«Да, я была успешной моделью, а теперь – продавщица. И что»

 

«Да, я была успешной моделью, а теперь – продавщица. И что» Конечно, я решил – это шутка.Сидел у подруги в гостях. Заглянула соседка, полноватая, торопливая: «Выйдешь с псом моим Вечером смену

Конечно, я решил – это шутка.

Сидел у подруги в гостях. Заглянула соседка, полноватая, торопливая: «Выйдешь с псом моим Вечером смену поставили».

Конечно, отвечает подруга, ключи у меня.

Соседка ушла, подруга хмыкнула: «А ведь могла быть замужем за очень богатым, жить в прекрасном Майами».

Кто, спрашиваю, могла бы

«Ну эта Таня, соседка. Она же в юности моделью работала. В Доме на Кузнецком мосту».

Тут я и решил, что это шутка. Все же я был причастен к моде отчасти, работал во всяческом глянце. И эта полноватая дама никак не вписывалась в ту прекрасную жизнь. Как это – была моделью и стала вдруг продавщицей

«Ладно, – сказала подруга. – Если не веришь – в следующий раз устрою тебе с ней душевную встречу».

И через пару недель я заехал.

Таня мне улыбнулась: «Знаю, о чем хотите расспрашивать. Вообще я не рассказываю никому, мало ли что было когда-то. Давайте быстро и кратко. А то дел всяких полно».

Она действительно служила моделью, начала в восемнадцать. В знаменитом Доме моделей на Кузнецком мосту. Это было в середине 80-х. Сам Зайцев ее очень ценил. То есть покрикивал и матерился, он вообще совсем не пушистый, но все же ценил. Говорил, что у нее великое будущее.

«Только назывались мы тогда манекенщицы, – она усмехнулась. – Забытое слово».

За ней ухаживали режиссеры и композиторы. Звали посмотреть «интересные видеофильмы» на дачу. Она называла очень громкие имена, но здесь приводить их не стану, ни к чему. Да и Тане я обещал. Ее имя я тоже здесь изменил.

А потом ей сделал предложение богатый кавказский мужчина. Он собирался уехать в Америку, но хотел только с русской женой.

«Я отказалась. Потому что его не любила. Нет, конечно, все девчонки называли меня идиоткой, одна даже позвонила этому тайному миллионеру и предложила немедленно выйти замуж. Кажется, ей удалось».

 

Спустя три года Тане надоело в Доме моделей. Да, поклонники, шмотки, выезды в Чехословакию и ГДР, купила фирменный видеомагнитофон, просто мечта для советской девчонки.

Но ей надоело. Поклонники липкие, выезды нервные.

«Я ведь была романтичной до этого. А тут стала превращаться в циничную и хамоватую. А уж когда один режиссер меня схватил за руку и потребовал, чтобы я «не выпендривалась», я двинула ему по лицу. Ну там скандал, комсомольское собрание, всякая чушь…»

И Таня уволилась. Тот же Зайцев уговаривал, чтобы осталась. Но ей все осточертело давно.

Поступила в институт, вышла за однокурсника, парня обычного, славного, мастера спорта по плаванию. О модном прошлом ничего не рассказывала. Когда в ресторане отмечали свадьбу, появилась вдруг бывшая коллега: «Танька! Я думала – ты давно в Америке!».

Пришлось мужу сознаться. Тот был потрясен. Но больше они об этом не говорили. Началась простая семейная жизнь. Родился сын, потом дочь.

Муж умер в пятьдесят от инфаркта. Он хорошо зарабатывал, а теперь пришлось Тане самой. Она пошла в магазин, продавщицей. Денег мало, но Таня не жалуется. «Ну да, продавщица, и что»

У Тани две прелестные внучки. Недавно одна семилетняя внучка сказала: «Бабушка, а я хочу стать моделью!»

Таня рассмеялась: «Лучше не надо. Потом объясню, хорошо».

Ни с кем из модельной юности она не общается. Да и в стране почти никого из них не осталось.

«Ладно, пойду, обещала внучкам сделать кое-что вкусное. Не знаю, для чего вам это рассказывала», – она улыбнулась. Ушла.

…У меня есть знакомые, ветераны моды, я позвонил, уточнил, назвал имя-фамилию.

«Танечка! Как же! Очень была перспективная девочка. А как за ней бегали кавалеры! А вы что-то про нее знаете Она исчезла совсем».

Знаю, говорю. Она продавщица. И счастливая бабушка.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *