Старый отель.

 

Старый отель. — Что за клоповник! И это вы называете гостиницей — С тех пор, как пересохли источники, к нам практически никто не приезжает. Нам не хватает денег на обслуживание и ремонт, —

— Что за клоповник! И это вы называете гостиницей
— С тех пор, как пересохли источники, к нам практически никто не приезжает. Нам не хватает денег на обслуживание и ремонт, — сказал портье извиняющимся тоном.
— Ну, хорошо хоть, что я тут всего на одну ночь. Давайте сюда ключи, мне завтра вставать рано, — почти вырвав ключи из рук персонала, скандалист направился по обшарпанному тёмному коридору. Немногочисленным работникам ещё было слышно его ворчание:
— Ох уж эти командировки. Отправят к чёрту на рога, поселят вдали от цивилизации, отмывайся потом неделю от плесени. Вот потребую компенсацию у начальства, пусть знают, как со специалистами обращаться, да я им…
Остаток фразы потонул за скрипом ржавых петель на двери номера «люкс». От грохота захлопнувшейся створки с потолка осыпалась часть потрескавшейся штукатурки. Здесь действительно давно не было постояльцев, и здание отчаянно нуждалось в ремонте.
— Кто это, — спросила уборщица у портье.
— Да щёголь какой-то из областного центра. Некий Марк… как его там, неважно. Приехал чинить что-то на электростанции. Цивилизацию ему подавай. Тьфу, какие все нежные. Ладно, пора нашу вахту заканчивать, вряд ли сегодня ещё кто-то поселится.
Гулкие шаги персонала затихли, и без того мрачный коридор окутала звенящая ночная тишина.
Пока…
— Да кто там шебуршится!, — новый постоялец вскочил с кровати. В угнетающей обстановке старого здания сон всё не шёл. И тут ещё этот странный шелест за дверью.
Сделав пару решительных шагов по направлению к выходу из номера, он вдруг замедлился. Откуда-то повеяло холодом и мурашки предательски пробежали по спине.
— Сквозняки, — буркнул скандалист и пожал плечом. Но походка отчего-то стала менее уверенной. Марк осторожно приоткрыл дверь и увидел спину девушки, прошедшей мимо его двери в одной ночнушке и уходящей по коридору. Она двигалась почти бесшумно, лишь полы длинного ночного платья мягко шелестели по обшарпанному полу. Постоялец проследил взглядом за соседкой, как та скрылась за дверью номера, находящейся в конце коридора. Удивительно, но ни скрипа, ни хлопка двери гость отеля не услышал. «Видимо, какие-то петли в этом сарае всё-таки смазали», подумал он и направился спать. Стараясь не обращать больше внимания на шорохи под кроватью » мыши, наверное» и стук капель в ванной «трубы подтекают», ночной постоялец провалился в тревожный сон.
Утром он быстро вскочил, оделся, побоялся умываться густой коричневой » явно от ржавчины» водой из-под крана и побежал поскорее сдать ключи от этого проклятого чулана, который эти деревенщины смеют называть номером «люкс». Вспомнив про ночной эпизод, гость отеля невзначай спросил у портье:
— А что за девушка живёт в конце коридора
— Какая девушка Вы единственный постоялец, ночевавший сегодня здесь.
— Оставьте ваши глупые шутки, сегодня не первое апреля. Я сам видел ночью, как она вошла в ту дверь…
Гость показал пальцем в конец коридора, куда среди ночи заходила женская фигура в ночнушке.
Двери там не было.
Не сказав больше ни слова, мужчина поспешно подхватил свой чемодан и почти выбежал на улицу.
— И не надоело тебе людей пугать, — ехидно поинтересовалась уборщица, — У нас и без того практически никто не останавливается.
— Без этого я не вижу смысла своего существования. Иначе какой интерес.., — весело парировал портье. К тому же, этому франту небольшая встряска не повредит. А то ишь, раскричался тут.

Мужчина в это время направился дальше по своим делам. Его рабочий день был настолько насыщенным, что Марк практически забыл о своём незадавшемся ночлеге. И только под конец дня, когда накопившаяся усталость начала валить с ног, он обмолвился своему коллеге:
— Что-то умотался я с недосыпа. В развалюхе этой и не поспал толком.
— Какой развалюхе Вроде от завода дают неплохие номера. Отель, конечно, не пять звёзд, но и не настолько ужасный.
— Да ты что Штукатурка сыпется, петли скрипят, вода ржавая, а о мышах я вообще молчу.
— Это по какому адресу
— Да вот, написано. Как надиктовали, так и записал, — мужчина протянул коллеге листочек с коряво написанным адресом.
— Так это же совсем другая улица. Неудивительно, что не выспался. Там правда раньше была база отдыха. Да только заброшена она уже давно, закрыли после несчастного случая.
— Какого случая, — медленно и неуверенно переспросил Марк.
— Так там у целого крыла потолок обвалился. Несколько человек погибло. В основном сотрудники, конечно. Это было уже после пересыхания источников. Только одна туристка пострадала. Не смогли достать из-под обломков. Жаль, молодая была. Лет двадцать, наверное, с небольшим. В газете писали, большой был скандал… — работяга окинул взглядом бледное лицо своего слушателя, — …Марк! Да ты не нервничай так, ну, подумаешь, в заброшке переночевал разок. Там местная молодёжь до сих пор развлекается. И что находят только в этих обломках. Знают же, что опасно, а всё равно лезут.
Мужчина выдохнул. Значит, его просто надули. Шутники, чтоб их. Разобраться бы с ними, да ищи ветра в поле…

 

Вечером после смены работяги решили зайти в бар. Опустошив пару-тройку кружек пива, Марк отправился исследовать окрестности. Оценив убранство санитарного узла, он, покачиваясь и цепляясь за стильно оклеенные старыми газетами обои, неспешно возвращался к своему новому приятелю. Как вдруг его взгляд зацепился за изображение на стене. На него со старой газетной фотографии смотрел… тот самый портье, который встречал его ночью в заброшенном отеле. Мутным взглядом мужчина пробежался по статье. Это был некролог.
Марк схватился за сердце. Смерть была мгновенна. Приступ. Этой ночью старый отель ждал новых постояльцев.

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *