Телефонный разговор трёх родственников

 

Телефонный разговор трёх родственников Понедельник. Тишину раннего утра перебивает грузовик, который только что привёз свежий товар в маленький продуктовый магазин марки крупного монополиста.

Понедельник. Тишину раннего утра перебивает грузовик, который только что привёз свежий товар в маленький продуктовый магазин марки крупного монополиста. Начался новый рабочий день.
Обслуживало в магазине ни много ни мало трое девиц. Одну из них звали Линдой, приятной внешности совсем молодая девушка, временно работающая кассиром. Помогая своим коллегам с утра они всегда много говорили: раскладывая хлеб говорили о приближающейся праздничной дате; в молочном отделе одна хвасталась о помолвке; в мясном горевала о ссоре с родителями вторая. Линда чувствовала себя бодро.
Как только в магазин вошёл покупатель, Линда быстро заняла своё рабочее место в ожидании покупателя. Покупатель – молодой юноша. Он не спешно ходил туда-сюда по отделам будто не знает, что и ищет. Вдруг, во время ожидания, у Линды зазвонил телефон. Она быстро достала его из кармана узнать, кто так рано звонит ей. Это был её дедушка. Дедушка Георгий был очень одиноким, но наперекор сему очень разговорчивым стариком. Он мог долгое время рассказывать о всём прекрасном в сущих мелочах! В юности был очень доброй и социальной личностью, однако с возрастом сначала перестал разговаривать с прохожими, а затем и вовсе перестал выходить со своего участка. Остался у дедушки единственный собеседник – его серый кот. Из-за неразговорчивости последнего, Георгий часто звонил родственникам, чтобы поговорить. Линда чаще всего брала трубку и могла болтать с ним очень долго, остальные были слишком заняты, чтобы уделить время старому доброму деду.
Линда с улыбкой приняла звонок:
— Здравствуй, дедушка! Не рано ли ты проснулся Неужели что-то случилось – весело начала Линда, слегка взволновано восприняв ранний звонок.
— Привет-привет, Линдушечка моя! Ничего страшного не случилось, я просто соскучился по внучке и решил позвонить. Не отвлекаю тебя, внученька –добрым голосом отвечал дедушка, сидящий со спящим на его коленях котом у печки. В одной руке у него был телефон, а во второй тёплый чай.
— Я работаю, но твой звонок только скрасит мне рабочую смену!
Молодой юноша, зашедший в магазин некоторое время назад, подошёл к кассе с коробкой молока, хлебом, двумя йогуртами, сметаной и булочкой, которую только с утра привезли в магазин. Линда слегка отвела телефон от себя, чтобы обслужить покупателя. ~ Пакет нужен Не хотите шоколадку по акции ~
-Как ты поживаешь, дедушка У тебя есть планы на праздник У меня вот ещё нет, но проводить его в одиночку я точно не буду! – Отдав чек покупателю, девушка стала перебирать в руках её браслет, похожий на чётки, который ей подарил брат.
— Ох, а праздник то Праздник то… — Георгий повернул голову в сторону прошлогоднего календаря и попытался увидеть дату. – Не вижу ничемо. Какое сегодня число то, Линдочка
— Сегодня 21 Апреля, дедушка. – Линда почувствовала, что её спина устала. Молодая кассирша поменяла позу, теперь она сидит уже не прислонившись спиной к спинке кресла, а выпрямившись. – Ты всё старым календарём пользуешься Тебе мама разве не дарила новый
— Не помню, Линдочка, наверное дарила, но не помню куда убрал его… А сейчас на мне кот спит, мы в кресле сидим, отсюда я ничемо не вижу. – Дедушка остановил речь, дабы отпить из своей кружки, затем, ещё несколько мгновений вспоминая о чём они говорили, продолжил. – Я бы проехался в город, да котика одного оставлять нельзя, а с ним — куда я могу Убежит же от меня старого. Он вот на днях уже убежал от меня.
— Как так случилось – Линда вдруг стала обеспокоенной, она знала, как много значит для дедушки этот кот. Её волнение было видно в её позе, она слегка наклонилась вперёд и прижала голову к плечам.
— Вернулся, в порядке кот, да деду Жорика заставил волноваться сильно, я его весь день с утра искал, у жителей спрашивал, а они ничемо! Под вечер сел на скамью да заплакал, без кота я останусь совсем один. – Георгий начал прерывисто дышать, от чего ему стало трудно говорить. Он хлебнул чаю и дал себе время немного успокоится – Но ко мне подошёл юноша и стал меня расспрашивать, что случилось. Так я ему и стал рассказывать мол кот убежал от меня, теперь я совсем один, не хочет дедушка без друга года доживать.
— И что же юноша
Время в магазине шло, чаще стали приходить люди, на которых Линда уже не обращала внимание. Фигура низкой и широкой старушки, которая дрожащими руками выкладывала на ленту пачку соли с коробкой молока, напомнила Линде, что та ещё на рабочей смене.
~ Пакетик Карта магазина Хорошего вам дня!
— Он мне и говорит: «А ваш кот то каков Видали одного чёрненького такого, может ваш». Мой котик был, мой! Лежит спит сейчас на моих коленях, ох! Ничемо страшного так что, друг со мной. – Дедушка улыбнулся коту. Допив свой чай до половины Георгий медленно поставил его на комод рядом с кружкой воды и фото в рамке, а освободившейся рукой стал медленно поглаживать кота. – А ты как, Линдушка Как родители Не ссорятся
— Ой, родители то! Не разлей вода мать с отцом, сейчас они уехали в другой город отдыхать. Я уже не помню куда они говорили, что уехали. – Одна из кассирш подошла спросить Линду, где они оставили коробку с неразобранной бытовой химией. ~ Вот там, где у нас коробки стоят разобранные, в углу напротив них должно быть. ~ Прости, дедушка, меня отвлекли, о чём мы говорили Ах, о родителях! Так почему ты спрашивал
— Да вот слышу, что соседи мои ссорятся по поводу военной обстановки… — Кот, до этого момента спящий на коленях дедушки, проснулся и начал довольно мурчать. – Переживал: не ссорятся ли твои родители по сему поводу У нас в деревне то продуктов почти нет, все всё разбирают, приходится к соседям ходить за некоторыми. А в городе как обстановка
— У нас вроде как спокойно, ну как бы сметают хлеб да соль… и куда им столько ~Пакетик Какие сигареты ещё раз Вот, держите. Карта магазина Хорошего дня~ А остальные продукты на месте, в достатке. На цены люди ругаются разве что, а в остальном я не вижу ничего особенного. Да и родители тоже, они войны не обсуждают, о политике не спорят, думаю от того такие счастливые.
Дедушка взял с комода рамку, в ней была фотография, на которой был улыбчивый мужчина в военной форме да со шрамом на щеке. Человек на этой фотографии – внук Георгия и брат Линды. Юношу Звали Мирослав, он заканчивал военное училище, поэтому во время военной обстановки вызвался служить, оставив дома жену и дочку. Мирослав хотел защитить своих близких и всех людей кто не причастен к сражениям.
— А Мирослав Как Мирославушка то Братец твой, он дома
— Нет, не дома он, дедушка. – Линда встала со своего рабочего места, чтобы выйти отдохнуть на улицу. Она встала у крыльца магазина и стала наслаждаться слегка холодным ветерком.
— Я волнуюсь за него, давно нет вестей. Может чемо слышала от него, Линдочка
— Последнее что слышала, это была фотография которую я тебе отдала, там где он в военной форме и с шрамом на щеке.
— Ох, какой же молодец внук вышел, но страшно что случится с ним может, у него же дочка малая! Отца заменить не под силу никому, а без отца тоскливо, это я знаю.
— Не волнуйся, дедушка! Мирослав сильный, он вернётся домой обязательно. – Линда вернулась в магазин и села за кассу. – Я тоже соскучилась по нему… ~Здравствуйте, пакетик Карта..-
Линда умолкла. Её глаза сначала стали широкими и удивлёнными, а затем они заслезились. Она улыбалась. Улыбалась улыбчивому мужчине с дочкой и шрамом на левой щеке.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *