Ужин в Провансе

 

Посвящу этот блог еде. Буду писать о том, что и как едят герои прочитанных мною книг. Начну с романа “Хороший год” Питера Мейла. Место действия — Прованс. Потому еды и вина в книге много. Про все вкусности со страниц романа рассказывать не стану, а вот описанием ужина у винодела Клода Русселя поделюсь.

На сервировочном столике выставлены закуски. “С одного блюда подмигивала глазками сала колбаса, на другом выстроились в кружок клинья пиццы, рядом — квадратики жареного хлеба с пастой из каперсов, оливок и анчоусов, нарезанные длинными ломтиками сырые овощи и к ним соус из анчоусов, отдельно — зеленые оливки и черные маслины, редис со сливочным маслом и на массивном фаянсовом блюде паштет из дрозда; из макушки паштетного холмика торчал клюв несчастной птицы.” Под закуски подали анисовую настойку..

Основная трапеза началась с холодного пюре из баклажанов, затем подали блюдо, на котором высилась гора мясных рулетиков с начинкой. Руссель налил всем густого красного «Шатонёф-дю-Пап»

Кульминация ужина — рагу из дикого кабана в соусе почти черного цвета — от вина и свернувшейся крови. К рагу подали запеченный с сыром картофель и снова наполнили бокалы.

Затем настала очередь сыра. За сыром последовали огромные куски яблочного пирога под блестящей корочкой сахарной глазури. В завершение — кофе с ромбиками миндального печенья и — непременно по глоточку marc (крепкая водка из виноградного жмыха), отравы домашнего производства.

 

Вкусно А то!

И напоследок несколько советов от Русселя, чтобы не болеть с похмелья.

Если перед хорошей выпивкой съесть листья с макушек пяти кочанов капусты, потом можно пить сколько влезет, и хоть бы хны.
Жареные козьи легкие тоже помогают.
А лучше всего вроде бы действуют клювы ласточек; их надо сжечь и угольки размолоть в порошок. Сыпанете щепотку-другую в бокал, в первый самый, и пейте потом что хотите — никаких последствий.
Voilà.

Автор: Татьяна Севастьяновна

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *