Актуалити

 

Актуалити Прошла ровно неделя, с тех пор, как я ушёл из дома в тайгу, расположившуюся между горных массивов Пайфера. Я находился там без связи, интернета, с ограниченным запасом еды. Из вещей у

Прошла ровно неделя, с тех пор, как я ушёл из дома в тайгу, расположившуюся между горных массивов Пайфера. Я находился там без связи, интернета, с ограниченным запасом еды. Из вещей у меня были: палатка, спальный мешок, сменная одежда, многофункциональный нож, удочка и ружье.
Ружье мне пригодилось лишь раз, когда запасы мяса иссякли, а дикая куропатка очутилась прямо возле моего лагеря. Я убил её одним выстрелом, подтвердив своё мастерство охотника.

За время путешествия походный рюкзак изрядно опустел — из продовольствия завалялась лишь парочка жестяных банок фасоли, вкус которой приелся.

Теперь мне оставалось лишь затушить костёр, собрать мусор и пройти несколько километров до шоссе, чтобы автостопом добраться до города Верлорен.

Возвращаться домой всегда приятно. В этом путешествии я оставил все проблемы, ощутил свободу, излечился… Мне не терпелось начать жизнь с чистого листа, найти новую работу, обрести себя в городе.

***

Выбравшись из леса, я успешно поймал попутку.

Добродушный дедок легко согласился подвезти меня в нужном направлении. Он как раз жил в том же районе, где и я. Можно было благодарить судьбу за то, что мне не пришлось долго ждать.

— Вы выглядите уставшим, чем занимались — с интересом спросил водитель.

— Был в небольшом походе. Отдохнул морально, теперь возвращаюсь в реальную жизнь.

— Тогда вы не в курсе

— Не в курсе чего

— Да, в мире творится чёр-те что! Фирма, в которой я работал, закрылась, меня уволили. Жена умоляет переехать в Европу, так как невозможно здесь больше находиться. Весь мозг мне вынесла. Я переехал бы, но без неё. Год назад мы хотели развестись, теперь жалею, что не сделали этого тогда. Сейчас не тот случай. Вот вчера она совсем…

После часа его болтовни у меня разболелась голова, но терпеть оставалось недолго — огни цивилизации были близко.

***

Милый дом стоял в одиночестве и смиренно ждал меня. Пол одобрительно приветствовал, поскрипывая под ногами.

Проведя около получаса в душе и смыв с себя всю походную грязь, я взял баночку холодного пива из холодильника и уселся на старенький диван, чтобы посмотреть местные новости. «Кроме ругани деда с женой, в этом мире наверняка произошло что-то интересное», — пробормотал я себе под нос.

Однако меня ждало огорчение. Неожиданно на экране выскочила табличка с надписью «Чтобы посмотреть наш канал, купите подписку за 100 000 долларов».

В моей голове возникло много вопросов: «Чего Верлорен ТВ взломали хакеры Или это какая-то ошибка И мне теперь не посмотреть шоу Бисмарка»

Я попробовал переключиться на другие каналы, но меня везде ждала надпись с множеством нолей после единицы.

На экране бегущей строкой был указан номер технической поддержки, но набрав его, я услышал до боли знакомый голос автоответчика моего оператора: «Недостаточно средств для продолжения звонка, пополните счёт».

«Какого чёрта! На балансе больше сотни баксов! Этого должно хватить на пару месяцев, — возмущался я. — Что вообще происходит Я не могу ни позвонить, ни посмотреть тв».

После того как мне не удалось ни позвонить, ни выйти в интернет, я начал паниковать. Голова разболелась ещё сильнее, а желудок заурчал от голода. В холодильнике оставалось только рагу недельной давности, а фасоль из рюкзака вызывала отвращение.
Схватив куртку, висевшую на вешалке у порога, я направился в ближайший супермаркет.

 

По дороге я встретил суетившихся людей с чемоданами. В спешке они закидывали вещи в багажник автомобилей.

Добравшись до магазина, я решил брать, что захочется. Я не составил список, но задумал приготовить запечённый картофель в специях и сочный стейк из свинины. От одних мыслей о еде у меня чуть не потекли слюни.

В супермаркете было непривычно пусто – я оказался единственным покупателем. Оторвав целлофановые пакеты, принялся складывать овощи: картофель, красный лук, томаты, огурцы, зелень.

Но меня смущали ценники, хотя они и были жёлтыми. «20000 долларов картофель 1 кг», «15000 лук 1 кг» — это точно какая-то ошибка!

Я подошёл к весам, взвесил продукты, посмотрел на сумму и пришёл в ужас.

Внимательно оглядевшись вокруг, я понял, что большинство прилавков были пустыми, а оставшиеся товары поражали космическими ценами.

Я ходил между рядами, прикидывая, что можно найти дешевле. Но даже макароны, к моему сожалению, оказались не по карману.

Я стоял в замешательстве и думал: «Что делать дальше С такими ценами моя финансовая подушка будет израсходована за пару-тройку дней!»

Мимо меня прошла продавец. Я остановил её с намерением выяснить, что происходит.

Она посмотрела на меня как на умалишённого и спросила:

— А вы где были

— Я совсем не следил за новостями, вернулся из путешествия.

— На днях были введены санкции, доллар обесценился, мы в экономической блокаде.

— Мне это снится

— Нет, ещё вчера цены были нормальными. Но мне кажется, мир никогда не станет прежним…

Убедившись, что женщина отошла на достаточное расстояние, и прекрасно понимая, к чему это может привести, я взял пачку макарон и сунул её за пазуху. На стойке с консервами, кроме ненавистной фасоли мне ничего не удалось прихватить. Ряды с мясом и рыбой пустовали.

Сохраняя невозмутимое выражение лица, я прошел мимо кассы. Но на выходе из здания позади меня послышался окрик охранника, и я побежал.

Добравшись до дома, я всё же поел фасоли, с трудом опустошив одну банку. Мысли о происходящем не давали мне покоя. О новой жизни стоило забыть. Все мои планы были разрушены.

Я открыл сейф – тридцать тысяч долларов, накопленные за несколько лет, лежали стопкой в стальном укрытии. Я так мечтал покорить Эверест.
Зачем я вообще вернулся Лучше бы ловил рыбу, охотился на куропаток, спал в палатке. Не узнал бы, что мир изменился, мечтал…

Снова собрав рюкзак и сложив в него все купюры, я подумал, что они вполне могут пригодиться для розжига, ведь решил вернуться в тайгу…

PS: На картинке банка с фасолью.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *