Дочь шамана

 

Тайра стояла на скале и вдыхала утренний туман, который расстилался у её ног. Глаза волков неба уже тускнели, но тонкая злая луна ещё светила. Старая, тает словно льдинка. Ночь будет чёрной; демоны проснутся. Как раз в такой день, год назад, отец надел ей тринадцатое ожерелье. И больше некому надеть ей новое. В тот день старый вождь ушёл тропой предков, и Тайра видела, как мрачно отец смотрел на погребальный костёр, чуя большую беду. Если бы только он послушался, если бы они ушли! Но он был шаман племени Обо. Он был больше вождя.

Тайра вздохнула и вернулась обратно в пещеру. Она добавила веток в костёр, достала свои нехитрые запасы и начала дробить зерно в ступке. Но вдруг услышала лёгкий шорох, словно мелкие камушки посыпались из-под чьей-то ноги. Тайра вскочила, схватила копьё, и в тот же миг вход в пещеру загородила огромная фигура. Но человек поднял руки и остановился за порогом:

— Тайра Это я, Аоро.

— Дядя Что тебе надо — спросила она, испуганно переводя дыхание.

— Ты позволишь мне войти — спросил он нерешительно. — Я пришёл поговорить.

— Нам не о чем говорить.

— Я не виноват в том, что случилось. Я был далеко, ты же помнишь.

— Но когда ты вернулся, что ты сделал

Он вздохнул, постоял, потом всё же вошёл и опустился перед костром.

— Прости меня. Я сделал всё, что мог… Но… Сейчас пришла большая беда…

— Люди Обо вызвали гнев Великой Матери. Они убили шамана.

Аоро молчал, глядя в пламя, а Тайра продолжила яростно дробить зерно. Наконец ярость её утихла и она сказала:

— Я не знаю, какая пришла беда. И я не смогу помочь. Он не успел меня ничему научить. Ты же знаешь.

Тот обречённо кивнул и продолжал молчать. Было странно и неприятно видеть могучего человека в таком бессильном состоянии. Наконец Аоро достал из одежды чёрное ожерелье.

— Этот год был чёрным для тебя, девочка. И стал чёрным для нас. Это наша вина.

Тайра подошла, опустилась рядом с Аоро и позволила ему надеть на неё бусы.

— И ещё… Твой отец велел передать тебе вот это, если… Если с ним случится беда.

И он развернул тряпицу, в которой лежали два небольших комка, сделанных из осиной бумаги и воска.

— Угго — спросила она.

— Да, — ответил дядя.

— Разве их не должно быть три — спросила она.

Аоро потупился.

— Ты использовал один, — сказала она.

— Нет, не он, — раздался голос за спиной, и в пещеру робко вошла девушка. — Отец не виноват. Это я.

— Аэлле! — воскликнула Тайра и девушки бросились друг к другу в объятия.

— Прости меня, — шептала Аэлле сквозь слёзы, — Я не должна была… Но я не знала, что делать. И я просто хотела спросить!

— И ты видела

— Да! Твоего отца. Он сказал, где тебя найти… У нас беда. Большая беда. Злой дух. Приходит и высасывает души. Люди лежат как мёртвые, но дышат. Несколько дней. Потом перестают дышать. Позавчера он забрал мою мать… Она говорила плохо про Уэррэ… — Голос её сорвался, и она разрыдалась.

Тайра невольно вспомнила свой страшный день. Уэррэ хотел стать вождём. Он выиграл состязание. Но отец усмотрел нечестность. Всё племя стояло вокруг и видело, как Уэррэ и его дружки кричали и размахивали руками, как её отец, напротив, стоял спокойно и величественно. И как копьё ударило отца в спину. Как замерли люди в ужасе. Как отец обернулся к ней и только сумел прошептать: “Беги!”

И она побежала. Не разбирая дороги бросилась в лес. Мимо неё просвистело копьё, потом пара стрел, но она успела скрыться за деревьями. Она бежала до тех пор, пока не прибежала к этой скале. И тогда она упала на землю и так же рыдала от бессилия и боли…

Тайра долго молчала; Наконец встала и принесла смолу и травы. Она начала напевать песню Великой Матери и остальные подхватили. Тайра подбрасывала в костёр душистую смолу, а дым поднимался к потолку и растекался тонким покрывалом. И когда от дыма начала кружиться голова, она положила один угго в костёр. Яркая вспышка разорвала её сознание.

*

Она не знала, сколько прошло времени — один миг или вечность. Синева появлялась пятнами из ослепительной белизны и снова проваливалась в ослепительный свет. Наконец отдельные обрывки цвета сложились в образ. И образ этот был родным и любимым.

— Отец, — прошептала Тайра.

Она бросилась к нему и обняла.

— Девочка моя, — прошептал он.

— Зачем, зачем ты выступил против них! — шептала Тайра, — почему мы не ушли тогда

— Я хотел спасти народ Обо.

— Но не спас ни народ, ни себя!

 

— Так получилось. Иногда демоны побеждают, но Великая Мать сильнее их.

— Мы могли бы уйти!

— Мы уйдём. И будем вместе. Скоро или нет, это как захочет Великая Мать, — образ отца был словно соткан из света, но вдруг Тайра заметила, что он стал прозрачнее.

— Не уходи! — шептала она.

— У меня мало времени. Ты можешь уйти на восток к большой воде. Там есть добрые люди, они тебе помогут. Или сделать попытку спасти людей. Но она тоже может не удасться.

— И что тогда

— И тогда ты уйдёшь со мной, и мы будем вместе. Но если победишь, ты освободишь людей.

И он прикоснулся к её лбу, и в тот же момент она знала, что делать, но от вспышки света потеряла сознание.

*

Когда она пришла в себя, солнце уже опускалось в большую воду. Тонкие облака словно перья переливались над водой от золотого до красного, словно по низу неба разливалась кровь. Оба её гостя тоже медленно приходили в себя.

— Ты видела его — спросил Аоро.

— Да. А ты

— Только свет. Что он сказал

— Что Великая Мать поможет.

И Тайра передала слова отца. Аэлле расплакалась, Аоро помрачнел.

— Вы можете уйти на восток, — сказала Тайра. — Я попробую сама…

Они долго сидели в тишине, но наконец Аоро поднял голову.

— Одна ты не сможешь, — сказал он. — Я приду. Аэлле уже взрослая девочка…

Он хотел добавить что-то ещё, но промолчал, и они вышли из пещеры.

*

Ночь мёртвой луны, ночь демонов. Чёрная шкура поверх одежды сделала Тайру почти невидимой. Тихо замерла она в тени изгороди, стараясь выровнять дыхание. Дом собрания был совсем рядом. Перед домом на большой площади горел костёр и плясали дикие тени. Люди Уэррэ жгли травы, от которых теряли разум. Они смеялись, ухали как совы и прыгали по площади, словно безумные кролики. Звенел бубен.

Тайра тихо скользнула мимо беснующихся и уже слышала такие же весёлые выкрики из дома. Двое охранников стояли рядом, опираясь на копья, весело болтая и наблюдая за плясками у костра.

Тайра ждала. Вот огромная фигура Аоро приблизилась к дому вождя и он заговорил с воинами. Вот они все вместе зашли внутрь. Пора!

Тайра сбросила шкуру, молнией метнулась к дому и скользнула в приоткрытую дверь. Большая хижина была полна народу, а в центре её ярко полыхал костёр. Тайра бросилась к огню, но вдруг её схватили сзади крепкие руки:

— Куда!

Она вскрикнула, но успела швырнуть угго в сторону огня. И вдруг в ужасе увидела, что лёгкий комочек медленно падает не долетая. Далеко! Слишком далеко она от костра! Она стала вырываться из рук охранника, укусила его, как дикая кошка, но тот ударил её так сильно, что она отлетела к стене.

Уэррэ стоял поодаль, но увидел всё. Он взревел нечеловеческим рыком, выхватил у кого-то копьё и этим копьём отбросил угго подальше от огня. Комок улетел к стене, где его поймал один из гостей и с торжествующим криком поднял над головой.

Уэррэ возликовал и выхватил у гостя драгоценный шарик. Но могучий Аоро вдруг толкнул его с добычей прямо в костёр. В спину Аоро ударило несколько копий, но это только подтолкнуло его и его жертву прямо в пламя. Вождь закричал и вывернулся из-под могучего Аоро, и тот уже не поднялся. Обожжённый Уэррэ выронил угго около костра, корчась от боли. В тот же момент Тайра, про которую все забыли, ящеркой пронырнула между ног мечущихся людей к серому комочку и выстрелила его пальцами прямо в огонь, который уже плясал на волосах её дяди.

Вспышка страшной боли пронзила её тело; рёбра её захрустели под ударами копий, но те, кто пригвоздили ее к земле, взвыли и схватились за глаза. И белый огонь ослепил всех.

*

Тайра увидела, как в этом свете и синеве поднялись две могучие фигуры — её отца и дяди Аоро, как в углу появилась третья, сотканная из черноты. И эта фигура, слегка напоминающая Уэррэ, но больше похожая на демона, корчилась в ужасе. Со всех сторон начали выползать чёрные тени, но у отца и Аоро были в руках копья. Они били демонов, а те падали с воем. Но их было много! Так много!

И тут вдруг Тайра увидела, что демон Уэррэ начал разрастаться как гора, поднимая чёрный топор, и казалось нет спасения. Она встала и увидела, что она вся тоже соткана из света. Но в руках у неё не было ничего.

— Великая Мать, — прошептала она, — Помоги!

И в то же мгновение Тайра вдруг начала вырастать словно стена огня и встала на пути Уэррэ. Она протянула пылающие руки к демону, и тот вспыхнул с диким воем. Его пасть начала раскрываться, словно его разрывало изнутри, и души людей начали вылетать из неё слово струи светящегося дыма. Некоторые приобретали человеческие формы и становились рядом с шаманом и Аоро, другие растекались по земле и проникали за стены. И скоро пламя поглотило весь дом.

С высоты Тайра увидела, как мать Аэлле проснулась, и в других домах тоже люди стали приходить в себя. Как народ Обо словно очнулся от наваждения, и люди собирались на площади и смотрели на большой погребальный костёр.

Она уже знала, что скоро, освобождённые от демонов, люди Обо уйдут на восток, и что дальше всё будет хорошо.

Отец взял её за руку, она улыбнулась и пошла за ним больше не оглядываясь.

Автор: Соня Эль

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *