Архивариус библиотеки Пэткинса.

 

На Цветочной улице, пятого кольца Орс-Инора, прямо посередине стояло большое каменное здание в три этажа. Фасад его украшали громадные колонны, а верх дополняла каменная крыша, со скатом в две стороны. Всю площадь внутри, занимала огромная библиотека. Она была самой большой во всей столице, как впрочем, и во всей империи. При входе внутрь, имелся большой холл, с высоким сводчатым потолком. Повсюду были настелены красные ковровые дорожки. В холле имелись удобные диванчики и маленькие деревянные столики. На входе имелся длинный стол, за которым стояли две консьержки. Из холла шел длинный коридор, украшенный цветами в вазах и стеклянными светильниками на стенах. Из коридора было множество дверей, ведущих в читальные залы, с огромными книжными стеллажами и столиками и стульями. На каждом из столов, для удобства посетителей, стояли небольшие абажуры, излучавшие мягкий тусклый свет. На верхние этажи вела мраморная лестница, с мраморными перилами, со ступеньками покрытыми красным ковром. Там, как и внизу были длинные коридоры, ведущие в многочисленные читальные залы.
В самом дальнем зале первого этажа, где-то глубоко за стеллажами, стоял небольшой дубовый стол. На нем был сущий бардак. Листы бумаги: чистые и исписанные мелким аккуратным почерком. Пустые баночки из под чернил, как и наполненные. Различные перья, зеленый абажур, стеклянный стакан с чаем. Из под стола, послышался шорох. Затем на стол легла аккуратная девичья ладонь оливкового цвета, а после появилась и голова с темными вьющимися волосами, аккуратно уложенными в прическу с шишкой на затылке, лишь сбившаяся прядь, слегка нарушала общую картину. Лицо девушки было такого-же оливкового цвета, глаза большие темно-карего цвета, пухлые губы, клыки настолько маленькие, что они едва торчали изо рта. Маленький слегка вздернутый носик, который венчали очки с круглой оправой. На ней была блуза молочного цвета, с кружевными манжетами и воротником и длинная юбка серо-голубого цвета, с высоким поясом и широким подолом. Ростом она была не высока, футов пять и шесть дюймов, даром что орк.
Она тяжело вздохнула, и выбралась из под стола, усаживаясь на мягкий стул со спинкой. Виной тому, что ей пришлось лезть под стол, было перо, которая девушка сжимала в правой руке. Перьев, конечно, ей хватало, но нельзя же было оставлять беспорядок, и разбрасывать вещи, где вздумается. Что не скажешь о ее столе, однако ж, это был ее стол, и потому здесь все вещи лежали на своем месте. По крайней мере, так она сама считала. Наконец, удобно расположившись за столом, она принялась что-то писать на полу-исписанном листке бумаги.
Девушку звали Элис Гавий, она работала архивариусом в библиотеке Пэкинста. Отец ее был человеком, к тому же аристократом из семьи Гавиев, тогда как мать была орком, певичкой в одном из веселых заведений. Когда молодой лорд Маний Гавий сообщил родным о своем желании жениться на певичке из трактира, да еще и орке, мать его чуть было не померла от шока. Конечно, его пытались переубедить, но Маний был тверд, а потому отец плюнул на это дело, но сыну наказал впредь в его доме не появляться. Поэтому Элис особо и не знала родственников с отцовской стороны. А после, когда девочке было всего одиннадцать, отец тяжело заболел, и умер ровно через год.
Дописав до конца страницы, она отложила перо, с деловитым видом тряхнула листом, и принялась читать. Дочитав до конца, она довольно улыбнулась, и положила лист на стол. «За такую работу, стоит себя побаловать чем-нибудь вкусным» — подумала девушка. Она достала из стола бумажный пакетик, из которого вкусно пахло выпечкой и имбирём. Неподалеку от библиотеки, расположилась пекарня. Элис очень любила покупать там печенье, в особенности имбирное. Пекарня открывалась рано, а потому девушка успевала заглянуть туда перед работой. Время обедать уже давно наступило, а она лишь выпила чашку кофе на завтрак. Мать всегда ругала ее по утрам, за привычку не завтракать. Однако Элис убеждал ее, что поест на работе. Но и на работе за частую приходилось лишь перекусывать, потому как она тратила свободное время на книгу.
Она мечтала стать писателем, зачастую представляя себя героиней собственного романа. Или расследовала преступление, вместе с героями любимых книг. Часто она сама не понимала, кем же ей хочется быть больше: писательницей, или же комиссаром при управлении стражи, или и тем, и тем сразу. Однако ей приходилось работать скучным архивариусом в библиотеке Пэкинста. Порой она задумывалась о том, как поступить на службу в стражу, и стать комиссаром. Но ее маман упала бы без сознания, узнай она об этом. Мать всегда сильно опекала Элис, в особенности после смерти отца, да и она хорошо знала, насколько неуклюжа ее дочь. Поэтому о службе в комиссарах, можно было лишь мечтать.
И Элис мечтала, в перерывах между работой, как только выдавалось не много свободного времени. Как и сейчас, она попивала чай из стеклянной кружки в прикуску с имбирным печеньем, тогда как ее мысли, уносились в огромный ночной город, с его тайнами и темными делишками.
-Элис! – кто-то позвал ее издалека, она шла по темному переулку, где даже не было ночных фонарей. – Элис!!! – голос становился громче, и настойчивее. – Элис!!!
Она вскочила со стула с растерянным видом, хлопая огромными глазами.
-Элис!!! Где же носит эту девчонку! – раздраженно кричал громкий мужской голос.
Это был Сол Пэкинст, хозяин библиотеки, его кабинет находился рядом с архивом, а потому он часто вызывал Элис к себе. Девушка ринулась с места как ужаленная, и проскользнула между столом и стулом, каким-то чудом ничего не задев. Однако, не все может быть так гладко, особенно, если дело касалось Элис. На беду девушки, в этом зале делали ремонт. Все стеллажи с книгами накрыли толстой тканью, оставив только закуток с архивом, решив там делать ремонт в последнюю очередь. Строители ушли на обед, не прибрав за собой. Девушка, на полном ходу миновала строительные леса, но все же сшибла стремянку, так не удачно стоявшую на ее пути. Стремянка рухнула прямо на леса, качнув их, но, не уронив, оставив в опасном равновесии. Все же с Элис, так просто все не могло пройти. Девушка наступила в ведро, стоявшее тут же, и поскользнулась, упав прямо на злосчастную стремянку, дожав и без того, державшиеся на честном слове леса. Леса покачнулись, и рухнули на ближайший стеллаж, запуская цепочку. Стеллаж падал на другой стеллаж, после тот, падал на следующий, покуда последний не уперся в стенку.
На грохот, из кабинета выбежал не высокий полноватый мужчина средних лет, в черных брюках с подтяжками и кремовой рубашке. Сол Пэткинс был человеком, с добродушным лицом и слабым подбородком, слегка лысеющей головой, с темными волосами, но с острыми темно-карими глазами. Он носил монокль в правом глазу, на золотой цепочке. Уже практически никто не носил монокли, однако, Сол считал, что это придает ему некой солидности и вид знающего человека. Пред ним предстала картина полнейшего хаоса, с главной проблемой в самом центре этого хаоса, в виде молодой девушки полуорка. Она стояла, растерянно озираясь по сторонам, и наконец ее взгляд встретился со взглядом Сола.
Что-то подсказывало ей, что настроение у Сола отнюдь не доброе, без сомнений, причиной тому был беспорядок, творившийся вокруг. Лицо мужчины побагровело, а глаза, казалось, сейчас лопнут от напряжения. Он открывал и закрывал рот, в немом бессилии, будто рыба, выброшенная на берег. Наконец, голос все-таки прорезался из его рта.
-Элис Гавий!!! – кричал Сол, на весь читальный зал, да что там зал, казалось, будто стены всей библиотеки, содрогнулись от такого звука.
Девушка вжала голову в плечи, зажмурив глаза. Вид у нее, был явно потрепанный. Очки съехали прямиком на кончик носа, волосы взъерошились. На блузке и на юбке, тут и там виднелись пятна светло-розовой краски, которая, по всей видимости, находилась в ведре. В которое, так не повезло наступить Элис. Ей казалось, что если не открывать глаза, то все вокруг вернется на свое место, по крайней мере ей очень хотелось в это верить.
-Элис! Ходячая беда!!! Что здесь произошло! – кричал Сол.
-Господин Пэткинс. – дрожащим голосом, произнесла девушка, наконец, открыв глаза. – Я могу все объяснить.
-Ох, я очень хочу услышать твои объяснения. Ведь я даже представить не могу, что же такого невероятного могло с тобой приключиться, чтобы произошло такое.
-Понимаете, я шла к вам, когда вы меня позвали. А потом, я споткнулась об вон то ведро, просто, кто-то оставил его прямо на дороге. – оправдывалась Элис
-Прямо таки на дороге – подозрительно переспросил Сол.
-Все именно так. А после я упала на стремянку, а она…
-Так хватит!!! – задыхаясь, кричал Сол. – Элис, твой отец, да хранят боги его душу, был замечательным человеком и прекрасным другом.
-Господин Пэткинс, я…
-Я еще не договорил, девочка. – парировал Сол.
-Простите. – ответила девушка, виновато опустив взгляд.
-Так вот о чем я
-Вы говорили про моего покойного отца.
-Ах да. Так вот твой отец, был прекрасным человеком. А я обещал ему перед смертью, что обязательно присмотрю за тобой и твой матерью. Но порой мне кажется, что ты какое-то наказание для меня, правда за какие такие грехи, я так и не понял.
-Господин Пэткинс, не волнуйтесь, я ведь…
-Ой, хватит, просто уйди с моих глаз долой, и приведи себя в порядок, выглядишь так, будто это тобой здесь красили потолки.
Элис вздохнула, развернулась назад, и пошла к своей каморке между стеллажами. Но сделав несколько шагов, она вдруг остановилась, и обратилась к Солу.
-Господин Пэткинс, так и зачем все-таки вы меня вызывали
-Ах, ты об этом. Мне нужен отчет из архива, за прошлый месяц. Принеси мне его, как приведешь себя в порядок.
-Хорошо господин Пэткинс. – ответила девушка, и потопала к себе, стуча каблуками по мраморному полу.
-Боги! Ригрит! – позвал Сол.
-Да, господин Пэткинс. – ответила женщина-человек, стоявшая позади. На вид ей было лет сорок. Каштановые волосы, собранные в пучок на затылке. Миндалевидные глаза, темного цвета. Длинная черная юбка, с высоким поясом, и светлая блуза.
-Ригрит, скажи этим чертовым работникам, пусть убирают после себя. Ты же знаешь, что у нас работает Элис. А не убранные вещи и Элис, равняется катастрофе. А я не люблю катастрофы. Чертова девчонка, скоро сведет меня в могилу.
-Я передам им все, что вы сказали, господин Пэткинс. – ответила Ригрит.
-Ах да, и пусть здесь все приберут. И принеси мне мои капли. Боги, как мне плохо. –причитал Сол, хватаясь за сердце.
-Да господин Пэткинс. Сейчас все сделаю. – поклонившись, ответила Ригрит, и ушла по поручению.
Сол поплелся к своему кабинету, с подавленным видом. Он дошел до кресла, у большого стола из светлого дерева, и плюхнулся в него, широко раскинув руки. Сказать, что его кабинет был большим, ничего не сказать. Он более походил на гостиную для приема гостей. Мягкие диванчики в светлых тонах, маленькие столики. Ковер посреди кабинета. Тяжелые тканевые обои золотистого цвета. Такие же тяжелые шторы. Цветы в красивых фарфоровых вазах. Белая скатерть на столе хозяина кабинета. Аккуратно разложенные стопки бумаг, баночки с чернилами, перья для письма, и прочие принадлежности. С потолка свисала огромная люстра из хрусталя, с множеством лампочек, подпитываемых кусочком дакрия.
Сол полулежал, полусидел на своем кожаном кресле. Взгляд его устремился в потолок, и не мигал. Казалось, будто он и вовсе умер, однако Сол просто ушел в свои мысли. Немного погодя в кабинет вошла Ригрит, неся в руках серебряный поднос со стеклянным стаканом с водой и маленьким пузырьком. Она тихонечко позвала Сола.
-Господин Пэткинс. – однако, ответа не поступило.
-Господин Пэткинс! – уже настойчивее воскликнула Ригрит.
-Ах, Ригрит. Прости, я немного задумался, какой ужасный день сегодня, хотя мне кажется, что последние пару лен ужасны, с тех пор, как я взял Элис на работу.
-Господин Пэткинс, я принесла ваши капли.
-Ах, это, давай уже скорее. – Сол махнул рукой, не обращая внимания на Ригрит.
Женщина влила несколько капель из пузырька в стакан с водой, и подала Солу. Он так же задумчиво принял стакан, и опрокинул его залпом.
-Что это – с неким удивлением спросил Сол, взглянув наконец-таки на Ригрит.
-Ваши капли, господин Пэткинс — с невозмутимым видом ответила та.
-Это не мои капли, я просил тебя накапать мне бокал каргота. А, что это такое, я не могу понять.
-Господин Пэткинс, алкоголь не успокоит вас так же, как это средство. Да и потом, пить коньяк средь бела дня, да и еще в рабочее время, непозволительно для хозяина библиотеки. – строго ответила Ригрит.
Сол тяжело вздохнул, с тоской взглянув на стакан. Он был хозяином библиотеки, ее владельцем. Однако все работники по настоящему боялись Ригрит, и даже Сол порой чувствовал холодок по спине, от ее пронзающего взгляда, и тихого спокойного голоса. Все же, именно поэтому он очень уважал и ценил эту женщину. За ее строгость и преданность делу и самому Солу. Для него она была не только правой рукой, но и хорошим советником и добрым другом. Он уже и не помнил сколько лет прошло, с того дня как Ригрит пришла работать в его библиотеку. Да и это не было так важно.
-Ригрит, может все-таки немного… — застенчиво протянул Сол.
-Господин Пэткинс, я переживаю за ваше здоровье, и вашу репутацию. – тихо ответила Ригрит.
-Да кто же узнает, кроме меня и тебя. – парировал Сол.
-Дело не в том, кто узнает, а в том, что вы так и продолжите позволять себе такую шалость. Будьте сдержаннее, господин Пэткинс. – холодно подметила Ригрит.
Сол снова вздохнул, и принялся изучать бумаги на столе. Он хорошо знал Ригрит, и понимал, что она останется непреклонной, даже если он пригрозит уволить ее. Да он бы и не сделал такого никогда. Ригрит была ему очень дорога, поэтому он никоим образом не хотел обидеть ее разницей между своим и ее положениями. Он порой хотел, чтобы она говорила с ним будто со старым другом, однако Ригрит горячо противилась такой фамильярности, утверждая, что ее воспитание не позволит ей так обращаться со своим господином. После чего Сол перестал предпринимать такие попытки, решив оставить все как есть.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *