Тот, кто остался

 

Тот, кто остался За огромными, в три человеческих роста, дверями стих последний удар стали о сталь. Где-то вдалеке упало последнее человеческое тело, издал свой последний вздох последний

За огромными, в три человеческих роста, дверями стих последний удар стали о сталь. Где-то вдалеке упало последнее человеческое тело, издал свой последний вздох последний защитник дворца. В эпоху переворотов события вроде последних и текущих не являлись чем-то новым, ибо смерть есть смерть. А она окружала страну со всех сторон своим мягким, но колючим одеялом. Восстание за восстанием, бунт за бунтом. Люди поднимались, чтобы идти против власти, а те солдаты, что когда-то принесли клятвы верности, вставали на их сторону.

Забавно, как легко люди забывают слова вроде чести и достоинства. Когда-то капитан гвардейцев на коленях умолял нынешнюю королеву взойти на трон, ведь её отец был таким жестоким тираном, ущемлял всех и вся. И зажили все в достатке, никто не даст соврать. Королевство цвело и пело, расширялись земли, росла торговля, улучшалась жизнь и простых крестьян, и аристократии. Знаете, что погубило несчастную страну Довольно распространённое природное явление.

Чума.

Нет лекарства, нет и спокойствия. И дальше как по книжке: брат пошёл против брата, эдакий апокалипсис местного разлива. Вместе с болезнью пришли и уже упомянутые перевороты. Правда, были они по большей мере локальные — то тут, то там свергали баронов и прочих феодалов. До королевского дворца никто не мог добраться. Разумеется, до сего дня.

Не спорю, сотня верных бойцов держалась достойно. Даже завидев в рядах бунтующих своего капитана, ребята не сложили оружие. Осада длилась недолго, но была одной из самых кровопролитных, вероятно, за всю историю существования королевства. Трон А что — трон Правящая семья физически не могла остановить ту толпу, что несла с собой ту же самую чуму вместе с безумным стадным инстинктом.

Как легко винить руководство в вещах, от него независящих. Впрочем, людям было плевать. Цель они себе поставили простую — вырезать всю аристократию, а там уж устроить своё государство честь по чести. Не подумайте, что я нагнетаю здесь драму и трагедию, это лишь сухие факты, как они есть. Я никого не оправдываю и никого не обвиняю. Это просто есть.

Многотысячная армия просто не влезла бы во дворец, а потому после гибели сотни верных Королеве солдат внутрь вошла неполная тысяча, заполонив собой всё место вокруг центральных врат. Те потихоньку поддавались под ударами громадного тарана, сооружённого из подручных материалов.

Эх, будь сейчас другое время, можно было бы попробовать решить всё миром. Но люди становятся чересчур прямолинейны в ситуациях вроде этой, а потому мыслей о переговорах даже не возникало.

Бам. Бам!

Засов дрожал, но держался. Плотная древесина упрямо не хотела пускать ещё недавно преклонявших колена пред Королевой людей. Да и людей ли Говоря объективно, большая часть из них давно утратила разум под гнётом чумы. Оставшиеся пытались хоть как-то руководить, но и их вскоре постигла та же участь.

Безрассудная, бессмысленная бойня. Кому это надо Зачем В чём же смысл

Наверно, эти вопросы задавал себе каждый из той сотни, что погибла под стенами дворца. Что до меня — я предпочитаю действовать, а не размышлять. То, что здесь — не более чем небольшая часть мемуаров.

Уже было сказано о том, как легко люди забывают о чести и достоинстве. О клятвах, об обещаниях. О доверии и искренности, в конце концов. Есть, однако, и обратная сторона. В тяжёлые времена вроде наших первыми умирают те, кто остаются верными своим обещаниям. Это та печальная правда, которую скрывают учебники истории. Те, в ком нет страха, те, кто сражаются до последней капли крови ради людей, в которых верят, те, кто исполняют принесённые клятвы. Они первыми ложатся в могилы.

Что ж, мне, можно сказать, повезло. Я последний, кто погибнет.

Вы можете смело сказать, что я идиот, каких поискать. Всего-то и надо, что перейти на «нужную» сторону да прикончить вместе с толпой Королеву. Вопрос выживания на первом месте, скажите вы. А я плюну вам в лицо — ибо человек, предавший идеалы и принципы, есть животное. Если ты дал обещание — ты вверил себе обязанность его выполнить. Если ты поклялся кому-то — ты счёл его достойным твоей клятвы. Нарушать её — предавать свою сущность. Сущность Человека с большой буквы.

Ну, ещё не всю абстрактную злость выпустили Отлично.

Да, я не спорю, что верность может быть синонимом глупости. Но я честный человек. Я верю в Королеву, которой поклялся. В страну, которой пообещал умереть за её будущее.

Я стоял, положив ладонь на навершие рукояти. Клинок покоился в ножнах, но я знал, что скоро придёт время их покинуть. Старые, но всё ещё крепкие латы плотно облегали тело, а добротный стальной шлем тихонько гудел в такт ударам тарана.

— Сэр Джонатан, вы можете уйти.

Властный, но слегка дрожащий голос. Я улыбнулся, не соизволив обернуться.

— Моя Королева, это вопрос чести. А я рыцарь, живущий одной лишь честью.

— Ваша смерть будет бессмысленной… — протянула женщина, словно в последней попытке меня переубедить.

— Вовсе нет, — помотал я головой. — Я погибну, защищая вас. Ради вас… И для вас.

 

Смех. Тихий, но оглушительный в вдруг наступившей тишине. Высокие потолки залы отражали звук, придавая ему излишнюю длительность.

И всё же я обернулся.

Трон. Целиком из тёмно-синего металла, так сильно контрастирующего с хрупким созданием, восседавшим на нём.

Бледная кожа, руки в сплошных мозолях. Когда-то отражавшие солнечный свет волосы теперь похожи на седые, блеклые и словно потухшие. Единственное, что напоминало о былой властной женщине это блеск в глазах. Блеск, который можно погасить лишь ударом в сердце. Такой же, что сейчас был в моём взгляде.

— Сэр Джон, вы всегда были слишком честным и слишком правильным рыцарем для такой королевы, как я, — улыбнулась она уголками губ. — Но я рада, что встречу свою судьбу плечом к плечу с вами.

Я кивнул, в последний раз преклоняя колено пред той, которую уважал. Той, которой остался верен до конца. Той, которую полюбил. Эх, будь это пару лет назад, не сносить мне головы за такие мысли.

Но сейчас не то время и не то место.

— Встаньте, Джон. Дайте мне взглянуть на вас.

Я поднялся, послушно выполняя приказ. И вместо ожидаемого кивка со стороны Королевы я вдруг увидел, как она поднимается, вынимая прямо из трона за своей спиной двуручный меч, испещрённый рунами.

— Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы сразиться со мной бок о бок, Джон — продолжая улыбаться, спросила Королева.

— Да… — только и выдохнул я, не в силах отвести взгляд от валькирии, в которую обратилась мгновение назад уставшая женщина.

— А теперь повернитесь, сэр Джон, — проговорила она, вставая рядом со мной. — Они проломили засов.

Хруст древесины спутать с другим звуком было просто невозможно.

— Знаете, моя Королева… — начал я, пока безумная толпа не захлестнула нас. — Я всегда любил вас. Как человека, как властителя и как женщину.

— И я вас, сэр Джон, — рассмеявшись, обронила она. — Вот такие мы с вами странные…

Честные и принципиальные. Стоявшие на своём до конца. Таких, как мы, может, и немного. Но наши истории вдохновят тех, кто будут после. Поколение, два, три. Не важно, сколько времени пройдёт, сколько крови прольётся, сколько будет боли, отчаянья и смерти. После тьмы всегда приходит свет, не забывайте.

История живёт вечно, а история о любви, сделавшей из объективного дурака субъективного героя, переживёт само человечество.

Моё имя Джон.

Я погиб ради эфемерных для вас понятий.

Но я уверен, что моя смерть — не пустой звук.

Как для вас не являются ничем ваша любовь, правда, честь, доверие и достоинство.

Помните.

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *