Фонтан желаний

 

Фонтан желаний Я стоял и смотрел на фонтан. На то, как струи воды разбиваются в солнечном свете на хрустальные брызги, на то, как преломляется свет, порождая одну радугу за другой. Люди

Я стоял и смотрел на фонтан. На то, как струи воды разбиваются в солнечном свете на хрустальные брызги, на то, как преломляется свет, порождая одну радугу за другой. Люди останавливались, смотрели на фонтан вместе со мной, потом кидали монетку, уходили улыбаясь. Здорово, когда есть повод улыбаться. Когда, несмотря ни на что, веришь в хорошее, радуешься каждому дню.

Как и эти люди, большую часть жизни я тоже был жизнерадостным человеком. К сожалению, не сейчас. И хотя солнце светило с небес так же, как это было вчера, для меня оно стало чёрным три недели назад.

– А вы знаете историю этого фонтана – вдруг услышал я чей-то голос, с удивлением поняв, что вопрос адресован мне.
Добродушная, всё ещё очень красивая пожилая леди стояла по правую руку от меня, улыбаясь и чуть щурясь от яркого солнца. Её глаза цвета дождя лучились неожиданным сочувствием, а улыбка была чуть печальной. Как будто женщина знала о моей беде.

– Да, мне рассказали, что фонтан в центральном парке вашего прекрасного города, вроде как исполняет желания, – ответил я, с удивлением отмечая в собственном голосе недоверие, которое невольно могло обидеть незнакомку. – Если бросить в него монетку.

Кажется, пожилая леди не обиделась, только кивнула мне, соглашаясь.

– Исполняет желания, всё верно, – сказала она. – Самые сокровенные, идущее от сердца. Если Дух нашего города почувствует настоящую нужду в сердце того, кто просит о помощи, то даже может совершить настоящее чудо, исполнив, казалось бы, невозможное. Ну а всякие милые пустяковые просьбы, наподобие желания влюбиться или увидеть море, нашему Духу исполнить легче лёгкого.

Я бы мог сказать леди, что моё желание не в силах исполнить даже самый волшебный фонтан на планете, что я давно вышел из того возраста, когда верят в чудеса, но не хотел обидеть её. Наоборот, я вдруг ощутил потребность поговорить с женщиной, поделиться сокровенным. Как будто очень давно её знал, как будто милая пожилая леди была моей бабушкой, а не какой-то таинственной незнакомкой, случайно заговорившей со мной в сердце города, который я посетил впервые.

Но вместо того, чтобы, повинуясь непонятному порыву открыть ей душу, я сказал:
– У вас удивительно-красивый город. А этот парк как будто из волшебной сказки. И фонтан…

Я говорил вполне искренне, но всё же совсем не то, что на самом деле хотел сказать.

– Говорят, когда-то давно этот фонтан был самым обыкновенным, и в него кидали монетку гости города, чтобы вернуться. А ещё говорят, что фонтан ровесник нашего города. Его несколько раз реставрировали, но в целом, он совсем не изменился.

После слов леди, я попытался взглянуть на фонтан иначе. Но так ничего особенного и не заметил. Да, видно, что старый, но в этом даже есть особый шарм. Каскадный фонтан, состоящий из трёх чаш, расположенных одна над другой, а наверху в центре маленькая фигурка пухлощёкого малыша. То ли Купидона, то ли просто ребёнка. Да, точно, обыкновенный ребёнок. Маленькая девочка держит в руках кувшин, из которого тонкой струйкой льётся вода.

– А что заставило фонтан измениться – неожиданно для самого себя задал я вопрос пожилой леди. – Почему он вдруг превратился в фонтан исполнения желаний
– История может показаться вам банальной, – коротко рассмеялась женщина, – хотя на самом деле, она не только о любви и надежде. Рассказывают, что возлюбленный одной юной леди пропал без вести на войне, и бедняжка буквально помешалась от горя. Не хотела она жить без любимого, не могла поверить в то, что сердечный друг никогда не вернётся. И вот, в слепом отчаянии решила девушка обратиться за помощью к вот этой милой каменной девчушке.

Женщина кивнула на венчавшую фонтан фигурку ребёнка.

– Верила юная леди, что именно в этом изваянии заключена душа города. Специально пришла поздно вечером, чтобы никто не помешал её необычной исповеди. До сих пор мнения расходятся, почему девушка выбрала для этих целей именно старый фонтан.

Одни говорят, это потому, что у фонтана состоялось её первое свидание с возлюбленным. Другие думают, что в каменном изваянии она видела себя. Третьи же уверяют, всё потому, что фонтан проектировал родной дед юной леди. Что на самом деле побудило горюющую девушку просить помощи у фонтана, неизвестно.

 

Но говорят, что плакала она так, словно действительно похоронила своего возлюбленного и теперь собирается отправиться вслед за ним в мир иной. А буквально через пару дней, молодой человек, лишивший нашу героиню покоя и сна, вдруг вернулся с войны. Вроде как, всё это время он был в плену, и вот недавно ему удалось сбежать. С тех пор считается, что в этом фонтане живёт Дух нашего города, всегда готовый помочь тому, кто нуждается. Тому, чьё сердце полно любви и веры…

Леди замолчала, а её глаза цвета дождя словно смотрели не вдаль, а вглубь себя. Как будто эта история отзывалась в её сердце гораздо сильней, чем могло бы показаться постороннему.

– Замечательная история… – пробормотал я рассеянно, чувствуя, что на глаза невольно наворачиваются слёзы. Не потому, что меня настолько тронула история неизвестной девушки, благодаря вере и неистово-сильному желанию которой исполнилось то, что всем казалось невозможным. А потому, что знал, в моём случае, как бы сильно я не нуждался, желание не исполнится.

– Мне кажется, вы не очень-то верите в эту историю, – печально вздохнула леди, после чего я пришёл в себя, поймав её полный глубокого сочувствия взгляд. – Но ведь вы ничего не потеряете, если проверите. Бросьте монетку, загадайте желание.

– Никто не повернёт время вспять и не вернёт мне друга, – тихо сказал я, почти автоматически достав монетку и бросив её в фонтан, ничего так сильно ни желая в тот момент, как снова встретиться с дорогим моему сердцу существом. – Даже тысячу раз волшебный фонтан…

Зачем я это сказал вслух Для чего всё же бросил монетку Ну, второе, наверное, для того, чтобы порадовать эту милую и прекрасную во всех отношения леди. Когда серебристый кругляш упал в воду, я коротко попрощался с незнакомкой и направился куда-то вглубь парка, желая остаться в одиночестве. Я так и не смог поделиться с женщиной тем, что разрывало мне сердце. Я никому не мог рассказать, как мне больно, боясь наткнуться на непонимание.

Три недели назад это случилось: любимый кот, мой ненаглядный Амур, покинул меня навсегда. Ушёл, чтобы умереть. Конечно, я знал, что рано или поздно это случится – Амур был уже очень старым котом, и последнее время болел. Но я всё равно не готов был расстаться с ним, бегая по ветеринарам, изо всех сил стараясь продлить жизнь другу.

Амур был удивительным, умнейшим котом, а я за восемнадцать лет успел полюбить его безмерно, уже не представляя свою жизнь без него. Я даже всерьёз размышлял на тему, что если рай существует и предназначен только для людей, то мне он и даром не нужен, раз там не будет моего Амура. Когда кот заболел, с каждым днём слабея, я почти потерял разум от горя. Мне даже снился сон о волшебном острове, где растёт особое растение, способное вылечить моего кота и продлить ему жизнь на много лет.

Но, увы, такого острова не было. И я просто тихо плакал, видя, как Амур слабеет, но не в силах ему помочь. Проклиная себя за то, что не могу принять решение, которое прекратило бы страдания любимого кота. А самым невыносимым был момент, когда Амур, почувствовав моё состояние, пытался меня утешить…

Погрузившись в свои горестные мысли, я даже не заметил, как ноги принесли меня к пустой лавочке, в тени под клёнами. Отсюда всё ещё было видно фонтан и радующихся солнечному дню людей. Слышался детский смех и далёкий, едва уловимый шум воды.

Не сразу я заметил милую девчушку в белом платьице и бордовой кофточке, а только когда она подбежала ко мне вплотную, что-то пряча на груди в складках одежды.

– Не плач, дядя, – сказал мне ребёнок, глядя на меня пронзительными глазами цвета дождя. Мне показалось, что она кого-то мне напоминает, но я никак не мог вспомнить, кого. – Ты ведь знаешь, что у кошек девять жизней

С этими словами девочка извлекла из складок кофточки крошечный пушистый комочек и вручила мне, после чего тут же убежала, заливисто смеясь. На руках у меня оказался пушистый чёрно-белый котёнок, как две капли воды похожий на Амура, доверчиво глядящий на меня изумрудными глазами.

Кажется, легенда о фонтане не была выдумкой. Случилось невероятное, немыслимое: чудесным образом друг всё же вернулся ко мне.

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *