В очереди Валентину Ивановну то и дело атаковали тревожные мысли

 

В очереди Валентину Ивановну то и дело атаковали тревожные мысли Кругом все закупались впрок: кто крупами, кто сахаром. На днях встретилась ей соседка по лестничной клетке – так та тащила

Кругом все закупались впрок: кто крупами, кто сахаром. На днях встретилась ей соседка по лестничной клетке – так та тащила огромную коробку тушенки. Валентина глубоко вздыхала, руки её чесались от нетерпения и чувствовала она себя спортсменом, отстраненным от соревнований. Неделю назад на семейном совете решили никаких запасов не делать, всё равно ещё с позапрошлого года не израсходовалось. Валентина тогда в страхе полную лоджию гречки натаскала, почти всю пенсию истратила. Пару недель они семьей ели гречку на завтрак, обед и ужин. Пока внук Коля не впал в истерику, когда Валентина поставила на стол гречневый торт. В тот же вечер семья побежала в магазин. Валентина сильно обиделась на близких и ещё месяц демонстративно ела свой запас, громко причмокивая. Потом и её уже начало воротить от гречневой каши. Валентина не признала свою ошибку, просто почти не заходила на лоджию, чтоб не видеть огромных тюков.
Теперь домашние ей строго настрого запретили проявлять инициативу и из магазина она возвращалась с небольшим пакетом продуктов.

– Мало ли что начнётся, – повторяла Валентина. – Ну хоть макарошек бы нам.

В ответ тяжело вздыхали муж, сын, невестка и семилетний внук.

***

После ужина все разбрелись по комнатам. На кухне остались только Валентина и Коля. Мальчик попросил ещё чая с баранками и переключил на мультфильмы.

– А у меня ботинки порвались, – сказал Коля и снова уставился в экран.

– Сильно – Валентина мыла сковороду, изредка поглядывая в телевизор.

– Подошва треснула и подмётка чуть отклеилась. Мама сказала завтра в кроссовках идти. Вот.

– Ну, надо будет новые купить, – она поставила тарелки на полку. И в ту же секунду её озарила мысль: «А что, если вся обувь исчезнет с полок Вот будет как в старые времена с трудом вещи доставать». Валентина побежала в комнату.

– Дорогой, ребёнок у нас совсем босой! Ботинки зимние у него разорвались.

Муж дремал, от встревоженного голоса он резко подскочил.

– Что с Колей

– С ним ничего. Ботинки у него порвались зимние. В чём он теперь ходить будет

– О боже ты мой, половина марта прошла, на улице плюс десять. На кой ему тёплые ботинки

– Ну, в этом году не нужны, а в следующем Босиком что ли

– В следующем и купим, за лето ещё нога может вымахать.

– Купим, ага. Где купим, видишь всё с полок гребут. Саш, я вчера сама в интернете видела, как за сахар люди дерутся…

– Валюш, дай поспать. Я совсем без сил.

Ничего не добившись, Валентина вылетела в коридор и наткнулась на невестку. Та шла из ванной, вся разрумянненая, с закутанным в полотенце волосами.

– Тань, ну куда ты смотришь У тебя ребенок босым останется!

Валентина вцепилась в рукав халата невестки; та изумлённо посмотрела на неё, тюрбан из полотенца съехал набок.

– Что Ботинки у Коли разорвались, единственные! В чем он ходить теперь будет

– Ну что вы, мама, нервничаете. Осенью купим, к чему торопиться

 

– Знаю я ваши «купим». Ты смотри, что в мире творится, не знаешь что будущий день уготовит. А они «купят»! Все по магазинам ходят, закупаются. Магазины закрывают! А эти сидят! Им же все равно что ребенок оборванцем будет.

Таня приобняла свекровь за плечи, но та убрала её руки и направилась в ванну.

– Они ж умнее всех! Им никто не указ! Когда в интернете такое пишут! А они!

На следующий день, когда вся семья отправилась по делам, Валентина Ивановна поспешила в обувной магазин. Цены заметно поднялись и товар разбирали бодро. У кассы стояла женщина и пыталась уложить в огромные пикеты пять пар обуви.

– Это сколько же у вас деток, – добродушно поинтересовалась Валентина.

– Да один, только я на вырост беру. Кто там знает, что будет дальше – покупательница наконец уложила коробки и направилась к выходу.

– Вот и я своим о том же говорю!

У Валентины Ивановны денег еле хватало на одну пару нужного размера. У кассы она задумалась, ведь Коленька может вырасти за лето. Практически наверняка вырастет и не сможет носить новые ботиночки. Она отложила тридцать третий размер и снова встала перед полками. Теперь Валентина вертела в руках тридцать четвёртый. И сердце её заныло – ведь кто знает, а вдруг в городе через год ботинок не будет. Тогда она ещё повертела в руках тридцать пятый размер. И через минуту решила купить ботинки от тридцать третьего до тридцать пятого. Но денег в кармане по прежнему хватало только на одну пару. Попросив продавца отложить обувь, Валентина побежала домой. Там в томике Достоевского лежала заначка мужа. Вытряхнув всё накопления и сосчитав, помчалась в магазин. Она забрала отложенную обувь, но, дойдя до эскалатора, подумала – а ведь нужны ещё ботинки на осень, кеды, кросовки и сандали на лето. Стремглав женщина понеслась обратно и взяла несколько пар ботинок на межсезонье, чуть на вырост и летние лёгкие тапочки. Валентина побежала домой, пока не пришли домашние, влезла на стремянку, спрятала покупки на антресоль и под кровать. Потом, успокоившись, она села пить чай и впервые за два месяца почувствовала себя спокойно.

***

Прошла весна и лето. Осенью Коля пошёл в первый класс, и дедушка решил подарить ему компьютер. Он перетряхнул все книги, а заначки не нашёл.

– Ты что-то ищешь – спросила Валентина, уже позабыв о своих весенних покупках. – Смотри, всё раскидал.

– Да не могу найти. Ты не помнишь куда я заначку положил Кажется уже везде посмотрел.

Валентина замерла на месте, сердце застучало с бешеной скоростью.

– Ты чего – он оглянулся на жену. За долгие годы Александр научился распознавать мельчайшие движения души Валентины. – Что случилось

Валентина вся сжалась, затряслась и по щекам потекли слёзы.

– Прости, – прошептала она, давясь от рыданий. Муж подбежал к ней и обнял.

– Ну что такое

– Я Коленьке на все деньги ботинок купила. Я так боялась, что из магазинов обуви пропадёт, и мальчик наш будет оборванцем ходить и одноклассники начнут над ним смеяться. – муж сжал её плечи.

– Ну и что ты плачешь Обувь дело нужное, пусть носит.

После его слов раздался громкий, отчаянный всхлип.

– Да у него нога на три размера выросла, и все десять пар на выброс! Все десять, понимаешь! Он ни в одну влезть не может!

***

На следующий день сын Валентины выложил в сети объявление: «Продаются детские ботинки. Неношеные».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *