Небо, которого нет

 

У этой планеты не было спутников – редкий случай и редкая удача, ничто не будет раздражать, засвечивая звёзды.

Вик начал жить в палатке сразу же, как приземлился. В корабле было гораздо удобнее, но тогда у него создавалось впечатление, что почти ничего не изменилось, что всё почти хорошо… А всё не было хорошо, и уже никогда не будет.

Планета была паршивая. Много паршивее, чем Вик мог бы себе позволить, настолько паршивая, что, скорее всего, он был на ней единственным пришельцем за всю историю. Место под базу пришлось готовить, плавя грунт соплами корабля до стеклообразного состояния на глубину в полтора метра и радиусом почти в сто. Но даже сквозь этот титанический монолитный блин периодически ощущались толчки – местная фауна всё никак не хотела оставить его в покое. Хотя, скорее флора.
Гигантские слизнеподобные твари ворочались под грунтом, копошились в многочисленных водоемах, не гнушаясь пообедать, как друг другом, так и солнечным светом, задорно зеленея от обилия хлорофилла.
Вик спал днем, заряжая на полную кондиционер в палатке. Маленькое местное солнце умудрялось шпарить так безжалостно, что каждый вечер Вик поражался, как это аборигены умудряются не превращаться в гербарий на таком пекле. Хотя чему удивляться Он осознанно выбрал точку для приземления на экваторе. Зато ночи здесь начинаются рано, и именно отсюда лучше всего видны звезды. Даже мёртвые.

Чем лучше живет цивилизация, тем бессмысленнее и оттого опаснее фанатики. Клан Льда появился как-то одновременно на всех мало-мальски заселенных планетах Открытого Сектора. Сначала над адептами Льда посмеивались – странные люди с модифицированными в чисто-белый цвет волосами, в белых хламидах призывали к смирению и приятию, к аскезе. Говорили о цивилизации, как о заразе, о плесени, съедающей невинные девственные миры. А потом началось… Первой погибла Земля. Это же так символично – избавится от колыбели, от праматери всей цивилизации.

Отсутствие естественных врагов всегда играет с инстинктами злую шутку. Люди становятся мягкотелы, медлительны. Затем белая смерть настигла Геос, Шекспир и Землю 4. Их взорвали почти одновременно, с разницей в несколько минут. Измененные установки для планетарной геокоррекции, размещенные на спутниках, за считанные минуты разогревали ядро планеты в несколько сотен раз, превращая его в чистый свет, настолько белый, что прорываясь лучами сквозь разорванную плоть коры, он казался холодным и осязаемым, как лед. Это было красиво, чудовищно красиво.

 

Началась странная «охота на ведьм». «Ведьмы» не прятались, а отдавали себя сами, но и не раскаивались. Клан принимал вину на себя и ничего не требовал, только призывал к смирению… А планеты гибли снова и снова… Все, абсолютно все спутники планет стали закрытыми территориями. Их накрыли энергетическими сетями, не позволяющими не только приземлиться, но даже приблизиться к спутнику на близкое расстояние. И казалось, всё закончилось…

Обе звезды системы Ри взорвались одновременно. Восемнадцать обитаемых планет в один миг стали космическим мусором. Таким же космическим мусором стал и Вик, когда узнал, что обоих его солнц и родной планеты Лерна больше нет. Он был на окраине Сектора с разведкой, искал планеты без спутников, условно пригодные для жизни.

Если уйти нуль-переходом , то можно увидеть небо, которого уже нет. Свет умерших светил еще летит сквозь космос.
Здесь, в чужом небе, его звезды еще живы и танцуют свой прекрасный парный танец в антрацитовой пустоте. И они будут танцевать его еще несколько лет.
А Вик будет смотреть.
Пока не закончится энергия его корабля.

Автор: Саня Лисицына

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *