Деревня деда Матвея. Часть 4.

 

Деревня деда Матвея. Часть 4. - Что-то дед сегодня рановато. - подумала Лукерья Петровна, услышав стук входной двери в сенях. Она только что вернулась от соседки и собиралась готовить ужин.

— Что-то дед сегодня рановато. — подумала Лукерья Петровна, услышав стук входной двери в сенях.

Она только что вернулась от соседки и собиралась готовить ужин. Супруг последнее время возвращался домой уже сумерках. Тяжела оказалась шапка Мономаха даже в небольших сельских условиях.

Деревня хорошела день ото дня. Бригада бывших алкоголиков трудилась не покладая рук. Дома одиноких пенсионеров засияли свежими красками. Да и сами мужики поотъелись и уже были неподвластны никаким ветрам. А уж бабули не знали как и отблагодарить своих работников. Одна даже попыталась по старой памяти налить им по стаканчику чего покрепче. Но один вид да и запах жидкости, наливаемой в стопки вызвал бурную реакцию проспиртованных желудков.

Когда бабуля убрала результаты этой реакции и разнесла весть по деревне, больше никто не решился повторить этот эксперимент. Хорошо Лукерья Петровна закодировала мужиков.

Приподнятое настроение сельчан не портила даже пыль, поднимаемая тяжелой техникой занятой на ремонте дорог.

Хорошую асфальтовую дорогу решили сделать от райцентра до деревни, а заодно и в самом поселении. А то приедут губернатор и представитель президента, а в селе такой бардак.

Но, здесь опять влез дед Матвей со своими советами. Он был не против асфальта от города до села, но в самой деревне должна быть грунтовка. Чтобы не терялась прелесть деревенской жизни, да и ребятишек много в летний период бегает, не фиг гонять по асфальту.

Кроме надзора за всем этим были и другие дела, так что домой Матвей Сергеевич появлялся уже затемно.

— Ты что это так рано, Матвеюшка — встретила Лукерья его в прихожей. — Не заболел часом

— Да, все нормально, радость моя! — снимая тужурку и обнимая жену ответил дед. — День просто сегодня какой-то тяжелый, устал самую малость. Вот и решил пораньше прийти.

— А, что на ужин, Лукерьюшка — спросил Матвей, вытирая намытые руки маленьким мохнатым полотенцем. — Опять каша. Может сегодня картошки с мяском пожарим, да по стопочке твоего бальзамчика пропустим Не пьянки ради, а с устатку.

— Ты же знаешь, что по вечерам тебе каша положена. — она лукаво глянула на супруга. — Но, если очень хочешь, то денек можно и картошки пожарить. Как день то прошел

— Так то вроде ничего, все крутится, все вертится. — начал дед, уютно устроившись за кухонным столом. — Одно меня убивает на данный момент. Почему продукты в нашем магазине должны стоить дороже, чем в соседнем поселке. У нас что зарплаты выше, или пенсии больше.
Зашел в магазин, прослезился и решил поговорить с хозяином.

— Поговорил — спросила Лукерья.

Вкусные запахи жареного мяса и нарезанной соломкой картошки заполнили небольшое пространство кухни.

 

— Удалось сегодня. — дед утвердительно мотнул головой, сглотнув невольную слюну. — Продавщицы попросили хозяина магазина приехать, да зайти ко мне для разговора.
Повстречались, поговорили. Не, я понимаю, что до нас транспортные расходы больше, но не настолько же. Расстояние в 30 километров, а наценка в 30 процентов. Это нормально или нет
Почему в больших торговых сетях тоже масло или хлеб стоит одинаково в городе и поселке, а там расстояние еще больше.

— Но, ведь та же «Пятерочка» не будет открывать магазин у нас. Народу то всего ничего на зиму остается. — Лукерья ловко ворошила мясо на сковороде. — Им же тоже прибыль нужна. Так о чем договорился то

— Боюсь, дорогая моя, останемся мы совсем без магазина. Он мне минут сорок доказывал с карандашом в руках, что легче закрыть магазин, чем уронить цены.
Бодались с ним как два барана. Он мне про Фому, а я ему про Ерему. В конце концов решили подумать оба, как нам выйти с этой ситуации.
Да, совсем забыл, он же мне подарок подарил.

Дед тяжело поднялся, в прихожей забрался в безразмерный карман своей тужурки и вытащил маленькую собачонку. Та, почувствовав тепло дедовых рук, открыла глазенки и осмотрело новое помещение. Увидев Лукерью, грозно зарычало тоненьким голоском.

— Смотри, Лукерья, какая у нас теперь охрана!

— Господи, да зачем ты взял такое страшилище На нее же без слез не взглянешь. Только и смотри, как бы кошка за крысу не приняла, да не загрызла.

— Дареному коню в зубы не смотрят. Раз подарили, пусть живет, охраняет наш дом. А с кошкой они подружатся.

— Да пусть живет, я ж не против. Может кого и напугает.

— Вот скажи мне, Лукерьюшка, чем сильно государство Правильно. Оно сильно своими людьми, ресурсами, своим богатством. А откуда берется богатство. На данный момент только с налогов.
Возьми нашу деревню. Какие предприятия наши платят налоги. Разве только магазин, да фермер. Да и то я сомневаюсь. Все плачут, что работают себе в убыток.
Вот и выходит, что мы деревенские являемся иждивенцами государства. Оно нам и котельную, и почту, и школу, да и пенсию нам оплачивает. А мы что в ответ

— Пенсию не трогай! Мы ее честным трудом заработали.

— Да я и не трогаю. У меня душа болит, как не дать загубить деревню, как молодежь удержать, как сделать так, чтобы мы не просили денег, а сами помогали государству в этом вопросе.
Молодежи нет, одни пенсионеры в деревне остаются.

— И что делать собираешься, как молодежь удерживать. Ведь пока не будет нормальной работы с достойной зарплатой будут сбегать в города. Хоть и там не сахар, но мало кто из молодых это понимает.

— Да есть задумки. Через недельку соберу свой актив, будем решать что делать.

— Ладно, стратег, давай за стол. Наливай бальзамчику, ужинать будем. Все уже готово! — Лукерья Петровна поставила на середину стола сковороду с дымящейся картошкой и аппетитно пахнувшим мясом.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *