уходить от разговора и попытаться справиться с трудностями вместе. Но он привык поступать иначе.

Роберт опорожнил очередную банку, поставил «порше» на ручник. Посмотрев через лобовое стекло, он заметил худощавого человека в тёмной одежде с капюшоном, переходившего улицу быстрыми шагами по пешеходной дорожке. Тот зашёл в небольшой парк напротив и опустился на лавочку, ярко освещённую фонарём.

— Что здесь надо этому челу в час ночи — Роберт взглянул на свой полицейский жетон, но прежде чем взять его, понял, что не в состоянии действовать, как представитель правопорядка.

«Сейчас постараюсь узнать, кто ты такой и что тебе надо. А если вдруг окажешься нарушителем, разберусь с тобой завтра на дежурстве».

Мужчина, вылез из автомобиля, дождался, когда подозрительная личность скроется и подошёл к скамейке. Он осмотрел поверхность и пошарил под сидением. Профессиональная интуиция не подвела, его находкой стали приклеенные пачки белого порошка. Предусмотрительно положив улики в пакет, он взял их с собой.

«Закладчики совсем оборзели, работают у всех на виду, прямо под фонарями!»

Роберт быстро побежал обратно, завёл автомобиль и двинулся в сторону скрывшегося преступника.

Пустые улицы города Верлорен напоминали зомби-апокалипсис.
«Видимо этой ночью все спят, кроме нас двоих,»— подумал мужчина и проехал мимо парка.

— Вот здесь ты должен выйти.

Нервно постукивая пальцами по кожаному рулю, Роберт заметил прошмыгнувший мимо его машины тёмный силуэт и медленно последовал за ним.

Человек в капюшоне, ничего не подозревая, зашёл в крайний от улицы дом. В окнах зажёгся свет.

— Теперь я знаю твой дом, идиот! — усмехнулся мужчина, паркуя автомобиль на противоположной стороне дороги.

Роберт решил посмотреть, как будут дальше развиваться события.

«Нужно сделать свою работу хорошо, — подумал он, включив звук на магнитоле. — Посмотрим, что скажет шериф Баррет, когда после раскрытия в этом месяце двух дел, я приведу ещё этого засранца в наручниках».

В машине тихо играла музыка группы «AC-DC». Роберт наблюдал за происходящим в доме.
Через некоторое время выпитое пиво дало о себе знать.

— Вот чёрт, где здесь отлить без палева — заволновался мужчина и посмотрел на свой жетон. — Я здесь закон! Какого хрена парюсь

Роберт вышел из «порше» и направился к раскидистому дубу.
— О-о-о, а здесь обзор ещё лучше! Постой-ка, постой-ка, так ты девушка Ну, что ж, это ничего не меняет. Рыбка уже висит на крючке. Я знаю, где ты живёшь, тебе от меня не скрыться.

 

Мужчина сел обратно в машину и дождался, пока свет в доме напротив не погас.

***
Выключив свет в гостиной, Клаудия сняла поношенный чёрный худи, надела домашнюю футболку и прошла в соседнюю в комнату. Там в инвалидном кресле сидел её отец и курил сигарету, выдыхая дым кольцами.
— Ты где была — спросил он.
— На работе. Где же ещё
— Почему так поздно
— Задержали.
Она приблизилась к лысому мужчине и обняла его. — Днём купила тебе подгузники, так что можешь приберечь деньги, которые отложил на них.

— Спасибо, родная. Но меня это пугает. Ты зарабатываешь больше, чем раньше, а место работы не меняла.

— Успокойся. Я же говорила, что мне обещали хорошую премию за переработки.

— Надеюсь это правда.

— Не переживай, давай помогу лечь на кровать…

***

— Какого хрена я тут делаю — Роберт проснулся от звука будильника, установленного в телефоне на семь утра. Голова лежала на руле, а руки свисали вниз.
— Как же всё болит!

Посмотрев на ближайший дом, мужчина вспомнил, зачем он здесь.

Робби положил полицейский жетон в карман и закрыл машину.
Газон, прилегающий к дому, сильно зарос кустарниками. Длинные трещины на стенах здания напоминали японский иероглиф. Роберт поднялся на покрытое песком крыльцо и, с трудом отыскав невзрачную кнопку звонка, нажал на неё.

— Почему никто не открывает, никого нет — на лбу у мужчины выступил пот.

После очередного звонка, за дверью раздался голос: «Подождите, еду!»
«В смысле» — удивился Роберт.
Послышался звук открывающегося замка, и Робби увидел пожилого мужчину в коляске.
Выражение лица хозяина было настороженным, а кулаки крепко сжаты.
— Здравствуйте, вы кто
Роберт ненадолго задумался и наугад промямлил:
— Я парень ва-а-ашей д-дочери.
— Клаудия про вас ничего не рассказывала.
— Мы пока не афишировали наши отношения. Она ещё дома
— Нет, уже на работе.
— А что вы хотели
— Не видел её несколько дней. Поменял номер телефона, а она не отвечала на звонки. Вот, хотел её увидеть, но не успел…
— Жаль, но вы проходите, — предложил отец девушки и отъехал с прохода.

Робби прошёл в гостиную и огляделся. В некоторых местах обои отходили от стен, а рисунок их выцвел. Мебель была старой и покрыта слоем пыли.
— В последнее время Клаудия работает допоздна и приносит много денег. Не знаете, чем она занимается

«Неудивительно,» — подумал полицейский.
— Вроде тем же. Кстати, меня зовут Роберт, можно просто Роб.

— Меня Эрнест. Вы уж простите за беспорядок в доме и мой внешний вид. У нас не бывает гостей. Будете чай

— Не откажусь. А что с вами случилось Можете не отвечать…
— Что там скрывать Онкология, пришлось ампутировать часть ноги.
— А прогнозы

— Врач говорит, что динамика положительная. Опухоль уменьшается, надеемся на ремиссию. Дочка мне помогает. Работает на износ, покрывает все затраты на лечение. Я очень переживаю. Детства у Клаудии не было, мать умерла рано, девочке было всего пять. А сейчас из-за меня страдает.
Старик машинально переставлял кружки на столе, в поисках чистой. В глазах появился нездоровый блеск, руки тряслись. Казалось, ещё чуть-чуть и он заплачет. Но он сдержался, а на лице появилась улыбка:
— Я рад, что теперь есть вы, берегите её, пожалуйста.
— Да, вашей дочкой можно гордиться, она молодец. Вы извините, звонят с работы, пора уходить, — не выдержал Роберт.
— Даже не выпьете чай
— Нет, спасибо большое, — ответил Роб и направился к выходу. — Желаю вам скорейшего выздоровления!
— Спасибо, рад был знакомству…

***
Роберт сел в машину, завёл мотор и поехал в направлении парка, где ночью видел Клаудию. Крепко держась за руль, он прокручивал в голове разговор с Эрнестом. Припарковавшись подальше от нужного места, мужчина вышел из машины и, озираясь, направился к скамейке. Достал все пакетики с порошком и, в надежде, что его никто не заметил, приклеил их обратно.

Его тронули отношения Эрнеста и Клаудии. Ведь сам он считал себя плохим отцом и плохим сыном, который постоянно убегал от проблем.
«Они живут в нищете и заботятся друг о друге, а я живу в комфортных условиях и даже не могу поздороваться с дочерью».

Проделав грязную работу, Роберт сел обратно за руль и пообещал себе, что сегодня после работы заедет за новеньким велосипедом для дочки и постарается наладить отношения с Марианной.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *