Деревня деда Матвея. Часть 6.

 

Деревня деда Матвея. Часть 6. - Матвей Сергеич , ну, Матвей Сергеич, давай договоримся! - наседал на деда хозяин сельского магазинчика. - Зачем тебе строить свою лавку Позволь мне спокойно

— Матвей Сергеич , ну, Матвей Сергеич, давай договоримся! — наседал на деда хозяин сельского магазинчика. — Зачем тебе строить свою лавку Позволь мне спокойно одному торговать.

— Ты же отказался, головой в стенку стучал, что и так в убыток работаешь. — дед бросил хитроватый взгляд на торгаша. — Да и магазин свой в порядок не хочешь приводить. А у меня скоро гости из столиц пожалуют.
Увидят твою полуразвалившуюся хибару, что обо мне подумают

— Если согласишься, то завтра же строителей привезу. — хозяин магазина честным взглядом глянул на главу сельсовета. — Даже товары в лавке буду продавать почти по себестоимости.

Дед исподлобья глянул на собеседника. Не обмануть не обманет, да и деваться ему некуда. Деревенская пекарня заработала, хлеб для своих стал стоить почти в два раза дешевле, да и не только хлеб. Вот и народу в магазине стало совсем ничего, а что будет зимой, когда дачники разъедутся.

Матвей Сергеевич и сам не ожидал, что у них так быстро получатся новые задумки. Сразу после собрания односельчан он дал задание своему малолетнему хакеру Лешке искать оборудование для минипекарни.

Буквально за день нашли в соседнем городе человека, который хотел заняться подобным бизнесом, купил оборудование, установил, но что-то у него не срослось. И вот уже полгода не мог его продать почти вполовину дешевле, чем новое.

Дед с водителем на новом джипе съездили, посмотрели. Поговорили с продавцом. Тот честно рассказал, что все уперлось в сбыт продукции, а сам он не смог его наладить , поэтому и продает.

Оставалось решить вопросы финансов, регистрации акционерного общества, перевозки и установке оборудования.

И опять к делу подключился деревенский актив. У одной пенсионерки дочь занимала немалый пост в местном банке, а зять работал в налоговой инспекции. Путем телефонных переговоров получили список необходимых документов и рекомендации по скорейшему решению их планов.

Когда необходимый пакет документов был собран, дед повез новоиспеченного главу акционерного общества, которым оказался Ваня Снежков, один из кандидатов на пост главы сельского поселения. Решили, что пусть директором будет молодой человек, ему еще работать и работать. А Ванюшка был довольно шустрым малым с хорошо подвешенным языком. Пусть руководит, а дед за ним присмотрит. С собой прихватили и пенсионерку, дети которой работали на столь нужных на данный момент должностях. Так, на всякий случай.Если что не так, пусть расхлебывает.

Матвей Сергеевич высадил их у налоговой, а сам решил, пока суть да дело, навестить администрацию района. Давненько он здесь не был, все в делах, да заботах.

— Здравствуй, доча! — легонько стукнув костяшками пальцев в дверь приемной, дед протиснулся в узкие двери. — Сам-то на месте

— Матвей Сергеевич! — отчего-то побледнела сорокалетняя секретарша. — Вот не ждали! Сейчас доложу.

— Доложи, родная, доложи! — положив перед ней плитку шоколада, ответил дед. — Скажи, по пути просто заехал поговорить, о планах рассказать. Но если некогда, то как-нибудь в другой раз загляну.

— Матвей Сергеевич, какими судьбами — глава района встретил гостя почти на пороге кабинета. — Проходите, проходите! Совсем не хотите показываться у нас в районе.

— Здравствуйте, Иван Васильевич! Да вот пришлось по делам в город выехать. Дай, думаю, к вам заодно заеду, благодарность от всей деревни выскажу за дорогу. — дед отодвинул стул от стола для заседаний и угнездился на нем.

— Как у вас дела то в поселении К празднику готовы

— Да готовимся еще. Сами знаете как тяжело народ растормошить после долгого застоя. Но ничего осилим, к сроку будем готовы.

— Люди как, довольны дорогой или нет Дальше как жить планируете

 

— Планов, Иван Васильевич, громадье. Недавно собрание односельчан проводили. Думали, да решали, как облегчить деревенскую жизнь, как молодежь привлечь.

— Что же меня не предупредили. Приехал бы обязательно.

— Да решили все сначала обсудить в так сказать тесном семейном кругу, а потом и вас уже в известность поставить.

— Ну-ка, ну-ка. Интересно! И что нарешали

Дед рассказал о всех планах односельчан, о минипекарне, об акционерном обществе. Обо всем, что односельчане спланировали на дальнейшую жизнь.

— Это все хорошо, Матвей Сергеевич, — глава района беспокойно заерзал в своем кресле. — только вот денег у меня нет.

— Да, помилуй бог, Иван Васильевич, когда это я у вас денег просил! — дед исподлобья взглянул на собеседника.- Мы же все это планируем, чтобы не быть на иждивении государства, а наоборот помогать ему в дальнейшем финансами. Возьмем кредит, купим оборудование. Потом раскрутимся малехо, да и налоги будем платить.
С оборудованием вопрос уже почти решили, не знаю только, где будем закупать муку и все прочее для производства.
Может подскажете какого торгаша, который введет нас в курс дела

— Да, Матвей Сергеевич, успокоили. А по муке и прочей продукции я вам и сам могу подсказать.
Дешевле и качественней будет у производителя. У меня школьный товарищ — директор крупной сельхозфирмы в Краснодарском крае. Недавно созванивались, чего только не предлагал. И ценники раза в три дешевле, чем в магазинах.
Ну что, договариваемся

— Иван Васильевич, буду премного благодарен! Только, как привезти оттуда

— В наше время это совсем не проблема. Есть специальная служба по России, которая помогает дальнобойщикам найти попутный груз. И ценник там в два раза дешевле, чем специально машину гнать.

Обратно в деревню ехали спокойные и умиротворенные. С помощью родственников регистрация АО прошла быстро и без проблем. В банке пообещали свою помощь в составлении бизнес-плана для быстрейшего получения кредита. Да и дед поговорил по телефону с другом главы района о прямых поставках. Договорились, что как только начнется установка оборудования, он сделает заказ не только на муку, но и сахар, подсолнечное масло и еще что-нибудь, чем богаты южные края.

И вот по истечении полутора месяцев перед ним сидит хозяин местного магазинчика и слезно уговаривает торговать через его торговую точку.

Не иначе, как Ольга Ивановна знала какой-то секрет выпечки хлеба. От одного запаха непроизвольно выделялась слюна, да и стоил он намного дешевле, чем привозной.

А каков ассортимент. Кроме батонов и буханок ржаного хлеба, на прилавке появились уже и баранки, и пирожки с различной начинкой. Под заказ стали делать даже различные кулинарные изделия. Оказался среди пенсионеров и такой специалист.

А в новом магазинчике с названием «Хлебная лавка» торговали уже не только хлебобулочными изделиями, но и дешевым сахарным песком, подсолнечным маслом, южными овощами и фруктами.

— Ты только не обижайся, — дед глянул на хозяина магазина, — но своим хлебом мы будем торговать в своей лавке. Да скоро еще наладим и колбасное производство.
А для тебя, если хочешь конечно, могу предложить эксклюзивное право на торговлю излишками нашего производства. У нас в деревне по нашим ценам, а не у нас — как хочешь. Согласен

— Согласен, конечно, Матвей Сергеевич! — хозяин магазина уже и сам попробовал деревенский хлеб, да и торгануть немного получилось. Прибыль обещалась немалая.

— Тогда не сиди, а ищи Ванюшку, подписывай договор. Скажешь, дед разрешил.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *